Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА № 9. ПРОЦЕСС НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ И ТЕОРИЯ ИСТИНЫ




Тест 428. Человеку необходимо ориентироваться в мире. При помощи чего это осуществляется?

 

С. Отражения действительности*

 

Тест 429. Процесс научного познания раскрывает сущность явления, закономерности, выдвигает гипотезы. Какой уровень выполняет такую роль?

В. Теоретический *

 

Тест 430. В научном познании устанавливается связь «смыслов» через отношения и «значений». На каком уровне это осуществляется?

А. Теоретическом *

 

 

Тест 431. Элементы познания отличаются друг от друга. Какой из них включает ограниченную часть объективной и субъективной реальности и является интересом субъекта познания?

В. Объект *

Тест 432. Познание как процесс имеет свои этапы. Что является его источником и конечной целью?

Д. Практика*

Тест 433. В познании есть теоретический уровень. К чему приводит его абсолютизация?

Д. Рационализму

Тест 434. Процесс научного познания накапливает информацию, осуществляет описание, классификацию. На каком уровне это происходит?

С. Эмпирическом *

 

Тест 435. В познании есть эмпирический уровень. К чему приводит в познании абсолютизация роли этого уровня?

А. Сенсуализму *

Тест 436. Теоретический уровень научного познания дает знания. Посредством чего получают знания на этом уровне?

 

С. Абстрактного мышления*

 

Тест 437. Методы, применяющиеся в ряде наук, относятся к определенному уровню. Какие это методы?

А. Общие *

Тест 438. Результат процесса познания как целостная система логически взаимосвязанных теоретических утверждений представляет метод познания. Какой это метод?

 

Д. Моделирование

 

Тест 439. В научном познании есть путь, на котором осуществляется решение сформулированных познавательных задач. Что является этим путем?

А. Метод *

 

 

Тест 440. Методы научного познания имеют свою классификацию. К какому её уровню относятся методы, использующиеся в каждой научной области знания?

Д. Специальные*

Тест 441. Есть методы научного познания, которые отражают предельно общие законы мира, действующие в природе, обществе, мышлении. Как они классифицируются?

А. Всеобщие *

 

Тест 442. Структурообразующий процесс обобщает факты, организует отдельное в единое, объединяет в единое логическое целое. Какой это метод познания?

Д. Индукция*

 

Тест 443. Математический, статистический и моделирование - это методы, относящиеся к одному уровню методов. Какой это уровень?

 

В. Общий *

Тест 444. Познание – совокупность процессов, благодаря которым человек получает и анализирует информацию о мире и о себе самом. Оно возможно при наличиии нформационной деятельности. Укажите какая еще деятельность необходима для полноты знания.

С. Умственная

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты