Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кондиционирование воздуха




Для достижения наиболее комфортных условий на рабочем месте применяют специальные устройства – кондиционеры. Кондиционер поддерживает в заданных пределах температуру, влажность, чистоту и скорость движения воздуха. Процессом кондиционирования можно управлять, обеспечивая независимость параметров микроклимата от внешних условий.

Кондиционеры бывают центральными (на несколько помещений) и местными (на одно помещение, кабину и т.д.). По принципу действия в кабинах мобильных машин наиболее широкое распространение получили кондиционеры испарительного и компрессионного (хладонового) типа.

В испарительных кондиционерах подаваемый воздух поступает в орошаемую насадку, где охлаждается, увлажняется, очищается от мелкодисперсной пыли и затем подается в кабину.

Процесс работы хладонового кондиционера показан на рисунке 4.8. Система кондиционирования включает в себя компрессор 1, конденсатор 6, испаритель 2, ресивер 5 и соединительные шланги. Хладагент (хладон, фреон) сжимается в компрессоре, нагревается, и горячие пары под высоким давлением поступают в конденсатор. За счет его обдува вентилятором пары охлаждаются и конденсируются. Далее хладон поступает через ресивер в испаритель, где, расширяясь, испаряется и поглощает большое количество тепла. Воздух, проходящий через испаритель, отдает тепло и тем самым охлаждается, после чего поступает в кабину трактора или комбайна. Из испарителя пары хладона отсасываются компрессором, и цикл повторяется.

Рисунок 4.8 – Схема хладонового кондиционера

4.1.8. Механизация уборки помещений по ремонту и техническому
обслуживанию сельскохозяйственной техники

Ремонт и техническое обслуживание мобильных сельскохозяйственных машин является неотъемлемой частью процесса сельскохозяйственного производства. В воздухе помещений и рабочих зон, где производятся указанные работы, присутствуют различные виды пыли (почвенная, цементная, наждачная, древесная и др.), выделяются вредные газообразные вещества. При этом использование имеющихся средств (веников, метел, швабр и т.д.) для уборки не снижает содержание пыли в воздухе, а применение сеток и фильтров в очистительных установках требует их частой смены и непосредственного контакта с ними, что может вызвать заболевания аллергического характера. Поэтому для предупреждения возникновения недопустимой концентрации пыли или газов и создания соответствующих санитарно-гигиенических условий в помещениях для ремонта и техобслуживания сельскохозяйственных машин предлагается специальная установка, схема которой представлена на рисунке 4.9.

Установка работает следующим образом. Под действием вакуумного насоса пыль засасывается через щетку 2 (от обычного промышленного пылесоса) и по гофрированному шлангу 3 через воздухопровод, по направляющему желобу, поступает в циклон 5. Циклон представляет собой бункер с нижней заслонкой и датчиком для контроля уровня наиболее крупных частиц пыли. Внутри циклона находятся неподвижная цилиндрическая часть и направляющий желоб, проходя по которым смесь пыли и воздуха получает центробежное вращение.

Рисунок 4.9 – Установка для уборки пыли в ремонтных мастерских сельскохозяйственного производства: 1 – вакуумный насос; 2 – щетка; 3 – гофрированный шланг; 4 – воздухопровод; 5 – циклон; 6 – ловушка с водой; 7 – мешок

Крупные частицы под действием силы тяжести выпадают в конусную часть циклона, а более мелкие вместе с воздухом втягиваются в цилиндрическую часть и вылетают через воздухопровод, попадая в ловушку с водой 6. По достижению определенного уровня смесь пыли и воды сливается в канализацию. Очищенный воздух через канал выходит в атмосферу. Как только конусная часть бункера заполняется, срабатывает датчик контроля уровня крупных частиц пыли и вакуум-насос отключается. С помощью соленоида нижняя заслонка открывается, и пыль, находящаяся в нижней части ловушки циклона, разгружается в закрепленный мешок 7. Одновременно с датчиком контроля уровня крупных частиц срабатывает датчик контроля уровня воды в водяной ловушке. В последней с помощью соленоида заслонка открывается – и вода вместе с частицами пыли сливается в канализацию, а в ловушку наливается чистая вода.

Вместо обычной щетки от промышленного пылесоса можно использовать специальную тележку с вращающейся чистящей цилиндрической щеткой (рисунок 4.10.).

Рисунок 4.10 – Специальная тележка с вращающей чистящей цилиндрической щеткой:
1 – рама с пневматическими колесами; 2 – электродвигатель; 3 – цилиндрическая щетка;
4 – гофрированный шланг; 5 – рукоятка; 6 – пульт управления

Тележка состоит из следующих основных деталей и узлов: рамы с пневматическими колесами 1, электродвигателя 2, специальной цилиндрической щетки 3 (волосяной, капроновой, металлической), гофрированного шланга 4, рукоятки 5 с пультом управления 6.

При включенном электродвигателе вращается цилиндрическая специальная щетка (фреза). Последняя счищает с поверхности пола пыль и грязь.

Эта смесь крупных и мелких частиц под действием вакуумного насоса засасывается в гофрированный шланг и всасывающий тракт и далее поступает по воздуховодам в циклон по касательной к внутренней стенке циклона и под действием центробежной силы разделяется на фракции.

Наряду с функцией очистки полов помещений от пыли, грязи и др. описанное выше устройство может использоваться как вентиляционная установка для очистки воздуха, забора наружного чистого воздуха и обогрева помещения. Для этого в систему установки можно включить калорифер или какой-либо другой нагревательный элемент.

Для уборки участков, имеющих относительно небольшую площадь, также может быть использована модернизированная мобильная механизированная тележка, схема которой представлена на рисунке 4.11.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты