Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Запрет на принудительный и подневольный труд




На территории Амурской области, как и в предыдущие годы, действуют организации, набирающие девушек для работы в странах тихоокеанского региона. Им гарантируется хороший заработок и нормальные условия труда. По рассказам девушек, с ними заключались договоры, в которых оговаривались и условия труда, и срок действия договора. Но после пересечения границы у них отбирали все документы, а условия работы резко отличались в худшую сторону от тех, о которых говорилось в договорах. Позже оказывается, что их привезли вовсе не для работы на сцене или официантками, а для занятия проституцией. Из-за отсутствия документов и денежных средств, не имея возможности самостоятельно выехать, они бывают вынуждены заниматься унизительной и грязной работой.

По разным оценкам, на территории Амурской области в 2000 г. трудилось около 270 тыс. граждан КНР, что составляет более 50% экономически активного населения области. Основная часть из них находилась на территории России нелегально. Данное обстоятельство заставляет людей соглашаться на любые условия труда. Они вынуждены трудиться от заката до рассвета, в том числе на лесозаготовках, строительстве и сельскохозяйственных работах. Как правило, эти люди вынуждены круглый год проживать в неблагоустроенных помещениях — землянках, бараках, не пригодных для жилья, или в общежитиях, где на 1 человека приходится менее 1 м2 площади, а подчас и просто на рабочих местах. При этом в качестве оплаты за труд они иногда получают только питание. Данные условия нельзя назвать иначе, как рабские. При этом рабочие из КНР или КНДР, согласно информации самих рабочих данных стран, могут подвергаться за разного рода нарушения наказаниям, в том числе и физическим.

За последние годы на территории Амурской области сложилась практика, когда на работу принимаются лица, не имеющие постоянного места жительства. Данные люди принимаются в качестве сторожей домов, а также для ухода за хозяйством. При этом в качестве оплаты труда им предоставляется только питание и крыша над головой. В любой момент работник может быть выгнан, и никто за это ответственности не несет, так как он не сможет доказать наличие трудовых соглашений. По своему правовому положению данные люди являются рабами, так как, уйдя от хозяина, они не имеют возможности выжить в суровых условиях зимы Амурской области. Наибольшее распространение такого вида рабство получило в поселках Моховая падь и Владимировка, где расположены коттеджи наиболее богатых людей г. Благовещенска.

Культпросветучилище г. Благовещенска в 2000 г. сформировало концертную бригаду с участием несовершеннолетних детей для гастролей по КНР и Южной Корее. Участникам концертной бригады было обещано: оплата за труд и не более 2-х концертов в день. Обещанного денежного вознаграждения участники не получили, при этом в день они давали 3–4 представления.

В 2000 г. прекратили существование два семейных детских дома в городах Свободном и Тында. На принятие данного решения повлияло то, что в этих детских домах использовался детский труд для извлечения доходов. Из рассказа Александра Ш., окончившего в 2000 г. школу-интернат г. Зея, стало известно, что школьникам ежедневно приходилось работать в подсобном хозяйстве школы, кормить крупный рогатый скот, чистить помещения, девочкам поручали доить коров, а осенью заготавливать разного рода корма для подсобного хозяйства.

Что касается таких современных форм рабства, как торговля детьми и детская проституция, то в России отсутствует даже статистика и учет преступлений в этой области. Но отсутствие статистики, к сожалению, не означает отсутствие явления.


ТЕМА 11

 

СВОБОДА СЛОВА, ПЕЧАТИ, МЫСЛИ, СОВЕСТИ, РЕЛИГИИ,

А ТАКЖЕ МНЕНИЙ И ИХ ВЫРАЖЕНИЯ, ПРАВО НА СБОР,


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты