Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие банковского риска. Виды банковских рисков




Риск в банковской практике означает неопределенность, связанную с некоторыми событиями (пролонгация кредита, рост объема депозитов, увеличение цены акций, прибыли банка, движение процентных ставок, воздействие на размер прибыли и др.).

Банковское дело – особый вид предпринимательской деятельности, целю которой является получение высокой прибыли, увеличение рыночной стоимости акций, дивидендных выплат. Банковский бизнес, исторический выросший из ростовщичества, ювелирного дела, сопряжен с риском. Банкиры не могли игнорировать проблему рискованности проведения банковских операций, т.к. рисковали не только своим личным, собственным капиталом, но и привлекаемым извне.

Таким образом, банковские риски влияют не только на внутрибанковские процессы, но и на общеэкономическое развитие общества.

Контроль за банковскими рисками- один из важных факторов, определяющих прибыльность банка, его дальнейшее расширение и развитие и место в системе экономических отношений. В нынешних условиях экономической нестабильности, непредсказуема проблема возможной оценки и контроля за рисками стала весьма актуальной. Наиболее влиятельными на деятельность банка являются следующие виды рисков.

 

Кредитный риск

Под кредитным риском понимают вероятность того, что стоимость части активов уменьшится или будет сведена к нулю вследствие невозможности выполнения заемщиками условий кредитного договора.

Поскольку доля средств акционеров и участников банка, вложенных в кредит незначительна, то даже при небольшом проценте не возвратов кредитов банк может оказаться на грани банкротства.

Существуют основные показатели кредитного риска.

1. Показатели риска по инструкции №1

2. Недействительные активы.

Объем кредитов и обязательств по лизингу, где числитель показывает доходные кредитные вложения, срок погашения которых истек 90 и больше дней.

3. Чистые списания по кредитам.

Объем кредитов и обязательств по лизингу, где числитель отражает списанные кредиты, объемы которых списываются в убытки года, но часть суммы уменьшается за счет возмещений из резервного фонда и возврата по суду.

По мере роста этих показателей увеличивается кредитный риск и вероятность банкротства банка.

Риск несбалансированной ликвидности банка.

Риск связан с проблемой недостаточности наличных и других ликвидных средств для обеспечения возврата депозитов и выдачи кредитов или других обязательств и требований. Банк, столкнувшись с этим риском, вынужден привлекать средства по высоким процентным ставкам. Такое привлечение из внешних источников для удовлетворения текущих потребностей в неличных средствах приводит к снижению прибыли. Чаще такой дефицит преодолевается путем заимствования на межбанковском рынке. Показатели уровня риска:

1.

Где - заёмные средства

Рост заемных средств увеличивает вероятность кризиса ликвидности в случае оттоков депозитов.

2.

3

Где - Налоги уплаченные и отнесённые на себестоимость банковских операций

МБК - межбанковский кредит

4.

Где -высоколиквидные ценные бумаги

РФ-

Наиболее приемлемым способом снижения риска ликвидности является увеличения доли средств банка, направленных в ликвидные активы и легкореализуемые активы, использование государственных ценных бумаг.

 

Процентный риск.

Под процентным риском понимают изменения условий процентных ставок, воздействующее на доходность и стоимость банковских активов и пассивов, капитала банка.

Движение рыночных процентных ставок может оказать воздействие на размер разницы между доходами и операционными расходами.

Рост процентных ставок приводит к снижению банковской маржи, если структура активов и пассивов такова, что процентные расходы по привлечению средств растут быстрее, чем процентные доходы от размещения. Если у банка активов с переменными ставками (плавающими) больше, чем чувствительных к изменению процентных ставок пассивов, то снижение процентных ставок уменьшит прибыль банка.

Существуют следующие показатели риска:

1.

- чувствительные к изменению процентных ставок

ПЧП - Пассивы, чувствительные к изменению процентных ставок

 

Если коэффициент >1, то банк понесет убыток при снижении ставок.

 

2.

-сумма нестабильных депозитов

- совокупный объем депозитов

 

Коэффициент отражает количественную долю депозитов, которые в случае повышения уровня доходности у конкурентов будут отозваны, или долю изымаемых досрочно депозитов.

 

Рыночный риск.

Возникает при неустойчивости рыночной стоимости и процентных ставок по ценным бумагам.

 

Риск неплатежеспособности.

Неспособность банка в течение определенного времени расплатиться по своим обязательствам. Например, риск банкротства (несостоятельности) возникает при невыполнении обязательств более 1000 мин. оплат труда, в срок более 1 месяца.

Выдача банком большого количества нестандартных ссуд, уменьшение части портфеля высоколиквидных ценных бумаг, снижение объема резервного фонда, средств на корсчете может привести к серьезным потерям капитала и зависимости от внешних источников капитала. Прежде всего при этом риске страдают акционеры и вкладчики. Доходность по акциям и крупным депозитам служат индикатором риска. Существуют следующие показатели:

1.

2.Разница рыночных ставок по долговым обязательствам банка и другим ценным бумагам с аналогичным сроком.

3

 

4.

5.

6.

 

Риск недополучения прибыли.

Риск, относящийся к чистой прибыли после вычета из доходов суммы расходов и налогов. Прибыль может уменьшиться под воздействием внутренних и внешних факторов. Обострение конкуренции в банковском деле в последнее время привело к сокращению спреда, т.е. разницы между доходами по активам и стоимостью привлеченных средств. К этому риску относят также проблемы по снижению прибыльности акций.

Для оценки используют показатели:

1.Стандартное отклонение прибыли после уплаты налогов (минимальное значение достаточной прибыли банк устанавливает самостоятельно).

2.Стандартное отклонение доходности капитала и доходности активов.

 

ROE- прибыль на собственный капитал.

 

 

Где ЧП- чистя прибыль

С –акционерный капитал

ROA- прибыль на единицу активов.

 

Где ЧП – чистая прибыль

А – совокупные активы

Валютный риск.

Риск- возможность изменения курсовых разниц, приводящая к убыткам вследствие изменения рыночной стоимости активов и пассивов в иностранной валюте.

Курсы наиболее распространенных мировых валют зависят от рыночных условий, поэтому банки, осуществляющие операции в валюте берут на себя риск неблагоприятного движения цен со стороны спроса и предложения на валютном рынке, риск роста процентных ставок на валютных счетах, риск ликвидности при несбалансированном объеме и сроке по активам и пассивам в инвалюте.

 

Конъюнктурный рыночный риск.

Опасность потерь, связанная с неблагоприятном изменении на отдельном рынке сбыта банковских продуктов и общеэкономическими конъюнктурными изменениями (н-р на фондовых мировых рынках, изменения инфляционные и др.)

Страховой риск.

Возможность потерь, связанная с размещением активов и осуществлением деятельности в данной стране. Наибольшее влияние на возникновение риска оказывает изменение политической, экономической ситуации, законодательной базы.

Операционный риск.

Возникает вследствие возможных провалов в системе контроля за качеством, из-за неэффективности управленческих решений, при возникновении ошибок при обработке данных, осуществлении платежей и выплате средств.

Как частный случай этого риска рассматривается риск злоупотреблений вследствие хищений, растрат, подделок и т.п.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты