Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИЦЕЛЬНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ




служит для наводки автомата при стрелбе по целям на различные расстояния. Состоит из прицела (а) и мушки (б)

а) прицел 1- колодка прицела 2- пластинчатая пружина 3- прицельная планка 4- хомутик

б) основание мушки 5- полозок с мушкой 6- предохранитель мушки

УДАРНО – СПУСКОВОЙ МЕХАНИЗМ

служит для:

  • спуска курка с боевого взвода или с взвода автоспуска
  • нанесения удара по ударнику
  • обеспечения ведения автоматического или одиночного огня
  • прекращения стрельбы
  • для предотвращения выстрелов при незапертом затворе
  • для постановки автомата на предохранитель.

1 - курок; 2 – боевая пружина; 3 – спусковой крючок; 4 – шептало одиночного огня; 5 – пружина шептала одиночного огня; 6 – автоспуск; 7 – пружина автоспуска; 8 – замедлитель курка; 9 – пружина замедлителя курка; 10 – переводчик; 11 - оси

ГАЗОВАЯ ТРУБКА

служит для направления движения газового поршня. Она имеет направляющие рёбра. Передним концом газовая трубка надевается на патрубок газовой каморы.

ЗАТВОР

служит для досылания патрона в патронник, закрывания канала ствола, разбивания капсюля и извлечения из патронника гильзы.


ЗАТВОРНАЯ РАМА С ГАЗОВЫМ ПОРШНЕМ

служит для приведения в действие затвора и ударно-спускового механизма

ПЕНАЛ


Принадлежность служит для разборки, сборки, чистки и смазки автомата.

 

АВТОНОМИЯ (автономное существование)

от греч. autos сам, и nomos закон - самоуправление, независимость, самостоятельность.

- существование в отрыве от цивилизации и общества, привычных условий жизни.

Различают А.:

  • Добровольное (туризм, поход, экспедиции… скалолазание, спелеология, диггерство… охота)
  • Вынужденное (в результате экстремальной ситуации)

 

Для выживания в условиях автономии необходимо уметь:

o управлять стрессом, страхом, паникой, переносить боль

o оказывать само- и взаимопомощь

o поддерживать температуру тела, водный баланс, запас энергии:

o добывать и хранить питьевую воду, огонь, пищу

o разводить костры

o устроить укрытие

o определять погоду на ближайшее время

o подавать сигналы спасателям

o ориентироваться на местности

o преодолевать преграды и препятствия

o соблюдать правила гигиены

o быть находчивым, уметь из ничего сделать многое.

 

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ВЫНУЖДЕННОГО АВТОНОМНОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ В ПРИРОДЕ

А) ЧС природного характера

1. Стихийные бедствия

2. Резкое изменение погодных условий

Б) Экстремальные ситуации

1. Потеря ориентировки на маршруте

2. Потеря группы на маршруте

В) Аварийные ситуации

1. Аварии на автотранспорте

2. Аварии на водном транспорте

3. Аварии на воздушном транспорте

ВИДЕО:

Горы 4мин27с

Лес 4мин 17с

На природе 2м30с

Набор выживания Беара Гриллза PRO 36с

Обзор НАЗ-а PRO от Беара Гриллза 3м23с

 

РЕКОМЕНДУЕМОЕ ВИДЕО:

«Выжить любой ценой»

«Выжить вдвоём»

«Следопыт с Глебом Данильцевым»



АЗАРТ

(фр. hasard — «случай», «риск», араб. الزهر‎‎, al-zahr — «игральная кость»)

— эмоция, связанная с предвосхищением (не обязательно адекватным реальности) успеха в чём-либо. Часто связан со случаем, игрой, риском, опасностью.

Существует болезнь, связанная с постоянной необходимостью переживания азарта — игромания, известная также как лудомания (от лат. ludus — «игра»).

Некоторые мошенники используют это человеческое свойство для своих манипуляций.

АЗИМУТ

- (араб. ас-сумут, мн. ч. от ас-самт — путь, направление) объекта, направления, угол (азимут) между плоскостью меридиана точки наблюдения и вертикальной плоскостью, проходящей через эту точку и наблюдаемый объект.

При ориентировании отсчитывается от севера (в геодезии) или от юга (в астрономии) по часовой стрелке от 0 до 360 °. При определении т. н. магнитного азимута вместо плоскости географического меридиана берут плоскость магнитного меридиана.

 

АКУСТИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ

Охрана труда

Понятие акустического колебания охватывает как слышимые, так и неслышимые колебания упругих сред. В зависимости от частоты колебаний акустические колебания подразделяются на звуковые, инфразвуковые и ультразвуковые.

Ухо человека может воспринимать и анализировать звуки в широком диапазоне частот и интенсивностей. Область слышимых звуков ограничена двумя порогами: нижним, то есть порогом слышимости, и верхним, то есть порогом болевого ощущения.

Интенсивный шум на производстве способствует снижению внимания и увеличению числа ошибок при выполнении работы, исключительно сильное влияние оказывает шум на быстроту реакции, сбор информации и аналитические процессы, из-за шума снижается производительность труда и ухудшается качество работы. Шум затрудняет своевременную реакцию работающих на предупредительные сигналы, что способствует возникновению несчастных случаев на производстве.

В биологическом отношении шум является заметным стрессовым фактором, способным вызвать срыв приспособительных реакций. Акустический стресс может приводить к разным проявлениям: от функциональных нарушений центральной нервной системы до дегенеративных процессов в разных органах и тканях. Степень шумовой патологии зависит от интенсивности и продолжительности воздействия, функционального состояния центральной нервной системы и от индивидуальной чувствительности организма к акустическому раздражителю. Женский и детский организмы особенно чувствительны к шуму. Высокая индивидуальная чувствительность может быть причиной повышенной утомляемости и развития различных неврозов.

Специфическое шумовое воздействие, сопровождающееся повреждением слухового анализатора, проявляется медленно прогрессирующим снижением слуха. У некоторых лиц серьезное шумовое повреждение слуха может наступить в первые месяцы воздействия, у других потеря слуха развивается постепенно, в течение всего периода работы на производстве. Помимо патологии органа слуха при воздействии шума наблюдаются отклонения в состоянии вестибулярной функции, а также общие неспецифические изменения в организме; рабочие жалуются на головные боли, головокружение, боли в области сердца, повышение артериального давления, боли в области желудка и желчного пузыря, изменение кислотности желудочного сока. Шум вызывает снижение функции защитных систем и общей устойчивости организма к внешним воздействиям.

В производственных условиях нередко возникает опасность комбинированного влияния высокочастотного шума и низкочастотного ультразвука, например при работе реактивной техники, при плазменных технологиях.

Ультразвук как упругие волны не отличается от слышимого звука, однако, частота колебательного процесса способствует большему затуханию колебаний вследствие трансформации энергии в теплоту.

Низкочастотные ультразвуковые колебания хорошо распространяются в воздухе. Длительное систематическое влияние ультразвука вызывает функциональные нарушения нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, слухового и вестибулярного анализаторов. Контактное воздействие высокочастотного ультразвука на руки приводит к нарушению капиллярного кровообращения в кистях рук, снижению болевой чувствительности. Установлено, что ультразвуковые колебания могут вызывать изменения костной структуры с разрежением плотности костной ткани.

Инфразвук— это область акустических колебаний с частотой ниже 20 Гц. В условиях производства инфразвук, как правило, сочетается с низкочастотным шумом, в ряде случаев — с низкочастотной вибрацией. При воздействии инфразвука на организм могут возникать неприятные субъективные ощущения и многочисленные реактивные изменения: нарушения в сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной системах и вестибулярном анализаторе. Среди симптомов воздействия инфразвука встречаются головные боли, головокружение, звон в ушах и голове, снижение внимания и работоспособности. Может появиться чувство страха, сонливость, затруднение речи или специфическая для действия инфразвука реакция — нарушение равновесия. При воздействии инфразвука более низких частот отмечены психофизиологические реакции в форме повышения тревожности и эмоциональной неустойчивости.

АЛКОГОЛИЗМ

-вредная привычкаинаркотическая зависимость, характеризующаяся болезненным пристрастием к употреблению алкогольных напитков (психическая и физическая зависимость) и алкогольным поражением внутренних органов.

При алкоголизме происходит деградация человека как личности. В повседневной жизни алкоголизмом также может называться простое влечение к употреблению алкогольных напитков, при котором притупляется способность распознавать негативные последствия употребления алкоголя.

Употребление алкоголя вызывает алкоголизм (что следует по определению), но это не означает, что любое использование алкоголя ведёт к алкоголизму. Развитие алкоголизма сильно зависит от объёма и частоты употребления алкоголя, а также индивидуальных факторов и особенностей организма. Некоторые люди подвержены большему риску развития алкоголизма ввиду специфичного социально-экономического окружения, эмоциональной и/или психической предрасположенности, а также наследственных причин.

АЛКОГОЛЬНЫЕ ПСИХОЗЫ, психические заболевания, возникновение которых связано с алкоголизмом. Наиболее частые формы — белая горячка (помрачение сознания, зрительные и слуховые галлюцинации, возбуждение, различные соматические и неврологические расстройства), алкогольный галлюциноз (преимущественно слуховые галлюцинации угрожающего содержания), бред ревности.

 

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

совокупность перспективных способов получения энергии, которые распространены не так широко, как традиционные, однако представляют интерес из-за выгодности их использования при низком риске причинения вредаэкологиирайона.

  • ветроэнергетика
    • Автономные ветрогенераторы
    • Ветрогенераторы работающие параллельно с сетью
  • гелиоэнергетика
    • Солнечный водонагреватель
    • Солнечный коллектор
    • Фотоэлектрические элементы
  • альтернативная гидроэнергетика
    • приливные электростанции
    • волновые электростанции
    • мини и микро ГЭС (устанавливаются в основном на малых реках)
    • водопадные электростанции
  • геотермальная энергетика
    • Тепловые электростанции (принцип отбора высокотемпературных грунтовых вод и использования их в цикле)
    • Грунтовые теплообменники (принцип отбора тепла от грунта посредством теплообмена)
  • космическая энергетика
    • Получение электроэнергии в фотоэлектрических элементах, расположенных на орбите Земли. Электроэнергия будет передаваться на землю в форме микроволнового излучения.
  • водородная энергетика и сероводородная энергетика
    • Водородные двигатели (для получения механической энергии)
    • Топливные элементы (для получения электричества)
  • биотопливо
    • Получение биодизеля
    • Получение метана и синтез-газа
    • Получение биогаза
  • распределённое производство энергии
    • Новая тенденция в энергетике, связанная с производством тепловой и электрической энергии.

АМПУТАЦИЯ ТРАВМАТИЧЕСКАЯ

– отрыв или отсечение конечности в результате травмы

ВИДЕО: Ампутация (Главная дорога) 2м

 

Различают А.

- от раздавливания

- гильотинная (рубленная, резанная)

- тракционная (отрыв)

- комбинированная (с множеством повреждений)

Сопровождается интенсивными кровопотерями


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты