Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Меры безопасности при переработке молока




Для погрузки и разгрузки молока, находящегося во флягах, оборудуются специальные рампы-площадки на уровне кузова. При приемке молока из специализированных резервуаров перекачка его в молоковозы осуществляется при помощи насосов.

Территория, на которой ведется приемка молока, представляет собой зону потенциальной опасности, особенно при подаче автомобиля под погрузку задним ходом. С целью предохранения автомобиля от удара о рампу, возле нее устанавливают отбойный брус, в который упираются задние колеса. запрещается ходить по краю рампы, стоять одновременно в кузове автомобиля и на рампе.

Резервуары для хранения молока обслуживают с помощью лестниц-стремянок или со стационарных площадок, снабженных лестницами и перилами.

При мойке оборудования и емкостей имеют место такие опасные факторы, как каустическая сода, пар, горячая вода, электрический ток. Поэтому при приготовлении моющих растворов применяют защитные очки, резиновые сапоги и перчатки, прорезиненные фартуки. Особое внимание обращается на надежность закрепления на штуцерах шлангов для горячей воды и пара, перегиб шлангов не допускается.

При мойке и доочистке емкостей вручную необходимо принять меры, предупреждающие случайную подачу моющей жидкости и пара в емкости. Крышки люков, через которые человек проникает в емкость, снабжаются блокировкой, исключающей пуск мешалки при открытом люке, используются переносные лампы напряжением не более 12 В. Работы по зачистке емкостей выполняются двумя рабочими с использованием страховочного троса.

При использовании флягомоечных машин перед началом работы необходимо проверить наличие и исправность защитного заземления и ограждения движущихся механизмов. Во время работы поддерживают постоянную температуру раствора (не ниже 80 ºС), следят, чтобы во флягах, поступающих в посудомоечную машину, не было посторонних предметов.

Во время работы флягопропаривателя давление пара не должно превышать 0,03 МПа. Запрещается снимать горячую флягу с деревянных прокладок чаши без рукавиц, прикасаться к паропроводам, нажимать на педали, открывающие клапаны подачи воды или пара.

Тепловая обработка молока и молочных продуктов проводится на пластинчатых пастеризационно-охладительных установках. При работе на таких установках опасными факторами являются электрический ток, горячая вода и пар, кислотные и щелочные растворы, применяемые для промывки установки.

Перед началом работы необходимо проверить наличие и исправность уплотнительных резиновых прокладок, защитного заземления электродвигателя и пульта управления. Во время работы нужно соблюдать температурный режим пастеризации молока, не перегружать аппарат выше его паспортной производительности. Паровые вентили открывают постепенно во избежание прорыва пара и ожога рук. В случае прекращения подачи молока необходимо прекратить подачу пара и рассола, выключить насос для горячей воды, так как перерыв в подаче молока вызовет его пригорание и замерзание рассола в рассольной секции. Во избежание ожогов до прекращения работы установки запрещается ослаблять стягивающие болты секции и пластин. Если применяется автоматизированная установка для управления процессом пастеризации молока, все работы по обслуживанию приборов автоматического управления выполняются специально обученными наладчиками.

После окончания работы прекращают подачу молока в уравнительный бак, пускают воду для вытеснения молока из аппарата, прекращают подачу пара, горячей воды и рассола, выключают сепаратор-молокоочиститель, обесточивают пульт управления, спускают рассол из аппарата, а затем промывают и очищают установку. Во время работы с кислотными и щелочными растворами, применяемыми для мойки, необходимо использовать защитные очки, резиновые перчатки, фартуки и другие средства индивидуальной защиты.

Для механической обработки молока и молочных продуктов используются сепараторы. При работе сепараторов имеют место такие опасные и вредные факторы, как шум, вибрация, электрический ток, вращающиеся части машин.

С целью устранения вибрации сепараторы устанавливают на бетонный или кирпичный фундамент или на виброизолирующие опоры и прокладки. Перед началом работы барабан сепаратора тщательно балансируют, проверяют плавность хода, наличие и исправность защитного заземления, уровень смазочного масла, крепление приемоотводящего устройства, а затем проводят пробный пуск. При работе сепаратора молоко должно поступать равномерно, а скорость вращения барабана не должна превышать указанной в паспорте машины. Торможение барабана осуществляется специальными тормозами. Нельзя останавливать барабан руками или каким-либо другим способом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты