Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Офсетная печать технология




 

Офсетная печать (происходит от английского offset ) - способ печати, использующий плоскую одноуровневую печатную форму. Краска с печатной формы под давлением передается на транзитную упругую поверхность резинового покрытия, и далее на бумагу или другой материал для печати. Технология офсетной печати разработана в 1905 году в США, при создании первой печатной машины. Название «офсетная печать » объединяет процессы печати, при которых на печатающей поверхности формируются 2 области – покрытая краской (печатающая) и свободная от неё (пробельная). Комбинированием этих областей и получается изображение.

Печатающая и пробельная области формируются благодаря различным химическим свойствам своих поверхностей – печатающая хорошо смачивается краской и плохо водой, а пробельная наоборот.

Офсетные печатные формы изготавливаются на цинковых или алюминиевых пластинах толщиной 0,35 – 0,8 мм , с использованием фотомеханических, химических и гальванопластических методов.

Монометаллические (полиметаллические) пластины подвергаются зернению – приданию поверхности пластины равномерной матовости. Далее наносится полимерный светочувствительный слой, проецируется изображение через позитивную или негативную офсетную фотопленку и с помощью химического процесса формируется готовая форма. Светочувствительные слои бывают двух типов. Одни, например, изготовленные на основе хромовых солей, на освещенных участках дубятся и теряют способность растворяться в воде. С неосвещенных участков слой полимера смывается, а на освещенных остается и, таким образом, формируется изображение. Другие слои, например, на диазосоединениях, на освещенных участках распадаются и смываются при проявке, тоже формируя изображение.

Полиметаллические пластины представляют собой толстую медную подложку, тонкий слой никеля или хрома и поверхностный полимерный слой . Под воздействием светового изображения полимерный слой на освещенных участках полимеризуется и при проявлении сохраняется, в отличие от неосвещенных участков, которые смываются. Далее поверхностный слой металла протравливается химическим или электрохимическим способом до меди – получают печатающие элементы, а пробельные остаются, будучи защищенными полимером, который после удаляется.

В конце процесса изготовления пластины для офсетной печати производится гидрофилизирование пробельных элементов для повышения их смачиваемости водой.

В процессе печати форму поочередно увлажняют водой и краской, при этом краска остаётся только на печатающих элементах. После этого форму прокатывают по резиновому барабану или пластине, оставляя на них оттиск, а барабан или пластину, в свою очередь приводят в соприкосновение с бумагой. При такой технологии получается качественный оттиск, повышается скорость печати, а также уменьшается износ печатной формы, благодаря отсутствию контакта её с бумагой.

Офсетная печать позволяет печатать любую, в том числе и полноцветную, полиграфическую продукцию с высоким качеством и скоростью, большими тиражами и по низкой цене.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты