Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 3 СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ




Лекция

  1. Понятия «социальная общность» и «социальная группа».
  2. Сущность социальной стратификации.
  3. Исторические типы социальной стратификации.

4 Мобильность, виды мобильности.

1. Понятие «социальная общность» является ключевым в социологии, так как именно социальные общности, с одной стороны, выступают основными субъектами социального действия, а с другой стороны, опосредуют взаимодействие человека и общества.

В социологии разграничивают понятия «социальная группа» и «социальная общность». Социальная общность – реально существующая, эмпирически фиксируемая совокупность индивидов, отличающаяся относительной целостностью и выступающая самостоятельным субъектом исторического и социального действия.

В этом определении следует подчеркнуть ряд моментов:

1. Социальные общности не являются умозрительными абстракциями, а существуют реально.

2. Социальные общности – не сумма индивидов, а целостность.

3. Социальные общности сами являются источником своего развития, самодвижения.

Выделяют основные виды социальной общности:

1. Агрегация – множество индивидов, находящихся в одном и том же месте в одно и то же время (очередь, пассажиры в транспорте).

2. Социальная категория – совокупность людей, выделяемая исследователем на основе одной или нескольких сходных характеристик. При этом данные характеристики не являются социально значимыми, т.е. не влияют на образ жизни и поведение человека (например, блондины, брюнеты, пользователи тостеров и т.д.)

3. Квазигруппа: а) толпа – внутренне неорганизованное множество индивидов, обладающих пространственной близостью, общими внешними стимулами и эмоциональной общностью;

б) аудитория – множество индивидов, связанных с коммуникатором с целью получения информации или эмоций (зрители в кинотеатре, лектории, консерватории).

в) социальные круги – совокупность людей, существующая для обмена информацией, причем это обмен может осуществляться спонтанно, несистематически. Разновидностью социальных кругов являются дружеские круги (приятели), профессиональные круги, контактные круги (случайные знакомства в транспорте), стаусные круги (элитные клубы).

3 Социальная группа - совокупность индивидов, взаимодействующих друг с другом на основе разделяемых ожиданий каждого члена группы в отношении других, осознающих свою принадлежность к данной группе и признающихся членами данной группы с точки зрения других.

 

Социальная группа Агрегация, квазигруппа
1. Характеризуется устойчивым взаимодействием, стабильностью существования в пространстве и времени. 1. Носит ситуативный характер.
2. Обладает определенной степенью сплоченности. 2. Представляет собой бесструктурное образование.
3. Характеризуется однородностью состава. 3. Присуща разнородность состава, межгрупповой характер.
4. Входит в более широкие общности в качестве структурных элементов. 4. Не способны выступать в составе более широких общностей в качестве их структурных единиц.
5. Обладает высоким уровнем социального контроля. 5. Обладает низким уровнем социального контроля.

Социальные группы классифицируют по различным основаниям:

1. По характеру взаимодействия индивидов в группе выделяют:

1) малые группы- все члены группы контактируют друг с другом лично;

2)большие группы - не все члены группы могут общаться лично, контакты внутри таких групп опосредованы.

Малые группы, в свою очередь, бывают первичные и вторичные. Первичные группы характеризуются интимностью общения, цель их создания – общение как таковое (семья, друзья). Вторичные группы создаются для достижения инструментальных целей, характеризуются формальностью общения (учебная группа, команда, трудовой коллектив).

2. По характеру связей индивида с группой выделяются:

1) Группа членства– любая группа, членом которой является индивид;

2) Референтная группа - это та группа, ценности которой являются значимыми для индивида.

3. По степени реальности существования выделяют

1) номинальные группы– мы можем наблюдать только представителей этих групп, но сами группы целиком ненаблюдаемые


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты