Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реальные группы.




 

Социальная структура общества – это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных групп, социальны институтов и отношений между ними.

Социальная структура общества состоит из следующих подструктур:

1) социально-демографическая (пол, возраст, семейное положение);

2) социально-поселенческая (сельское и городское население);

3) социально-этническая (разные этнические группы);

4) социально-профессиональная (разные профессиональные группы);

5) социально-классовая или стратификационная.

 

2.В обществе существует множество групп, но все они не равны, как и не равны люди, которые составляют эти группы. Т.е. всегда существует социальное неравенство. Однако уровни и формы социального неравенства могут быть различными.

Центральным понятием при анализе социального неравенства является понятие социальной стратификации.

Социальная стратификация(от лат. stratum – слой, пласт) -наслоение, напластование групп, имеющих различный доступ к социальным благам в силу своего положения в общественной иерархии. Страта включает в себя множество людей, сходных по какому-то признаку, чувствующих себя связанными друг с другом. В качестве признака могут выступать экономические, политические, социально-демографические, культурные характеристики, но они обязательно должны быть статусными, т.е. иметь ранговый характер.

В социологии существуют различные методологические подходы к анализу сущности, истоков и перспектив развития социальной стратификации.

Функциональный подход Конфликтный подход Эволюционный подход
1. Стратификация естественна, необходима, неизбежна, ибо связана с многообразием потребностей, функций и социальных ролей. 1. Стратификация не необходима, но и не неизбежна. Она возникает из конфликта групп. 1. Стратификация не всегда является необходимой и полезной. Она появляется не только в силу естественных потребностей, но и на основе конфликта, возникающего в результате распределения прибавочного продукта
2. Вознаграждение осуществляется в соответствии с ролью и поэтому справедливо. 2. Стратификация не справедлива. Ее определяют интересы власть имущих. 2. Вознаграждение может быть справедливым и несправедливым.
3. Стратификация обеспечивает оптимальное функционирование общества. 3. Стратификация затрудняет нормальное функционирование общества. 3. Стратификация может способствовать, а может и затруднять развитие.

М. Вебер выделил три социальных ресурса, порождающих социальную стратификацию:

1. Собственность. 2. Власть. 3. Престиж.

Другими словами, социальная группа, находящаяся на более высоком уровне социальной иерархии, обладает большими объемами власти, собственности и престижа.

Каждое общество имеет свою систему социальной стратификации. Различают две разновидности стратификации:

1. Закрытую – существуют жесткие границы между стратами, запреты на переход из одной страты в другую. Примером закрытой стратификации является деление общества на касты и сословия.

2.Открытую – нет формальных запретов на переход из одной страты в другую.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты