Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Применение. С 1 тыс. до н. э. употребляется в пищу жителями Кавказа.




С 1 тыс. до н. э. употребляется в пищу жителями Кавказа.

Борщевик Сосновского — ценное силосное растение, хороший медонос. Как сельскохозяйственное растение стал культивироваться в СССР после Великой Отечественной войны с 1947 года по распоряжению И. В. Сталина, за что впоследствии получил у крестьян название «Месть Сталина»[8]. До 70-х годов XX века высаживался вдоль дорог для предотвращения выхода на них сельскохозяйственных и диких животных. В связи с тем, что сок растения токсичен, при работе с ним следует проявлять особую осторожность. На корм скоту идёт в переработанном виде, а молодые побеги — в свежем. Питательность 1 кг зелёной массы 0,15 корм. ед.. Содержание (в %) сухого вещества в зелёной массе — 15, сырого протеина в сухом вещества — 15—17.

При кормлении животных силосом из борщевика Сосновского их молоко становится горьким, непригодным для кормления потомства и питья человеком.

 

Фототоксичность

Листья, корни и плоды борщевика богаты эфирными маслами, которые ослабляют устойчивость кожи против ультрафиолетового излучения. После контакта с растением, особенно в солнечные дни, на коже может появиться сильный ожог 1 — 3 степени. Особая опасность заключается в том, что прикосновение к растению первое время не вызывает никаких неприятных ощущений.

При попадании сока на кожу её нужно промыть водой с мылом и исключить воздействие солнечных лучей не менее чем в течение 2 сут.

Существует версия, что картина поражения соком борщевика легла в основу древнегреческого мифа о смерти героя Геракла

 

БУРЯ

 

Обильный дождь, молнии и штормы могут принести опустошение. Для большинства из нас буря - это суровая погода с сильными ветрами и дождем. Метеорологи - люди, которые изучают погоду, - определяют бурю как ветер, дующий постоянно со скоростью 103-117 км/ч. Бури формируются в областях низкого давления, где воздух теплый и менее плотный, чем окружающий воздух. В определенных условиях могут развиваться более сильные бури. Они известны в различных частях света как тайфуны, циклоны, ураганы.


Ураганы

Эти сильные бури охватывают область до 650 км в диаметре. Ураганы развиваются как группа гроз над теплыми тропическими морями. Они образуют спираль с безветренным кольцом низкого давления в центре, названным глазом. Затем они поворачивают в западном направлении вместе с сильным доящем и ветрами, дующими со скоростью до 350 км/ч.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты