Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бухгалтерская модель




ЧПД (Процентные доходы - Процентные издержки) это основа банковской выручки. Решающей переменной УАП в данном случае является чистый процентный доход или его относительная величина в форме чистой процентной маржи (ЧПМ = ЧПД/Доходные активы). В этом контексте целью УАП является максимизация ЧПД при данном уровне риска или, наоборот, минимизация риска при заданном уровне ЧПД. Отношения между изменениями ставки процента ( )и изменениями ЧПД ( ЧПД) можно выразить следующей формулой:

где гэп — разница между активами и пассивами, чувствительными к изменению процентной ставки, за определенный срок (например, за 90 дней).

При рассмотрении данного уравнения важно различать ожидаемые и неожиданные изменения ставок процента, которые вызывают ожидаемые и неожиданные изменения ЧПД.

Бухгалтерская модель УАП обращена на чувствительность объявленной прибыли к неожиданным изменениям ЧПД. Плохое управление процентным риском проявляется прежде всего в снижении объявленной прибыли и ведет в результате к проблемам с ликвидностью и платежеспособностью.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты