Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальные проблемы рыночной экономики.




Социальная рыночная экономика – это прежде всего рыночная экономика, но государство является в ней активным участником экономического процесса.

Любые радикальные экономические и политические преобразования в обществе рассчитаны на социальный прогресс.

Преобразования в экономике не могут служить самоцелью. Экономический рост, повышение эффективности общественного производства не только выступают средством для решения социальных задач, но и обречены на неудачу, если социальные цели оказываются нереализованными. Это прекрасно осознается политиками: любое правительство, преследующее даже узкокорыстные цели, представляет свои программы как направленные на благо всего народа. Но как бы ни вуалировалась социальная политика, рассчитанная на достижение экономического благополучия "отдельно взятого" социального слоя за счет других, она все равно становится явной и приводит в конечном счете к социальным и экономическим кризисам.

Социальное, выступая следствием экономического, в свою очередь оказывает огромное влияние на развитие экономики. Экономическое и социальное - это система, в которой элементы, реализуясь как средство и цель развития, взаимосвязаны, взаимообусловлены, и разрыв этой взаимосвязи разрушает систему в целом.

Социальная ориентация экономического развития означает подчинение производства потребителю - в любой рыночной структуре экономические интересы производителей не имеют иной формы реализации, кроме удовлетворения запросов потребителей.

Стремление к социальному равенству - извечно со времен возникновения различных классов, богатства и бедности. Однако дифференциация в доходах и потреблении населения была и остается одной из основных характеристик современного общества. Между социальным равенством, с одной стороны, и экономическим ростом и эффективностью производства - с другой, существует противоречие, с которым приходится считаться и находить средства и методы для его своевременного разрешения. Механизм этого противоречия весьма прост: стремясь к социальному равенству и изымая доходы богатых в пользу бедных, общество сокращает возможности предпринимателей для расширения производства, снижая стимулы для производительного труда и тех, и других.

В современной рыночной экономике велика роль государства. В переходной, или реформируемой, экономике роль государства еще более значима. Экономические реформы, их направленность, последовательность осуществления, корректировка экономической политики - исключительная функция государства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты