Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет естественной и механической вентиляции




а) Естественная вентиляция

По характеру действия естественная вентиляция может быть организованной и неорганизованной. Неорганизованную естественную вентиляцию осуществляют через открытые окна, двери, форточки, неплотности в конструкции помещения. Организованная вентиляция имеет устройства регулирования направления воздушных потоков и воздухообмена.

Организационная вентиляция подразделяется на канальную (воздух проходит по специальным каналам) и аэрацию (воздух поступает через верхние окна фонарей высотных помещений).

Естественное движение воздуха в помещении происходит вследствие разностей его плотностей, а также за счет разности давления наружного воздуха с наветренной и заветренной сторон здания (рисунок 4.6).

Рисунок 4.6 – Схема аэрации производственных помещений в теплый период года

Расчет естественной вентиляции проводится в такой последовательности:

1. Определяют воздухообмен L по приведенным формулам.

2. Определяют плотность наружного gн и внутреннего gв (кг/м3) воздуха:

(4.10)

3. Определяют напор, обеспечивающий движение воздуха:

(4.11)

где h – высота между серединами приточных и вытяжных проемов, м.

4. Рассчитывают скорость воздушного потока vв, м/с:

(4.12)

где j – коэффициент, учитывающий сопротивление воздуха в канале; для деревянных каналов j = 0,5.

5. Определяют суммарную площадь каналов:

(4.13)

6. Определяют число вытяжных устройств:

(4.14)

где f – площадь сечения вытяжного канала или проема, м2.

Для повышения эффективности естественной вентиляции применяют специальные устройства – дефлекторы, которые устанавливают в верхних частях каналов (рисунок 4.7). Поток ветра, обтекая дефлектор, создает в канале некоторое разряжение, за счет этого скорость движения воздуха по каналу увеличивается.

Рисунок 4.7 – Дефлектор ЦАГИ

Расчет дефлектора конструкции ЦАГИ сводится к определению диаметра d патрубка:

(4.15)

где Lд – производительность дефлектора, м3/ч.

Скорость воздуха в канале vк зависит от скорости ветра vв. В приближенных расчетах принимают vк = (0,2…0,4)vв.

Производительность одного дефлектора

(4.16)

где nд – число дефлекторов.

б) Механическая вентиляция

В системах механической вентиляции движение воздуха осуществляется специальными устройствами – вентиляторами или эжекторами. Механическая вентиляция применяется там, где естественная вентиляция не обеспечивает требуемую чистоту воздуха. Она позволяет также подавать чистый воздух в любую зону помещения или удалять загрязненный воздух. В системе механической вентиляции в необходимых случаях предусматриваются устройства для очистки приточного или вытяжного воздуха, его подогрева или увлажнения.

Расчет системы искусственной вентиляции проводится следующим образом:

1. На плане помещения в масштабе вычерчивают схему вентиляционной сети, разбивают ее на участки и подбирают диаметры воздуховодов.

2. Определяют необходимый воздухообмен L по вышеуказанным формулам.

3. Рассчитывают производительность вентилятора:

(4.17)

где Кз – коэффициент запаса (1,3…2,0).

4. Рассчитывают потери напора на прямых участках воздуховодов:

(4.18)

где a – коэффициент, учитывающий сопротивление воздуховодов (для железных труб a = 0,02); I, di – длина и диаметр участка, м; vв – средняя скорость воздуха на рассматриваемом участке воздушной сети; для прилегающих к вентилятору участков принимается 8…12 м/с; для удаленных – 1…4 м/с; gв – плотность воздуха, кг/м3; n – количество прямых участков сети.

5. Рассчитывают местные потери напора:

(4.19)

где jм – коэффициент местных потерь напора; для колена с углом 90° jм = 1,1; для суживающихся воздуховодов jм = 0,2-0,3; при установке жалюзей на входе jм = 0,5, на выходе – 3,0.

6. Определяют полные потери напора:

(4.20)

7. Зная величины Qв и Н, по аэродинамической характеристике вентиляторов находят номер вентилятора N (диаметр рабочего органа, дм), коэффициент полезного действия hв и безразмерное число А.

8. Определяют частоту вращения вентилятора:

(4.21)

9. Рассчитывают мощность электродвигателя для вентилятора:

(4.22)

где hп – КПД передачи; Нв – полное давление вентилятора, Па.

На практике часто нужно повысить производительность вентилятора, при этом необходимо знать, что производительность вентилятора прямо пропорциональна частоте вращения, давление – квадрату частоты, а потребная мощность – кубу частоты вращения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 427; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты