Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Меры безопасности при разборочно-сборочных и слесарных работах




Анализ производственного травматизма по видам ремонтных работ показывает, что значительное число травм происходит при разборочно-сборочных операциях. Правильное пользование инструментами – главное условие безопасной работы слесаря-сборщика. Монтажный инструмент в процессе использования изнашивается, нарушаются его форма и размеры, нередко появляются трещины и изломы. Приложенные к такому инструменту усилия могут вызвать его поломку и травмирование работающего. За состоянием инструмента обязан следить сам рабочий.

Ручной инструмент должен быть в исправном состоянии, чистым и сухим. Его выбраковка, как и выбраковка приспособлений, должна производиться не реже одного раза в месяц.

Молотки и кувалды должны иметь бойки с гладкой, слегка выпуклой поверхностью, некосой и несбитой, без сколов, выбоин, трещин и заусенцев. Их рукоятки и рукоятки других инструментов ударного действия должны быть изготовлены из древесины твердых лиственных пород (дуб, береза, клен, ясень, рябина, кизил) без сучков или из синтетических материалов, обеспечивающих эксплуатационную прочность и надежность в работе.

В поперечном сечении рукоятки должны иметь овальную форму, быть гладкими и не иметь трещин. Рукоятки молотков и кувалд должны несколько утолщаться к свободному концу для самозаклинивания в руке при взмахах и ударах.

Инструмент должен быть надежно насажен на рукоятку и расклинен заершенными клиньями из мягкой стали. Ось рукоятки должна быть перпендикулярна продольной оси инструмента. Длину рукоятки выбирают в зависимости от массы инструмента: для молотка – 300…400, для кувалды – 450…900 мм.

Рукоятки ножовок, напильников, отверток, шаберов должны быть стянуты бандажными кольцами.

Инструменты ударного действия (зубила, пробойники, просечки, бородки, керны, крейцмессели) должны иметь гладкую затылочную часть без трещин, заусенцев, наклепа и скосов. Для предупреждения травмирования рук длина инструмента должна быть не менее 150 мм. При рубке металла нужно обязательно пользоваться защитными очками, так как отлетающие осколки металла могут нанести опасную травму глазам.

Гаечные ключи должны быть подобраны по размерам гаек и болтов. Размер зева ключей не должен превышать размеры головок болтов и граней гаек более чем на 0,3 мм. Гаечные ключи не должны иметь трещин, заусенцев, непараллельности губок и выработки зева.

Запрещается отворачивать гайки ключами больших размеров с подкладыванием металлических пластинок между гранями болтов и гаек и губками ключа и удлинять рукоятки дополнительными рычагами, другими ключами и трубами (кроме рычагов типа «звездочка»).

Раздвижные ключи не должны иметь зазора в подвижных частях. Для облегчения отвертывания гаек и болтов, расположенных в неудобных местах, применяют ключи с «трещеткой» и торцевые с шарнирными рукоятками.

На разборочно-сборочных работах для облегчения труда и повышения его безопасности применяют различные съемные приспособления, ручной механизированный инструмент.

Нельзя работать со съемниками, имеющими механические дефекты (например, трещины), сорванную или смятую резьбу, погнутые стержни, болты, планки, рейки и т.д. При установке съемника на регулируемый узел необходимо следить, чтобы его лапки захватывали деталь, а силовой винт имел хороший упор по оси узла. Во время натяга съемника нужно следить за положением лапок (не соскальзывают ли они) и съемника в целом, чтобы он не сорвался с разбираемого узла.

Большую опасность представляет разборка узлов со сжатыми пружинами. Так, наиболее сложными и опасными моментами в процессе сборки и разборки кареток опорных катков гусеничных тракторов являются снятие и установка пружины. При выполнении этой операции необходимо пользоваться специальными приспособлениями.

Если применяют нестандартное оборудование, то его необходимо предварительно проверить на надежность, прочность и составить акт о проверке.

Перед началом работы с электрифицированным инструментом необходимо проверить исправность выключателя, заземляющего провода и надежность изоляции питающих проводов. Подключают инструмент только с помощью штепсельного разъема, при работе пользуются резиновыми перчатками и ковриками. При необходимости переноски инструмента его следует отключать от сети. Смену рабочей части можно проводить только после отключения инструмента от сети питания. При перерыве в работе инструмент должен некоторое время поработать вхолостую.

При использовании инструмента с пневматическим приводом необходимо следить за плотностью шлангов, не допускать перелома шлангов. Присоединять их можно только после перекрытия воздушных кранов.

Часто слесарям для выполнения разборочно-сборочных работ приходится пользоваться верстаками. В основном применяют одноместные (размером 2,0 x 0,8 м) и двухместные (размером 2,4 x 0,9 м) верстаки, оборудованные тисками.

Для хранения инструмента в верстаках предусмотрены ящики. Чтобы было удобно работать, верстак подгоняют по росту работающего с помощью подставок под верстак или под ноги.

Рабочую поверхность верстака покрывают листовым металлом, фиброй или другими пластинами, имеющими достаточную прочность и способность выдерживать воздействие масла, бензина и технических жидкостей.

Все рабочие места должны содержаться в чистоте, не загромождаться деталями, оборудованием, материалами и т.п. Детали и узлы, снятые с сельскохозяйственных машин и оборудования, должны аккуратно складываться на специальные стеллажи или на пол.

При необходимости работы на заточных, сверлильных и других станках необходимо строго соблюдать инструкции по охране труда при работе на станках.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 307; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты