Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Rob Gonsalves




Рабочая тетрадь «Информационная безопасность в образовательной среде» является методическим пособием и будет использоваться на курсах повышения квалификации как педагогических и воспитательных кадров, так и заместителей директоров по обеспечению безопасности и др. администраторов ОУ/ДОУ.

Валентина Бондарева, «Информационная безопасность в образовательной среде», 2013 Сайт: http://bondhsi.ru, E-mail: bond60@mail.ru

Проблема информационной безопасности в образовательном учреждении требует регулярных обсуждений с введением с 1 сентября 2013 года ФЗ РФ «О ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ИНФОРМАЦИИ, ПРИЧИНЯЮЩЕЙ ВРЕД ИХ ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ» К тому же, вопрос безопасности информационной среды образовательного учреждения является важной частью обеспечения безопасности образовательного процесса в области профилактики наркозависимости и злоупотребления психоактивными веществами (далее ПАВ), в которой имеется ряд ошибок.

Кафедра социального здоровья школьников Ленинградского областного института развития образования с 2006 года осуществляет поиск педагогических идей, разработку, апробацию и внедрение лучших практических моделей профилактики в повышение квалификации педагогических кадров Ленинградской области; распространяет технологии и методы, основанные на стратегии «КОНЦЕПЦИИ ПРОФИЛАКТИКИ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ. Работа строится на понимании, что профилактика в образовательной среде является компонентом общей системы предупреждения употребления ПАВ несовершеннолетними и молодежью и ее основная цель - формирование здорового образа жизни в обществе.

Многолетний опыт показал, что образовательные учреждения принимают активное участие в профилактических мероприятиях и включают в свой учебно-воспитательный процесс программы профилактики среди обучающихся.

При этом в ряде случаев, образовательные учреждения для проведения профилактических программ чаще приглашают специалистов медицинских центров для информирования об актуальной ситуации по рассматриваемым вопросам, или специалистов из общественных организаций, тиражирующих свои программы. Если образовательные учреждения не имеют планов самостоятельной систематической работы в этом направлении, то результаты профилактической работы зачастую носят незавершенный или формальный характер.

Это не значит, что приглашенные специалисты недостаточно компетентны или плохо выполняют свою работу. Дело в том, что профилактические беседы и программы профилактической работы, предлагаемые специалистами, не работающими в образовательном учреждении, не являются системными и, чаще всего, подразумевают узконаправленное воздействие на воспитание молодежи. Подобное воздействие опасно тем, что создает предпосылки для опережающего развития части молодых людей. Осуществить необходимый в этом случае дифференцированный подход к отбору и формированию временных учебных групп, в условиях образовательного учреждения часто не представляется возможным. Образовательные учреждения не имеют возможности организовывать необходимые воспитательные поддерживающие мероприятия, обеспечивающие "выравнивание" полученной учащимися узконаправленной информации.

В области профилактики наркозависимости и злоупотребления психоактивными веществами (далее ПАВ) имеется ряд ошибок, поэтому мы решили выделить несколько моментов, которые могут привести к отрицательному результату информирования в образовательных целях.

Для этого в рабочей тетради предложены практические задания для проработки темы «Информационной безопасности» с обучающимися, их родителями или в педагогическом коллективе. Мы надеемся, что они будут полезны для анализа понятий информации и коммуникации, текстов в современном образовательном пространстве.

Мы редко осознаем, что через наш мозг, порой ежесекундно, проносится огромное количество информации (текстов), часто не принося нам пользы, а лишь нарушая покой, равновесие, спокойствие и уверенность в себе. Информационными текстами богаты не только толстые книги. Тексты в широком смысле это:

· статьи в газете или в журнале, в Интернете

· учебник,

· работающий телевизор,

· радиоприёмник в машине,

· постеры, баннеры и реклама на улицах,

· язык одежды и имиджа прохожих,

· фотографии в социальных сетях...

Вся эта информация привлекает наше внимание, тревожит и, признаемся, невротизируют. Надо разобраться - почему. Этому посвящена наша рабочая тетрадь.

Слово «информация» имеет латинское происхождение и означает «объяснение, указание, данные, инструкции». Понятия информации и коммуникации нередко в образовательной среде используют как синонимы, однако мы будем под информациейпонимать различного рода данные, а под коммуникацией– сам процесс передачи информации.

Составьте список того, что вы понимаете под информацией и коммуникацией в образовательной среде:

ИНФОРМАЦИЯ КОММУНИКАЦИЯ
   
   
   
   
   

Информация имеет огромное значение для поддержания ощущения собственной безопасности для человека. В условиях недостатка информации нам не на что опираться в действиях и это вселяет в нас чувство неуверенности. К тому же информация обеспечивает стимуляцию в которой мы нуждаемся для проявления активности и дальнейшего роста, принятия на себя ответственности за дальнейшие действия. Информационный вакуум или неудовлетворенное стремление к познанию может привести к распространению домыслов, слухов и сплетен.

С другой стороны, существуют пределы объемов информации, который мы можем воспринять и это обусловлено не только особенностями развития, темпераментом и опытом человека. Современное общество, ориентированное на средства массовой информации, обрушивает на людей такое количество данных, инструкций и различных факторов, что они испытывают информационный стресс, имеющий негативные последствия. Этому способствует ряд причин.

1. Информационное воспитание.

В образовательном учреждении редко учат ограничивать поток информации и экономить информационные ресурсы. Наоборот, учителя и родители поощряют ученика за большой объем школьных домашних заданий, сочинений, ведение подробных конспектов, не упускающих ни одного слова учителя. В ответ учителя призывают ученика делиться информацией, которой он располагает и нередко приговаривают: «Кто владеет информацией, тот владеет миром».

Приведите примеры:

Полезное информационное воспитание Вредное информационное воспитание
   
   
   

 

2. Ошибочное понимание зависимости между ростом информации и компетенцией человека.

Вспомните свои ощущения от получения информации. Представьте это в виде графика. Как будет меняется ваша компетентность в ходе получения вами большого объема информации?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты