Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности агробиоценозов.




В связи с ростом населения нашей планеты увеличивается потребность человечества в продовольствии. В результате этого естественные (первичные)биоценозы вытесняются полями, садами, огородами, поливными лугами, искусственными лугами, фермами, т.е формируются агробиоценозы.

Биоценозы, сложившиеся на сельскохозяйственных угодьями характеризующиеся упрощенностью структуры с господством, в основном одного вида растения или животного и неустойчивостью, именуются агробиоценозами. примерно 10% свободной ото льда суши - это пахотные земли, в основном бывшие природные степи, прерии и леса и в меньшей степени болота. Еще 20% суши занимают пастбища, предназначенные для производства не растительной, а животной пищи. Таким образом, сельскому х-ву в самом широком смысле слова отведено 30% площади суши.

Агробиоценозы с их посевами (пашни)дают человечеству 88% пищи. Эти цифры убедительно показывают, что значение агробиоценозов для человечества огромно, поскольку естественные биоценозы дают лишь 2% пищевой энергии.

Вместе с тем следует отметить, что поля, на которых возделывается какая-либо одна культура - пшеница, просо, кукуруза, свекла, хлопчатник представляют собой упрощенные, обедненные ии в связи с этим очень неустойчивые системы.

Продуктивность агробиоценозов в значительной степени зависит от экономических и технических возможностей людей, занимающихся выращиванием сельскохозяйственных культуры животных. Необходимо большое количество современной техники, удобрений, ядохимикатов и других средств для поддержания относительного благополучия агробиоценозов и получения максимального количества продукции. В отличии от агробиоценозов, естественные биоценозы, сформировавшиеся в ходе эволюции, представляют собой сложные системы со значительным количеством видов растений и животных, в которых господствуют популяции нескольких видов. Для естественных биоценозов характерно устойчивое динамическое равновесие, достигаемое саморегуляцией. Продуктивность их определяется приспособительными способностями организмов, участвующих в круговороте веществ.

Необходимо уяснить, что биосфера включает в качестве элементарных единиц естественные, а так же искусственные биоценозы(агробиоценозы), которые тесно связаны между собой и взаимодействующие как одно целое.

Непонимание того что в природе все взаимосвязано и взаимообусловлено, нередко приводит к тяжелым последствиям. Так, неумелое применение хим.средств защиты растений в агробиоценозах часто наносит вред домашним и диким животным, культурным растениям и их диким сородичам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты