Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задача 4.3




В плановом году выпуск изделий Б увеличился на 30 %. Количество основных рабочих увеличилось на 2 рабочего, а в базовом году количество составляло 274 мужчины. Численность других рабочих неизменная.

Определить, как изменится производительность труда основных рабочих, которые заняты на производстве изделия Б, и как изменится производительность труда на предприятии в целом.

 

Методические рекомендации к выполнению задачи 4.3

Изменение производительности труда рабочих рассчитывается с помощью формулы (5).

При этомв числителенеобходимо учесть рост объемов производства на 30 %, а в знаменателе роста численности рабочих, которую также надо представить в виде индекса.

Общая производительность работы на предприятии находится в прямо пропорциональной зависимости с производительностью работы рабочих при условиях, что численность других категорий рабочих не меняется.

 

Задача 4.4

В базовом году численность рабочих составляла 330 чел., специалистов - 90 чел., служащих – 25 чел.

В плановом году планируется увеличения состава рабочих на 10%, а специалистов на 4%. Объем изготовленной товарной продукции в базовом году равняется 4550000 грн., а в плановом году ожидают увеличения объемов на 6%.

Определить общую производительность труда по предприятию в базовом и плановом году.

Как изменилась производительность труда в абсолютном и относительном выражении.

Задание 4.5

Определить производительность труда в натуральном, стоимостном и трудовом выражении на основе следующих данных (табл. 5).

 

Таблица 5

Исходные данные по вариантам

Вариант Численность персонала, чел. Объем производства, шт. Объем производства, тыс. грн. Объем производства, нормо-часов

 

Ситуационные задачи по оценке экономических

Показателей в менеджменте

Ситуационное задание 5

Предприятие выпускает два вида продукции: А и Б. Исходные данные по объемам выпуска, ценам изделий и численности персонала представлены в табл. 6.

 

Таблица 6

Исходные данные

Изделия Количество изделий, шт. Цена изделия, грн. Численность персонала, чел.
А
Б

Примечание: показатели количества изделий и цена изделий выбирается по вариантам (табл. 7).

 

Таблица 7


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты