Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Создание советского политического режима и экономическая политика большевиков в октябре 1917- весной 1918.




В августе 1917 г. в Москве состоялось совещание представителей буржуазных партий, духовенства, генералитета и бывших членов Думы, на котором решался вопрос о мерах стабилизации положения в гражданском обществе. Обеспокоенные нарастанием революционного движения участники совещания решили принять чрезвычайные меры для наведения порядка в стране.

На фронте был смещен генерал А.А.Брусилов и на его место назначен Л.Г.Корнилов. Были запрещены митинги, разоружены 7 тыс. неблагонадежных солдат, ограничены полномочия солдатских депутатов, запрещена агитация, введена смертная казнь для дезертиров. Стремясь к установлению диктатуры, Корнилов предъявил Керенскому ультиматум о передачи ему власти и двинул на Петроград войска.

Мятеж был подавлен благодаря большевикам, сумевшим агитационными мерами разложить часть корниловских войск и мобилизовать более 40 тыс. человек в отряды самообороны.

Это в значительной степени подняло авторитет большевиков, руководство в Советах постепенно стало переходить в их руки, а доля присутствия возросла с 11% до 51%. Корниловский мятеж показал возможность установления в России диктатуры и усилил кризис власти.

К осени 1917 г. усилился экономический кризис, продолжало падать промышленное и сельскохозяйственное производство, усилилась инфляция, возросла безработица, появилась угроза голода. Стала очевидной беспомощность Временного правительства в решении социально-экономических проблем. Общенациональный кризис достиг своего предела.

1 сентября 1917 г. Керенский провозгласил Россию республикой. До создания нового правительства власть перешла к «Совету пяти» (пять ведущих министров). Т4 сентября было созвано Всероссийское демократическое совещание, решившее сформировать новое правительство из числа участников (депутатов) совещания.

26 сентября было сформировано коалиционное правительство, заявившее о намерении проводить твердую политику и подчиняться парламенту.

Петросоветом в августе была принята резолюция о создании правительства без участия буржуазии. 12 октября 1917 г. создан Военно-революционный комитет (ВРК), выполняющий роль штаба по подготовке восстания, его возглавил Л.Д.Троцкий.

На заседании ЦК 10 и 16 октября по инициативе В.И.Ленина был принят план вооруженного восстания. Г.Е.Зиновьев и Л.Б.Каменев через печать выразили несогласие с этим, предлагая мирный путь посредством выборов в Учредительном собрании. Этим они выдали факт подготовки восстания и его сроки. Л.Д.Троцкии считал возможным передачу власти мирным путем в ходе 2-го съезда Советов.

24 октября отряды революционных солдат, матросов и рабочих стали занимать ключевые объекты столицы. К утру город находился в руках Петроградского Временного Революционного Комитета (ВРК).

В ночь на 25 октября Ленин, перейдя с конспиративной квартиры в Смольный институт, принял руководство восстанием. Временное правительство контролировало лишь здание Зимнего дворца.

Утром 25 октября ВРК обратился с воззванием «К гражданам России», где говорилось о низложении Временного правительства и переходе государственной власти в руки Петроградского ВРК - органа Петросовета. ВРК обратился с призывом ко всем Советам взять власть на местах в свои руки.

Попытка Временного правительства оказать сопротивление успеха не имела.

Вечером 25 октября в Смольном открылся 2-й Всесоюзный съезд Советов. Большинство мест принадлежало большевикам (380), левым эсерам (100) и меньшевикам (72).

Ночью после известия о взятии Зимнего дворца и низложения Временного правительства съезд провозгласил Россию Республикой Советов. На следующий день съезд принял «Декрет о мире» и «Декрет о земле». Принятые декреты отвечали интересам народа и способствовали победе советской власти в регионах.

С октября по февраль 1917 г. началось установление советской власти на территории бывшей Российской империи.

25 октября 2-й съезд Советов принял декрет о власти, согласно которому она перешла к советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

27 октября принимается постановление о создании временного (до созыва Учредительного собрания) советского правительства - Совета Народных Комисаров (СНК), в которое вошли большевики (62) и левые эсеры (29). Возглавил его Ленин. По всем сферам (хозяйство, культура, образование и др.) были созданы наркоматы (более 20).

Высшим законодательным органом стал съезд Советов. В перерывах между съездами его функции выполнял Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК), который возглавлял Л.Б.Каменев, а. затем Я.М.Свердлов.

Выборы в Учредительное собрание, проведенные в ноябре 1917 г. показали, что 76 % избирателей не поддерживают большевиков. Они проголосовали за эсеров, меньшевиков и кадетов, проводящих курс на установление буржуазной демократии. Однако большевиков поддерживали крупные города, промышленные центры, а также солдаты.

В январе 1917 г. большевики разогнали Учредительное собрание, запретили партию кадетов и издание оппозиционных газет.

В декабре 1918 г. создается Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК) по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и саботажем и местные ее отделы в регионах.

ВЧК во главе с Ф.Э.Дзержинским имела неограниченные полномочия (вплоть до расстрела) и сыграла огромную роль в установлении советской власти и диктатуры пролетариата.

В январе 1918 г. был принят «Декрет об организации Рабоче-крестьянской Красной армии и флота». Созданная на добровольных началах из представителей трудящихся, армия предназначалась для защиты завоеваний пролетариата.

В мае 1918 г. в связи с опасностью интервенции был принят «Декрет о всеобщей воинской обязанности». К ноябрю 1918 г. Л.Троцкому удалось создать регулярную боеспособную армию, а к 1921 г. ее численность достигла 4 млн человек.

Агитационными и насильственными методами (за отказ сотрудничества с Красной армией в заложники бралась вся семья) большевикам удалось привлечь на свою сторону больше военных специалистов старой царской армии, чем белым.

После разгона Учредительного собрания и подписания позорного Брестского мирного договора с Германией в стране обострилась социально-политическая обстановка. Начались выступления против власти большевиков: мятеж юнкеров в Петрограде, создание Добровольческой армии на Дону, начало Белого движения, волнения крестьян в средней полосе России.

Острейшей проблемой, стоящей перед новой властью, стал выход из войны. Первые переговоры сорвал Л.Троцкий. Воспользовавшись этим, германские войска предприняли наступление по всей линии фронта и, не встречая сопротивления, заняли Минск, Полоцк, Оршу, Таллин и множество других территорий. Фронт рухнул, и армия оказалась неспособной сопротивляться даже незначительным силам немцев.

23 февраля 1918 г. Ленин добился принятия германского ультиматума, и подписал «похабный» мир с колоссальными территориаль-ными и материальными притязаниями Германии.

Получив передышку, понеся огромные потери ради сохранения завоеваний революции, Советская республика начала преобразования в экономике.

В декабре 1917 г. организован Высший Совет Народного Хозяйства (ВСНХ), проведена национализация крупнейших банков, предприятий, транспорта, торговли и др. Государственные предприятия стали основой социалистического уклада в экономике.

4 июля 1918 г. 5-м съездом Советов принята первая советская конституция, провозгласившая создание государства - Российской Социалистической Федеративной Советской Республики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты