Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электросварочные работы




Сварочные и наплавочные работы относятся к категории работ с повышенной опасностью, что обусловливает повышенные требования к организации рабочего места сварщика, обслуживанию применяемого оборудования и аппаратуры. Общие требования безопасности при проведении электросварочных работ установлены ГОСТ 12.3.003-75.

Изучение и анализ причин производственного травматизма при сварочных работах показывает, что больше половины производственных травм происходит вследствие опасных действий обслуживающего персонала из-за недостаточной теоретической и практической подготовки.

К работам по электросварке могут быть допущены лица, прошедшие соответствующее обучение, инструктаж и проверку знаний требований безопасности с оформлением в специальном журнале, прошедшие медицинский осмотр, имеющие квалификационное удостоверение. Повторный инструктаж электросварщиков по безопасности труда проводится не реже одного раза в три месяца. Ежегодно и при перерыве в работе более месяца перед допуском к работе сварщики проходят переаттестацию.

Сварку изделий малых и средних размеров открытой дугой в стационарных условиях следует проводить в специальных кабинах. Свободная площадь для сварщика в кабине должна быть не менее 3 м2. Обшивку кабины выполняют из несгораемого материала, между обшивкой и полом оставляют зазор не менее 50 мм. Пол в кабине должен быть плотным, прочным и огнестойким, слабо проводящим теплоту, дверной проем кабины закрывается брезентовым занавесом на кольцах.

При проведении сварочных работ на открытом воздухе над установками и сварочными постами необходимо соорудить навесы из несгораемого материала. При отсутствии навеса электросварочные работы во время дождя или снегопада должны быть прекращены.

Присоединять или отключать от сети сварочные установки разрешается только электротехническому персоналу.

Рабочее место сварщика оборудуют принудительной приточно-вытяжной вентиляцией. Наиболее эффективна вентиляция, выполненная в виде панелей равномерного всасывания над сварочным столом. Панель монтируют на высоте 350…400 мм от поверхности стола, противоположной месту сварщика.

Электросварочное оборудование следует надежно заземлить. Заземлению подлежат: свариваемое изделие, стол, металлические части сварочного оборудования. При сварке в среде защитного газа с помощью осциллятора, помимо заземления, корпус должен быть огражден, должен иметь блокировку, автоматически разъединяющую электроцепь при открывании дверцы. Со стороны питающей сети сварочные установки должны быть защищены предохранителями или автоматическими выключателями.

При ручной дуговой сварке в особо опасных условиях (внутри металлических резервуаров, на открытом воздухе, в помещениях с повышенной опасностью) для обеспечения безопасности при смене электродов следует применять ограничители напряжения холостого хода. Для этой цели промышленность выпускает устройства: УСНТ-4 – для генераторов переменного тока и УСНП-1 – для постоянного тока. В течение не более 0,5 с после обрыва сварочной дуги устройства автоматически снижают напряжение до 12 В. Однако следует иметь в виду, что наличие устройств для ограничения напряжения холостого хода не освобождает сварщика от принятых других необходимых мер от поражения электрическим током: пользование исправными электрододержателями, защитной одеждой и обувью, исправным сварочным или наплавочным оборудованием.

От конструкции и состояния электрододержателя в значительной степени зависят удобство и безопасность работы. Электрододержатели должны быть легкими и обеспечивать зажатие и смену электродов. Рукоятки электрододержателей изготавливают из диэлектрического огнестойкого и малотеплопроводного материала. В практике ремонтного производства находят широкое применение электрододержатели марок ЭД-2 и ЭД-3. Для сварки и наплавки током до 300 А и электродами диаметром до 7 мм следует применять электрододержатель ЭД-2, а электрододержатель ЭД-3 – при токе 300…600 А с применением электродов от 3 до 12 мм.

Для защиты от вредного влияния лучистой энергии сварщики и подручные рабочие должны быть обеспечены специальными ручными и наголовными щитами. Общие технические требования и меры испытаний защитных щитков регламентированы ГОСТ 12.4.023-76. В зависимости от применяемой при сварке силы тока промышленность выпускает защитные стекла для сварщиков марок Э-1, Э-2, Э-3, Э-4, для подручных рабочих – В-1, В-2, В-3.

Для предохранения тела от ожогов основной защитной мерой служат спецодежда и обувь. Костюм надо надевать с напуском брюк на обувь. Наиболее подходящая обувь – ботинки без шнурков с гладким верхом. Брюки не должны иметь внизу отворотов, куда могут попасть капли металла. Наружные карманы куртки должны закрываться клапанами. Детали перед сваркой должны быть сухими, очищенными от ржавчины, краски и других загрязнений. Эти же требования предъявляют к электродам и сварочной проволоке.

Особо жесткие требования по безопасности труда должны быть предъявлены при сварке металлических емкостей из-под горюче-смазочных материалов. Приступать к сварке емкостей можно лишь после полного удаления горючих веществ. Это достигается промывкой емкостей горячим 10-12-процентным раствором каустической соды или тринатрийфосфата. Применяют также продувку сухим паром с последующей промывкой водой.

Если промывка или продувка затруднена и сварочные работы ведутся снаружи, то емкость можно заварить, предварительно заполнив ее отработанными выпускными газами карбюраторного двигателя, работающего на неэтилированном бензине. Перед подачей в свариваемую тару выхлопные газы должны пройти через искрогаситель. Для полного вытеснения горючих газов из емкости в 300…350 л требуется 4 мин работы двигателя, 500…900 л – 12 мин, 900…1400 л – 20 мин.

При сварке в колодцах, башнях, резервуарах перед началом работы необходимо убедиться в отсутствии в них горючих газов или углекислоты. Для сварки в этих условиях сварщик должен надеть шланговый противогаз и предохранительный пояс с привязанной к нему веревкой. Другой конец веревки находится в руках наблюдающего рабочего, который при необходимости по сигналу отключает сварочную аппаратуру.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты