Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система управления прибылью банка




Управление прибылью является важной составной частью банков­ского менеджмента, цель которой заключается в максимизации прибыли при допустимом уровне рисков и обеспечении ликвидности баланса.

Управление прибылью банка осуществляется через систему эле­ментов (блоков) управления, тесно связанных между собой.

Можно выделить следующие основные блоки управления прибылью коммерческого банка:

• определение подразделений банка, участвующих в процессе управления прибылью;

• планирование доходов, расходов и прибыли банка применение способов оценки уровня прибыльности банковской деятельности;

• определение методов текущего регулирования прибыли (финансового результата).

Управление прибылью коммерческого банка осуществляется на различных уровнях: на уровне банка в целом (высший уровень) и на уровне отдельных направлений деятельности банка, конкретных бан­ковских продуктов, отдельных рабочих мест, взаимоотношений с кли­ентом (микроуровень).

Содержание отдельных элементов управления рентабельность кредитной организации имеет свою специфику применительно к перечисленным уровням.

В управлении прибылью банка принимают участие различные его под­разделения.

К их числу относятся, во-первых, функциональные подразделения, -т.е. управления и отделы, прямо участвующие в проведении активных И пассивных операций банка, например управления ссудных опера­ций, ценных бумаг, депозитных операций, операционное управление и т.д. В их функции по управлению прибылью входит оценка и анализ рентабельности создаваемых продуктов, контроль за рентабельностью отдельных сделок, представление информации в сводные аналитиче­ские управления для оценки рентабельности банка в целом.

Во-вторых, к числу подразделений кредитной организации, участвующих в управлении прибылью, относится казначейство или другое сводное управление. В его функции входят составление плана доходов и расходов банка как составной части бизнес-плана, анализ и оценка уровня прибыли банка в целом и рентабельности отдельных направлений деятельности банка, разработка рекомендаций о величине доста­точной процентной маржи, процентных ставок по активным и пассив­ным операциям банка и т.д.

Третьим подразделением банка, участвующим в управлении при­былью, является бухгалтерия, которая обеспечивает аналитические службы казначейства и функциональных подразделений необходимо информацией.

Наконец, в качестве четвертого подразделения следует выделить службу внутреннего контроля, в функции которой входит контроль за правильностью формирования и использования прибыли. Основные направления этого контроля включают следующее:

• проверка соблюдения нормативных требований ЦБ РФ в отношении организации аналитического и синтетического учета доходов, расходов, формирования и использования прибыли;

· проверка соблюдения требований Министерства по налогам и сборам РФ по расчету налогооблагаемой базы увеличение балансовой прибыли при расчете налогооблагаемой базы на проценты и т.д.;

· проверка правильности применяемых ставок налога и сроков его перечисления;

· проверка льгот, используемых банком при исчислении налогов;

· проверка использования прибыли.

Планирование доходов, расходов и прибыли банка в качестве эле­мента управления рентабельностью банка на макроуровне включает следующие направления: составление планового баланса доходов и расходов банка в рамках бизнес-плана, планирование на его основе до­статочной процентной маржи, составление сметы доходов и расходов банка, прогнозный расчет нормы прибыли на активы и собственный капитал, планирование распределения прибыли.

В систему управления прибылью банка входит:

- структурный анализ доходов и расходов коммерческого банка

- система финансовых коэффициентов

- факторный анализ прибылью банка

- методы текущего регулирования прибыли

Принимая во внимание данную систему, наиболее подробно изложим саму оценку прибыльности банка и пути управления ею.

 

3 Способы оценки и регулирования уровня прибыли путём структурного анализа доходов и расходов коммерческого банка.

Важным элементом управления рентабельности банка являются способы оценки уровня прибыльности. Как уже было указано выше, в общем, размер прибыли зависит от доходов, расходов, налогов и иных обязательных платежей банка. В соответствии с этим модель формирования и в определенной мере использования (расходования) прибыли схематически может быть представлена следующим образом.

Таблица 1- Структура прибыли коммерческого банка

ДОХОДЫ ОТ ПАССИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ
+
ДОХОДЫ ОТ АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ (операционные доходы (процентные+непроцентные)+прочие доходы)
-
РАСХОДА ОПЕРАЦИОННЫЕ (процентные+непроцентные)
-
ПРОЧИЕ РАСХОДЫ
=
ПРИБЫЛЬ (ЧИСТЫЙ ДОХОД)

 

Таким образом, рассмотрим классификацию доходов и расходов, а так же проведём их структурный анализ, что будет являться одним из способов оценки и регулирования уровня прибыли.

Целью структурного анализа является выявление основных видов доходов и источников прибыли для оценки их надёжности и возможности сохранения в будущем. Надёжность зависит от формы дохода вида банковской операции, степени стабильности источника прибыли. Структурный анализ расходов банка позволяет выявить сферы деятельности, негативно влияющие на общий финансовый результат.

Пассивные операции — операции по мобилизации средств, а именно: привлечение кредитов, вкладов (депозитных, сберегательных), получение кредитов от других банков, эмиссия собственных ценных бумаг. Средства, получаемые в результате пассивных операций, являются основой непосредственной банковской деятельности. Активные операции — операции по размещению средств. В результате активных операций банки получают дебетовые проценты, которые должны быть выше кредитовых процентов, выплачиваемых банком по пассивным операциям.

Доходы от активных операций могут быть разделены на операционные и прочие (неоперационные) доходы.

1. Операционные доходы включают в себя:

• процентные доходы — полученные банком проценты: за выданные кредиты и займы (банк одновременно может получать и комиссии), депозиты, которые он разместил в других банках, в том числе в Центральном (включая проценты за средства банка на корреспондентских счетах в других коммерческих банках), по долговым ценным бумагам других эмитентов, приобретенным банком, по лизинговым операциям (банк одновременно получает также лизинговые платежи и комиссии), по другим активным операциям;

• непроцентные доходы — полученные банком доходы от валютообменных операций, операций доверительного управления, долевого участия в деятельности других юридических лиц (полученные банком дивиденды на принадлежащие ему акции или паи таких лиц).

2. Прочие доходы включают дисконтный доход по векселям, доходы от перепродажи и переоценки ценных бумаг, дивиденды, доходы от переоценки средств в иностран­ной валюте, другие доходы, связанные с реализацией имущества, воз­мещением клиентами телеграфных расходов, списанием кредитор­ской задолженности, сдачей имущества в аренду и т.д.

Оптимальной структурой доходов банка является преобладание процентного и комиссионного доходов. Однако в условиях нарастания темпов инфляции банк должен стремиться к относительному сокра­щению доли процентного дохода, сопряженного с процентным рис­ком. Напротив, желательно повышение доли комиссионных доходов от банковских услуг до такой степени, чтобы около 30% чистого дохода (прибыли) формировалось за счет этого источника.

По степени стабильности выделяются группы стабильныхи неста­бильных доходов. К группе стабильных можно отнести следующие виды доходов: процентный доход по ссудам, процентный и дисконтный доходы по ценным бумагам, дивиденды, полученную комиссию. Доходы рыноч­ного характера, например связанные с переоценкой активов и перепрода­жей ценных бумаг, а также разовые (полученные штрафы, доходы от про­дажи имущества) по своей природе являются нестабильными. Положительной тенденцией является рост доходов за счет их стабильной части.

Целью структурного анализа доходов в разрезе видов банковской деятельности является оценка возможности сохранения соответствующего источника с учетом конкуренции и рисков работы банка на данном сег­менте рынка, а также оценка степени диверсификации источников дохода.

В качестве видов банковской деятельности выделяют ссудный биз­нес, дисконт-бизнес, бизнес с ценными бумагами, охранный бизнес, гарантийную деятельность, бизнес, основанный на приеме вкладов и осуществлении операций по поручению вкладчиков, бизнес, основан­ный на валютных операциях, другие виды бизнеса

Таблица 2 - Структура доходов, полученных от банковской деятельности

Виды банковской деятельности Виды доходов
Ссудные проценты Проценты, подучеяиие за предоставленные кредиты. Процентный доход по векселям. Доходы по кредитным операциям прошлых лет.
Дисконтные операции Доходы от проведения факторинговых и форфей­тинговых операций. Дисконтный доход по векселям
Операции с ценными бумагами Процентный доход от вложений и долговые обяза­тельства. Доходы от перепродажи ценных бумаг. Дивиденды, полученные, от вложений в акции. Другие доходы, пол ученные от операций с ценными бумагами
Охранный бизнес Доходы от проведения операций по доверительно­му управлению имуществом
Гарантийная деятельность Комиссия, полученная по выданным гарантиям

Продолжение таблицы 2

Депозитные операции и операции по поручению вкладчиков Комиссия, полученная по выданным гарантиям Комиссия, получения по: кассовым операциям; операциям инкассации; расчетным операциям. Возмещение клиентами телеграфных расходов. Доходы на доставку банковских документов. Доходы от операций с драгоценными металлами Доходы от оприходования излишков денежной наличности. Доходы, полученные в обработку документов об­служивания вычислительной техники
Валютные операции Доходы, полученные от операций с иностранной валютой. Доходы от проведения операций: с опционами; форвардных; фьючерсных; СВОП
Другие направления банковской деятельности Доходы от сдачи имущества в аренду. Доходы от лизинговых операций. Доходы от информационных услуг. Комиссия по прочим операциям Штрафы, пеки, неустойки полученные и тт.д.

 

Для оценки уровня доходов банка могут использоваться следующие финансовые коэффициенты:

где, - процентные доходы.

Определенный интерес представляет коэффициент, оценивающий уровень прибыльности доходов банка, взятый в динамике:

где, - балансовая прибыль за период

- совокупный доход банка в периоде

Банк России для оценки качества доходов банков при решении вопроса о допуске их в обязательную систему страхования вкладов физических лиц использует показатель структуры доходов банка, который рассчитывается по формуле:

где, - чистые доходы

Кроме того, им для оценки доходности отдельных видов операций и банка в целом используются показатели: чистой процентной маржи и чистого спрэда от кредитных операций.

Процентная маржа – это разница между процентным доходом и расходом коммерческого банка, между процентами полученными и уплаченными. Она является основным источником прибыли банка и призвана покрывать налоги, убытки от спекулятивных операций и так называемое «бремя» - превышение беспроцентного дохода над беспроцентным расходом, а так же банковские риски. Размер маржи может характеризоваться абсолютной величиной в рублях и рядом финансовых коэффициентов.

Один из показателей чистой процентной маржи:

Динамика абсолютной величины процентной маржи определяется несколькими факторами:

- объемом кредитных вложений и других активных операций, приносящих процентный доход;

- процентной ставкой по пассивным и активным операциям;

- разницей между процентными ставками по активным и пассивным операциям (спрэд);

- долей беспроцентных ссуд в кредитном портфеле;

- долей рисковых активных операций, приносящих процентный доход;

- соотношением между собственным капиталом и привлеченными ресурсами;

- структурой привлеченных ресурсов;

- системой формирования и учета доходов и расходов;

-темпами инфляции.

Чистый процентный доход определяется как разница между процентными доходами и расходами банка.

Показатель чистого спрэда от кредитных операций (в % годовых) рассчитывается по следующей формуле:

где ПД— процентные доходы, полученные от размещения средств в банкахв виде кредитов, депозитов, займов и на счетах в других банках, а также от ссуд, предоставленных клиентам; ПР — процентные расходы.

Структурный анализ доходов банка дополняется структурным анализом расходов.

На основе формы цены на банковских рынках ресурсов и услуг вы­деляются процентные, комиссионные и прочие расходы. К процентным расходам относятся плата банком за привлеченные кредиты от других банков и проценты, уплаченные по вкладам юридических и фи­зических лиц. Комиссионные расходы или не процентные связаны с платой за кассовые, расчетные и другие операции, за инкассацию, полученные гарантии: Прочие непроцентные расходы разнообразны по своему составу и вклю­чают: расходы по переоценке валют и ценных бумаг, на содержание ап­парата управления, штрафы и др.

Приведенная классификация расходов банка используется, прежде всего, для сравнения темпов роста процентных и комиссионных расходов с соответствующими группами доходов банка. Опережение темпов роста процентных расходов над процентными доходами является фактором падения процентной маржи, свидетельствует о несопряженности управления процентными ставками по активным и пассивным операциям банка, структурой привлечения и размещения ресурсов. Дальнейшее выяснение причин падения процентной маржи строится на приемах факторного анализа причин изменения процентного дохо­да и процентного расхода.

В основу иной классификации расходов банка положен их характер.

Таблица 3 - Структура расходов, полученных от банковской деятельности

Виды расходов Содержание расходов
Операционные расходы Проценты, уплаченные за: привлеченные кредиты; привлеченные средства юр. и физ. лиц; Проценты, уплаченные за выпущенные ценные бумаги; Комиссионные расходы по операциям с иностранной валютой и другими валютными ценностями, переоценка валютных средств; Комиссия, уплаченная по: кассовым операциям; операциям инкассации; расчётным операциям; полученным гарантиям, поручительствам; другим операциям; Другие операционные расходы
Расходы по оплате труда персонала банка Начисленная заработная плата, включая премии, входя­щие я систему оплаты труда. Премии» не входящие в систему оплаты трупа, кроме от­несенных за счет фондов специального назначения. Начисления на заработку» плату - единый социальный налог. Расходы но подготовке кадров в пределах установленных норм, включая подписку на периодические издания. Компенсации работникам, кроме заработной платы, раз­решенные законодательством РФ. Расходование средств сверх сумм (норм), разрешенных законодательством РФ и нормативными документами .со­ответствующих органов, на: подготовку кадров; компенсации работникам, кроме заработной платы. Прочие расходы по оплате труда
Расходы по обеспечению хозяйственной деятельности банков Содержание зданий и сооружений. Ремонт основных средств (кроме автотранспорта). Расходы на форменную и специальную одежду. Амортизационные отчисления (износ) по основным средствам, долгосрочно арендуемым основным средствам, хозяйственному инвентарю, нематериальным активам. Расходы по изготовлению, приобретению и пересылке бланков, магнитных носителей, бумаги, упаковочных ма­териалов для денежных билетов и монет; Арендная плата и другие хозяйственные расходы

 

Продолжение таблицы 3

Налоги, включенные в затраты банка Налоги, относимые в установленных законодательством случаях на расходы
Отчисления в специальные резервы Резервы: под возможные потери по ссудам; под возможное обесценение ценных бумаг; по другим операциям
Прочие расходы Расходы по организациям банков; Расходы по рекламе; Представительские расходы; Расходы на служебные командировки; Расходование средств сверх сумм (норм, разрешенных законодательством РФ и нормативными документами со­ответствующих органов); Судебные издержки и расходы по арбитражным делам, связанным с деятельностью банка; Расходы по аудиторским проверкам; Расходы по публикации отчетности; Другие расходы

 

Данная классификация используется для:

• оценки динамики отдельных видов расходов на рубль активов (операционные расходы/активы; расходы по оплате труда персона­ла/активы и т.д.);

• определения причин превышения беспроцентных расходов над беспроцентными доходами (рост «бремени»). Беспроцентные расходы банка складываются из части операционных расходов, расходов пообеспечению хозяйственной деятельности банков, по оплате труда персонала банков и прочих расходов.

Для оценки адекватности уровня расходов банка используются следующие финансовые коэффициенты:

 

 

 

 

Банк России для оценки качества расходов банка использует показа­тель структуры расходов банка, который рассчитывается по следующей формуле:

где Рау— административно-управленческие расходы, включающие в себя расходы на содержание аппарата, эксплуатационные расходы, расходы на аудит, арендную плату, расходы по публикациям; ЧОД — чистые опера­ционные доходы представляющие собой сумму финансового результата банка (прибыль за отчётный период + налог на Прибыль) и администра­тивно-управленческих расходов.

Ещё одним способом оценки и регулирования прибыли является структурный анализ финансового результата. Под финансовым результатом деятельности понимается прибыль или убытки банка. Количественным выражением финансового резуль­тата может являться балансовая или чистая прибыль (убытки). Струк­турный анализ финансового результата построен на выявлении его основных источников.

Структурный анализ источников формирования прибыли позво­ляет выявить некоторые отрицательные тенденции, например тенден­цию падения или резкого колебания процентной маржи, рост «бреме­ни» и т.д.

Благодаря структурному анализу формирования прибыли можно выявить ряд положительных и отрицательных результатов деятельности банка.

Варианты ликвидации негативных явлений помогает определить структурный анализ доходов и расходов банка, факторный анализ коэффициентов доходности и прибыльности. На основе выявления основных причин отрицательных явлений выбираются соответствующие методы регулирования прибыли.

Структурный анализ доходов, расходов и источников формирования прибыли дает большую информацию для оценки эффективности работы банка с количественных и качественных позиций, на ее основе принимаются решения об изменениях направлений активных и пассивных операций, которые будут способствовать не только максимизации прибыли, но и лучшей защите банка от риска за счет повышения ее стабильных источников.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 230; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты