Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В Р Е М Я




Действительно, как уже было сказано выше, широко распространено мнение, что эффективность человека прямо пропорциональна количеству полученной информации – чем большим объемом информации мы будем располагать, тем лучше будем учиться и работать. На самом деле корреляция этих показателей имеет форму выпуклой кривой: в начале эффективность резко идет вверх, потом выходит на плато оптимального уровня восприятия, а затем начинает резко падать из-за информационного переизбытка для человека. Эта величина колеблется в зависимости от конкретных людей и типа информационных материалов.

3. Наступление технологического прогресса.

Опишите ваше отношение к информационным источникам: телевизорам, мобильным телефонам, копировальным аппаратам, компьютерам:

ДОМА: В ШКОЛЕ:
   

Дома и в школе дети окружены множеством последних достижений коммуникационных технологий: телевизоры, мобильные телефоны, копировальные аппараты и все более мощные компьютеры поставляют нам огромное количество информации, а в задачу человека входит обеспечить ее переработку и хранение. Но человеческие способности ограничены, хотя работа компьютеров требует участия человеческого мозга. Потому что мозг значительно гибче и способен разбивать информацию на блоки посредством ассоциативного мышления.

Не осознавая вышеперечисленных причин, мы испытываем информационный стресс, который приводит к отрицательным эффектам – гиперстимуляции и гипостимуляции. Последствиями гиперстимуляции являются:

· регидность – отсутствие гибкости мышления;

· чрезмерное упрощений – использование ограниченного количества правил для принятия решений и действий;

· оборонительная позиция – защита себя и склонность думать лишь о том, что мы можем потерять, вместо открытости изменениям и сосредоточенности на возможностях;

· полярное мышление – стремление все видеть в черно-белых тонах, не приемлющее промежуточные оттенки;

· туннельное зрение – фокусировка на очевидном, без учета второстепенных факторов;

· чрезмерная драматизация событий – склонность к панике, ложной тревоге и подаче сигналов бедствия.

С другой стороны, гипостимуляция,как правило, приводит к следующим явлениям:

· иллюзии – мечты и фантазии о несуществующей позитивной реальности;

· противодействие изменениям – сопротивление инновациям и попыткам реорганизации;

· подмена понятий – интерпретация событий в желательном для нас ключе;

· преувеличение – передача информации, основанной на предположениях, вольных допущениях или лжи;

· промахи – ошибочные решения и поступки.

Приведите примеры ваших наблюдений, как проявляются у обучающихся в процессе обучения:

Гиперстимуляция Гипостимуляция
     

Все это приводит обучающегося к пассивности, обесцениванию своих возможностей или переоценке их, к неконструктивным и ограничивающим формам поведения. Этому так же способствуют те ошибки профилактики, которые допускают педагоги и родители, желая предостеречь или уберечь детей от негативных последствий социальных болезней. Эпидемиологи выделяют основные факторы риска, которые мы относим к социальным болезням, влияющим на здоровье наших детей:

· курение;

· снижение физической активности;

· злоупотребление алкоголем;

· употребление наркотиков (Г.Г. Онищенко с соавторами)

Рассмотрим ошибки профилактики зависимого поведения в среде образования: (по А.К.Колеченко) Колеченко А.К. Профилактика наркозависмости в системе образования. Методические рекомендации организаторам профилактики наркозависимости. - СПб.; СПьГУПМ: 2002. - 31 с.

Рассматривая ошибки, найдите информацию из ФЗ РФ « О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (см. Приложение), уточняющий запрет на ошибку.

Ошибка 1. Одной из самых распространенных форм профилактической работы является лекция специалиста или взрослого перед детьми, сообщение или рассказ о вреде зависимого поведения, который учитель поручает сделать обучающимся. Цели ставятся гуманные: чтобы дети больше узнали о негативных последствиях зависимости. Скрытым мотивом является «напугать так, чтобы не повадно было». При этом нередко в начале рассказа лектор описывает и привлекательные состояния, которые могут возникать на начальных стадиях зависимости. Потом идет подробный рассказ о негативных последствиях зависимого поведения.

Однако результаты такого подхода следующие. Ученики могут сконцентрироваться на положительных и «неизведанных» эффектах зависимости, чтобы потом испытать эти новые состояния «изменения сознания» и «раскованности в общении».

Таким образом, мы действуем вопреки русской народной поговорке, которую уместно здесь напомнить: «Не будите лихо, пока оно тихо». Еще лучше это можно отследить на следующем выражении, которое вы можете попросить выполнить кого-то: «Не думать про лимон». Эффект получается обратным. Не только образ лимона, но и его вкус материализуется у вас во рту, повышенным слюноотделением, вопреки требуемому заданию.

Важно: прежде чем, проводить профилактическую работу среди учащихся, специалисту необходимо аккуратно выяснить, что дети знают о зависимости и какова их осведомленность в данной теме.

Не желательно в лекциях акцентировать внимание детей на причинах зависимости, так как это привлекает внимание подростков к сравнению с ситуациями, в которых люди начинают употреблять алкоголь, сигареты, наркотики и вступать в случайные половые контакты. Это вызывает дополнительный интерес подростка.

Несмотря на всю опасность лекций для детей, необходимо просвещать детей о негативных последствиях зависимого поведения.

Ошибка 2. Обсуждение проблемы зависимого поведения в дискуссионной форме, когда одна половина класса ищет и отстаивает отрицательные стороны зависимого поведения, другая половина – описывает их положительные их стороны.

Цель занятия сводится к тому, чтобы отрицательные стороны зависимого поведения повлияли на мнение детей о них.

Зачастую, те, кто доказывают положительный эффект зависимости, сами начинают (прежде всего бессознательно) верить в истинность своих аргументов. Срабатывает принцип: «Чтобы лучше понять самому, надо объяснить другому».

Участники, доказывающие отрицательную сторону зависимого поведения, получают информацию о положительном воздействии, например алкоголя, и у них может возникнуть желание попробовать испытать воздействие его на себе.

Этот прием рекомендуется использовать только после предварительной подготовки группы к обсуждению проблемы зависимости, но даже при этом, этот прием является весьма рискованным способом профилактики.

Ошибка 3.Тренинг говорить «Нет», как способ противостояния зависимости. Для этого группа учащихся аргументировано доказывают одному из участников, чтобы он согласился попробовать себя в зависимом поведении (уговаривают покурить, выпить, уколоться и т.д.).

Очень трудно противостоять давлению и аргументам целой группы, даже просто повторяя: «Нет, не хочу, не буду». В когнитивной (познавательной) сфере могут происходить изменения оценочных суждений не только у тех, кто убеждает, но и у тех, кто защищается. Что же говорить про тех, кто просто наблюдает за процессом...

Таким образом, обучая противостоять давлению, мы подталкиваем к экспериментированию и распространению зависимого поведения.

Ошибка 4.Однажды, мне пришлось наблюдать, как учитель биологии после «перекура» на перемене, пришла на урок, тщательно зажевав свой «грех» жевательной резинкой, и аргументировано на опыте (изменением цвета фильтра после прохождения через него табачного дыма) доказывала старшеклассникам, что курить вредно. Надо ли говорить о том, что она была малоавторитетным лицом для слушателей? Они ей не верили. Обучающиеся, выходя с урока, посмеивались и вспоминали, как не раз видели «биологиню» курящей.

Иногда, школы считают полезным познакомить детей с опытом людей, употреблявших наркотики и находящимся некоторое время в ремиссии. Такой оратор усложняет решение проблемы тем, что стоит живой и здоровый перед детьми, делиться своими чувствами и рассказом о том, что «его заставило колоться» и рекомендует не делать этого сидящим перед ним, говоря о возможных последствиях. Ему мало веры: «Он выжил, значит и у меня получится» или «Я буду умнее и хитрее, чтобы не попасться». Такие неавторитетные «специалисты» могут усложнить решение проблемы, если потом кто-то из профессионалов начнет убеждать их в этом же, то потребуется уже больше усилий и времени для формирования соответствующего оценочного суждения и изменения установки.

Ошибка 5.Если детям о вреде курения говорит коммуникатор (учитель, родитель или др.), который вызвал у подростка в данный момент пусть даже временное враждебное чувство (поставил «незаслуженную двойку», строго отчитал за не выученные уроки или что-то еще), то может быть эффект бумеранга.

Встречаются ситуации, когда дети начинают курить (употреблять наркотик) как месть близким. Важно понимать, что «месть» и «назло» это близкие понятия, но не идентичные.

Ошибка 6.Неуемное желание «специалистов» показать страшную сторону последствий социальных болезней, привело к достаточному количеству фильмов по профилактике, которые в школах показывают детям одного или даже нескольких (одновременно) классов, создавая большую аудиторию в целях экономии времени для проведения мероприятия по профилактике. В такой ситуации дети переговариваются, шумят и даже смеются, чтобы уменьшить чувство страха. Некоторые плохо видят маленький экран телевизора и недостаточно хорошо слышат, так как шумно и они далеко сидят.

Для таких просмотров дети должны быть подготовлены заранее. У них должна сформироваться своя мотивация для просмотра фильмов. Аудитория не может быть более 9-12 человек Эффект такого мероприятия «для галочки» может сводится «на нет» еще и потому, что педагоги не учитывают создания коммуникативной среды, о чем будет говорится в следующей ошибке.

Ошибка 7. Коммуникативная среда для предъявления фильмов по профилактике, направленных на формирование чувства защиты (страха, тревоги, опасности и т.п.) должна соответствовать задаче мероприятия. Как музыка, сопровождающая фильм, создает и усиливает содержание, так и противоположные настроению моменты: яркий солнечный или дневной свет, маленький телевизор, заслоняемый впереди сидящими или шутки друзей, - могут дать обратный результат предполагаемому эффект от показа фильма.

Ошибка 8.Порой профилактические тренинговые занятия состоят из набора различных упражнений, способствующих повышению коммуникативной компетентности участников их умению взаимодействовать и пониманию способов эффективной коммуникации (развитие вербальных и невербальных умений для общения подростков). Когда этот набор упражнений не имеет четкой цели и смысл некоторых упражнений явно противоречит ставящимся задачам, тогда профилактическая роль таких занятий ставится под сомнение.

Например, упражнение «Мафия», где дети выполняют роль мафии и должны взглядом убивать других членов группы, явно не соответствует профилактическим целям профилактики зависимого поведения, а наоборот усиливает негативный эффект. Или, например, родители покупающие компьютерные игры, в которых дети в виртуальной ситуации совершают то, что в реальных условиях закончилось бы серьезной травмой или даже смертельным исходом, явно не способствуют профилактике, а наоборот создают иллюзию успеха, которая может дать весьма сомнительный результат в будущем ребенка.

Таким образом, подбор профилактических ситуаций, способствующих развитию социально полезных навыков детей, должен быть очень продуманным шагом со стороны взрослых. Важно помнить, какие компетентности мы развиваем, когда проводим массовые конкурсы, в которых дети вынуждены, участвую в конкурсе «Дети против наркотиков» рисовать шприцы (пусть даже перечеркивая их потом), петь и слагать стихи об атрибутах зависимого поведения или его последствиях. Это не только не создаст защиты детям, но может подтолкнуть их к негативной деятельности (поиску дополнительной информации, опыта и др.).

Ошибка 9.Крайность оценочных суждений многих педагогов и родителей, использующих однозначные фразы: «как известно, наркозависимость не лечится», «сейчас во всех школах продается наркотик», «по статистике, почти все школьники пробуют наркотики» и т.п., весьма сомнительна, но авторитетность тона и роли наносит непоправимый ущерб неокрепшему сознанию. Один ученик (однажды покуривший анашу), после такого высказывания «специалиста», составил мнение, что ему теперь «терять уже нечего, все равно никто ему уже не поможет», решил «пустить свою жизнь под откос» (пояснив тем, что двум смертям не бывать, а одной не миновать»).

Фраза «сейчас во всех школах продается наркотик» вселяет в ребенка беспомощность и отсутствие понимания альтернативы. Он решает, что раз все этим занимаются, поэтому и я тоже могу этим заниматься.

Необходимо избегать крайних суждений, либо адаптировать их к соответствующей аудитории. Если бы даже не было рецептов исцеления от зависимого поведения, то было бы правильно выражаться по этому поводу более корректно. Можно говорить, что на данном этапе методы лечения этой болезни не найдены. Возможно, в будущем такие методы будут найдены и вы сможете тоже вложить в это свой вклад. Такой подход оставляет людям надежду и веру в свой и общий успех.

Итак, подведем итог. Плохо, когда многообразие информационных текстов сводится к формуле:

· Автор - родитель, учитель или кто-то еще (навязчиво или ненавязчиво) учит нас тому, что мы - глупцы, находящиеся в опасности!

· И Автор призывает к тому, чтобы мы не были этими глупцами. Для этого Автор призывает нас потратить деньги и прочие бесценные ресурсы (время, сон, здоровье, жизнь, свободу) на внимание к его словам, подражание ему или покупку его (автора) товаров или услуг.

Когда таких текстов немного, с этим ещё можно как-то жить. Когда кроме таких текстов в пространстве жизни уже не осталось больше никаких других текстов - наш мозг взрывается и негодует. Потому что любые тексты с таким посланием могут лишь одно –раздражать и невротизировать нас и, рано или поздно, приводят к конфликту с Автором.

Наша рабочая тетрадь – это ключ для вычленения информационного вируса в «авторском» тексте. Мы надеемся объяснить Читателям, что далеко не все текстовые послания приносят пользу и здоровье и потому их следует «отправлять в спам», не читая и не вслушиваясь.

ПОДВЕДEМ ИТОГИ

Чему Вы научились, работая по тетради? Поделитесь________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Как можно использовать в образовательной среде, полученные знания?

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Будем признательны за ваши отзывы и комментарии bond60@mail.ru!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты