Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок уведомления об убытии иностранного гражданина.




Гостиница обязана уведомить органы миграционного учета об убытии иностранного гражданина до 12 часов дня, следующего за днем убытия.

Сообщение об убытии иностранного гражданина может быть передано администрацией гостиницы в органы миграционного учета с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи (в Санкт-Петербурге посредством автоматизированной системы «Подсистема сбора и обработки уведомлений о прибытии иностранных граждан в гостиницы Санкт-Петербурга» (программа «Электронный курьер»).

Сообщение об убытии также может быть произведено путем направления заявления принимающей стороны в произвольной форме непосредственно в отдел (отделение) УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Вопросы и ответы по разделам 1, 2, 3, 4.

 

Вопрос: Что делать в случае, если иностранный гражданин, прибывший в гостиницу, въехал на территорию Российской Федерации более 3-х дней назад. Можно ли ставить такого иностранного гражданина на миграционный учет.

Ответ: Основанием для постановки на миграционный учет на территории Российской Федерации является прибытие в место пребывания иностранного гражданина. Обязанности принимающей стороны возникают с момента прибытия к ней иностранного гражданина. Администрация гостиницы, выступая принимающей стороной, обязана обратиться за постановкой на миграционный учет прибывшего к ней иностранного гражданина в течение одного рабочего дня, следующего за днем прибытия. Дата пересечения границы Российской Федерации в данном случае не имеет значения. В данном случае значение имеет факт законного нахождения иностранного гражданина на территории Российской Федерации.

 

Вопрос: Ставить ли на миграционный учет иностранного гражданина, прибывшего в гостиницу, и уже состоящего на миграционном учете в другом месте пребывания (например, по месту работы, либо в другом субъекте Российской Федерации):

Ответ: В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" гостиницы, выступающие в качестве принимающей стороны, обязаны в течение одного рабочего дня, следующего за днем прибытия к ним иностранного гражданина, поставить его на миграционный учет. При этом, не имеет значение, откуда прибыл иностранный гражданин (из-за границы, из другого субъекта Российской Федерации, из другого адреса и т.д.).

 

Вопрос:Как поступить, если иностранный гражданин, прибывший в гостиницу, заявляет, что утратил миграционную карту (украли, потерял и т.д.)?

Ответ:В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" гостиницы, выступающие в качестве принимающей стороны, обязаны поставить иностранного гражданина на миграционный учет в течение одного рабочего дня, следующего за днем прибытия к ним иностранного гражданина. Поскольку для постановки на миграционный учет иностранный гражданин обязан представить помимо документа, удостоверяющего личность, миграционную карту, предлагается следующий порядок.

Представителю гостиницы необходимо прибыть с копиями документов иностранного гражданина (копией документа, удостоверяющего личность, копией визы (при наличии) в отдел по вопросам трудовой миграции УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, ул.Красного Текстильщика, д. 15. Рабочие часы отдела с 9.00 до 18.00. При невозможности выдать дубликат миграционной карты в тот же день, сотрудниками отдела будет выдана справка, подтверждающая обращение принимающей стороны по факту утраты миграционной карты. Постановка на миграционный учет иностранного гражданина в этом случае будет возможна с приложением к уведомлению о прибытии копии данной справки и копии документа, удостоверяющего личность. В случае прибытия иностранного гражданина в гостиницу в выходные дни, а также во всех случаях хищения документов, иностранный гражданин также может обратиться в ближайший отдел милиции, где также по факту обращения должна быть выдана справка об обращении.

 

Вопрос:Иностранный гражданин прибыл в гостиницу 31 декабря, а убыл 1 января. Нужно ли ставить его на миграционный учет?

Ответ:В соответствии со ст.21 Закона 109-ФЗ основанием для постановки на миграционный учет является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства. Пунктом 3.1 ст.20 Закона 109-ФЗ установлено, что гостиницы обязаны уведомить орган миграционного учета о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, прибывшего в место пребывания в нерабочий день (в том числе в один из дней в течение нескольких нерабочих дней), в течение одних суток, являющихся рабочим днем и следующих непосредственно за нерабочим днем (за несколькими нерабочими днями). Таким образом, срок обращения за постановкой на миграционный учет и одновременно за снятием с миграционного учета наступает в первый рабочий день, следующий непосредственно за нерабочими днями. Указанный в законе предельный срок обращения за постановкой на миграционный учет прибывшего в место пребывания иностранного гражданина не означает, что уведомление о прибытии не может быть направлено в органы миграционного учета ранее указанного срока посредством входящих в состав сети электросвязи средств связи, а также через почтовые отделения связи.

 

Вопрос: Нужно ли ставить иностранного гражданина на миграционный учет, если он заехал в гостиницу на несколько часов?

Ответ: В соответствии со ст.21 Закона 109-ФЗ основанием для постановки на миграционный учет является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства. При этом, срок нахождения иностранного гражданина в гостинице не имеет значения.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты