Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упрощенная молниезащита сельскохозяйственных объектов




Расположенные в сельской местности небольшие строения с неметаллической кровлей подлежат защите от прямых ударов молнии одним из упрощенных способов:

1. При наличии на расстоянии 3…10 м от строения деревьев, в 2 и более раз превышающих его высоту, по стволу ближайшего из них должен быть проложен токоотвод, верхний конец которого выступает над кроной дерева не менее чем на 0,2 м. У основания дерева токоотвод присоединяется к заземлителю.

2. Если конек кровли соответствует наибольшей высоте строения, над ним должен быть подвешен тросовый молниеприемник, возвышающийся над коньком не менее чем на 0,25 м (рисунок 5.53). Опорами для молниеприемника могут служить закрепленные на стенах строения деревянные планки. Токоотводы прокладывают с двух сторон по торцевым стенам строения и присоединяют к заземлителям. При длине строения менее 10 м токоотвод и заземлитель могут быть выполнены только с одной стороны (рисунок 5.53). В качестве заземлителя используется повторное заземление нулевого провода на однофазном вводе в объект (жилой дом).

3. При наличии возвышающейся над кровлей дымовой трубы над ней следует установить стержневой молниеприемник высотой не менее 0,2 м, проложить по кровле и стене строения токоотвод и присоединить его к заземлителю.

4. При наличии металлической кровли ее следует хотя бы в одной точке присоединить к заземлителю. Токоотводами при этом могут служить наружные металлические лестницы, водостоки и т.д. К кровле должны быть присоединены все выступающие на ней металлические предметы.

Во всех вышеперечисленных случаях следует применять молниеприемники и токоотводы минимальным диаметром 6 мм. Соединения элементов молниеотводов допускаются сварные и болтовые.

Рисунок 5.53 – Молниезащита сельского дома тросовым молниеотводом: 1 – тросовый молниеотвод; 2 – однофазный ввод ВЛ и заземление крюков на стене; 3 – токоотвод; 4 – заземлитель

5.15. Требования безопасности к устройству и эксплуатации
электрооборудования жилых помещений

В любой квартире или коттедже поступление электроэнергии к ее потребителям (электроприемникам) должно выполняться в соответствии с требованиями нормативных документов, в первую очередь ПУЭ. Это относится к устройствам ввода, коммутации, учета, распределения электроэнергии, к системе электропроводки, электроустановочным устройствам (штепсельным розеткам, выключателям и т. п.). Только правильное выполнение и эксплуатация указанных устройств и систем позволяет гарантировать четкую работу аппаратов защиты, осуществляющих постоянный контроль за безопасностью электросети.

На вводе питающих проводов в жилое помещение размещают групповой электрощиток, на котором установлены коммутационные устройства, расчетный счетчик, аппараты защиты. К последним подключают электропроводку помещения и через нее электроприемники, в том числе светильники, штепсельные розетки и др. Питание электроприемников осуществляется от сети 380/220 В с системой заземления TN-S или TN-С-S (рисунок 5.54). Линии сети групповых щитков до электроприемников (групповые сети) выполняются трехпроводными с фазным – L, нулевым рабочим – N и нулевым защитным – РЕ-проводниками, причем нулевые проводники подключаются к разным болтовым зажимам. При этом фазный проводник окрашивается в коричневый цвет, рабочий нулевой – в голубой, защитный нулевой – в желто-зеленый (продольные чередующиеся полосы желтого и зеленого цвета).

Электропроводку в помещениях выполняют сменяемой: скрыто – в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто – в электротехнических плинтусах, коробах и т. п. Если строительные конструкции выполнены из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздках стен, под штукатуркой и т. п., выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке. Такая проводка невидима, поэтому произвольное сверление отверстий в стенах или вбивание гвоздей жителями недопустимо. Рекомендуется эти действия согласовать со специалистами, обслуживающими данное жилищное хозяйство.

Рисунок 5.54 – Подключение квартир к электрической сети

Электрические провода, прокладываемые за непроходными подвесными потолками, необходимо заключать в металлические трубы или в закрытые короба.

В кухнях квартир могут применяться те же виды электропроводок, что и в жилых комнатах и коридорах. В ванных комнатах, санузлах, душевых, как правило, выполняется скрытая электропроводка, и только кабели допускается прокладывать открыто. В этих помещениях запрещено прокладывать провода в металлических оболочках, трубах, рукавах.

Выбор сечения проводников осуществляется согласно указаниям ПУЭ, исходя из допустимых длительных токов для проводов, шнуров и кабелей в зависимости от материала жил (медные или алюминиевые), вида изоляции и способа их прокладки. В жилых зданиях необходимо применять проводники с медными жилами.

Осветительная сеть жилых помещений с напряжением 220 В обычно позволяет подключить электроприемники единичной мощности до 1,5 кВт. Электроустановочные устройства, в том числе штепсельные розетки и выключатели, рассчитаны на ток до 10 А при напряжении 220 В. Иногда к одной розетке через тройник или многорозеточный удлинитель подключают одновременно несколько электроприборов, суммарная мощность которых превышает допустимую. Такие действия недопустимы, так как приводят к перегреву электрооборудования, в том числе проводов, к быстрому высыханию и порче их изоляции, следствием чего может стать короткое замыкание, а при неэффективной защите от сверхтоков – загорание и пожар. При необходимости задействовать электроприемники большой единичной мощности (электроплиты, стиральные машины и т. п.) прокладывают непосредственно от группового электрощитка отдельную электропроводку, рассчитанную на соответствующие токи и защиту.

Во всех помещениях необходимо присоединять открытые проводящие части светильников общего освещения и стационарных электроприемников (электроплит, бытовых кондиционеров, электрополотенец и т. п.) к нулевому РЕ-проводнику. В помещениях без повышенной опасности могут применяться подвесные светильники, не имеющие зажима для подключения РЕ-проводника, при условии, что крюк для их подвески изолирован. Металлические корпуса однофазных переносных электроприборов и настольных средств оргтехники класса I необходимо присоединять к РЕ-проводнику трехпроводной групповой линии, для защиты которой рекомендуется предусмотреть УЗО. Если аппарат защиты от сверхтока не обеспечивает отключение за 0,4 с при номинальном напряжении 220 В из-за малых токов КЗ и помещение не охвачено системой уравнивания потенциалов, то применение УЗО обязательно.

В зоне действия устройства защитного отключения, реагирующего на дифференциальный ток, N-проводник не должен иметь соединения с заземленными элементами и РЕ-проводником. УЗО следует использовать в групповых линиях, имеющих защиту от сверхтоков. В жилых зданиях не допускается применять устройства защитного отключения, автоматически отключающие потребителя от сети при исчезновении или недопустимом падении напряжения сети. При этом УЗО должно сохранять работоспособность на время не менее 5 с при снижении напряжения до 50 % номинального. При наличии в зоне защиты источников пульсирующего тока, например, стиральных машин с регуляторами скорости, телевизоров, персональных компьютеров и др., применяют устройства защитного отключения типа А.

В групповых сетях, питающих штепсельные розетки, используют УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА. Размещение устройств защитного отключения допускается на этажных или квартирных щитках, причем последний вариант установки является предпочтительным.

На вводе в здание выполняется основная, а по ходу передачи электроэнергии дополнительная система уравнивания потенциалов (СУП). Для ванных и душевых помещений дополнительная СУП является обязательной с присоединением к ней также сторонних проводящих частей (водопроводные и канализационные трубы, элементы отопительной системы и т. п.). Если в этих помещениях нельзя подключить систему уравнивания потенциалов к РЕ-проводнику, то ее присоединяют к РЕ-шине (зажиму) на вводе, т. е. к основной СУП. Замоноличенные в пол нагревательные элементы покрывают заземленной металлической сеткой или оболочкой, присоединенной к СУП. В качестве дополнительной защиты для нагревательных элементов рекомендуется использовать УЗО с током установки до 30 мА. Обособленное местное уравнивание потенциалов для саун, ванных и душевых помещений не допускается.

Для питания осветительных приборов применяют напряжение не выше 220 В, причем в помещениях без повышенной опасности при любой высоте установки стационарных светильников. В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных при высоте установки светильников общего освещения менее 2,5 м необходимо применять светильники класса защиты II и III. Допускается применять также светильники класса защиты I при условии их питания через УЗО с током срабатывания до 30 мА. Сети освещения должны быть защищены предохранителями или автоматическими выключателями.

Для питания светильников местного стационарного освещения с лампами накаливания в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных используют, как правило, напряжение не выше 50 В, получаемое от разделяющих трансформаторов или автономных источников питания. Напряжение до 220 В допускается при наличии защитного отключения питающей линии при токе утечки до 30 мА или при питании каждого светильника через разделяющий трансформатор. Люминесцентные лампы для местного освещения применяются только в арматуре специальной конструкции.

Переносные светильники, предназначенные для подвешивания, настольные, напольные и т. п. приравниваются при выборе напряжения к стационарным светильникам местного освещения.

Выключатели и переключатели переносных электроприемников устанавливают обычно на самих электроприемниках или в электропроводке, проложенной неподвижно. На подвижных проводах устанавливают выключатели специальной конструкции. Выключатели для светильников общего освещения устанавливают на стене помещения на высоте от 1 до 1,7 м от пола, а в школах, детских садах и яслях в помещениях, где могут находиться дети, – на высоте 1,8 м. Допускается установка выключателей под потолком с управлением при помощи шнура. В трех- или двухпроводных однофазных линиях сетей с заземленной нейтралью используются однополюсные выключатели в цепи фазного (L) провода или двухполюсные, отключающие одновременно L и N-проводники. Двухполюсные выключатели устанавливают в трех- или двухпроводных групповых линиях сетей с изолированной нейтралью или без нее при напряжении выше 50 В в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных. В помещениях умывальников и зонах I и II ванных и душевых комнат (рисунок 5.58) допускается установка выключателей, приводимых в действие шнуром. Отключающие аппараты сети освещения чердаков, имеющих элементы конструкций из горючих материалов, должны устанавливаться вне чердака.

В жилых помещениях штепсельные розетки устанавливают на высоте, удобной для пользования, но не выше 1 м от пола. При скрытой проводке применяют штепсельные розетки и выключатели в утопленном исполнении. Допускается установка розеток на специальных плинтусах, выполненных из несгораемых материалов. Гнезда розеток должны автоматически закрываться защитным устройством при извлеченной вилке. В школах и детских учреждениях штепсельные розетки размещают на высоте 1,8 м. Штепсельные розетки для переносных электроприемников с частями, подлежащими защитному заземлению, снабжают защитным контактом для присоединения РЕ-проводника. При этом соединение между заземляющими контактами вилки и розетки должно происходить до того, как войдут в соприкосновение токоведущие контакты; порядок отключения должен быть обратным. Заземляющие контакты розеток и вилок электрически соединяются с их корпусами, если последние изготовлены из токопроводящих материалов. Вилки выполняются таким образом, чтобы их нельзя было включить в розетки с более высоким напряжением, чем то, для которого они предназначены. Для защиты групповых линий, питающих штепсельные розетки для переносных электроприборов, рекомендуется применять УЗО при условии, что эти линии снабжены дополнительным аппаратом защиты от сверхтоков.

В ванных комнатах квартир и номеров гостиниц допускается установка штепсельных розеток в зоне III (рисунок 5.55), присоединяемых к сети через индивидуальные разделительные трансформаторы или защищенные УЗО, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА, либо подключенных к источнику питания системы БСНН или ЗСНН. Система БСНН – система безопасного сверхнизкого напряжения, в которой используются только СНН, цепи отделены от всех других цепей и земли. Система ЗСНН аналогична системе БСНН, однако в ней допускается присоединение открытых проводящих частей электрооборудования к заземляющему или защитному проводу, если это предусмотрено стандартом на изделие. Розетки и выключатели должны находиться на расстоянии не менее 0,6 м от дверного проема душевой кабины (или края джакузи), изготовленной заводским способом, а также не ближе 0,5 м от газопроводов.

В зоне 0 (рисунок 5.55) допускается применение электроприборов (например, электрических бритв), рассчитанных на напряжение не выше 12 В, причем источник питания должен находиться вне помещения ванной. Степень защиты корпуса электроприбора при этом IP07…IP67.

В зоне I допускается применение электроводонагревателей (проточных или накопительных) с двойной изоляцией и со степенью защиты корпуса IP05…IP55.

В зоне II допускается применение электроводонагревателей, светильников, а также штепсельных розеток с двойной изоляцией и со степенью защиты корпуса IP04…IP44.

Рисунок 5.55 – Зоны ванной комнаты

Наконец, в зоне III можно устанавливать электроводонагреватели и светильники класса I и II, стиральные машины, электрополотенца, штепсельные розетки со степенью защиты корпуса IP01…IP21. Все эти изделия, как указывалось выше, должны подключаться либо через УЗО с током срабатывания до 30 мА, либо получать питание от индивидуального разделительного трансформатора.

Наиболее характерные травмоопасные ситуации, встречающиеся в быту:

- при пользовании электроприборами с нарушенной изоляцией, электроплитками с открытой спиралью, самодельными электропечами, при заполнении водой электроводонагревателей, включенных в сеть;

- при проверке температуры воды руками, если в нее опущен электрокипятильник;

- при нарушении порядка включения прибора в сеть, согласно которому шнур сначала должен быть подключен к прибору, а потом к сети;

- при использовании оголенных концов проводов вместо штепсельной вилки;

- в случае появления в помещении, например на кухне, двух систем включения приборов: с защитным занулением корпусов и без него, что повышает вероятность поражения током;

- при пользовании электрозажигалками, подключенными к сети 220 В, для зажигания газовых горелок (в процессе их эксплуатации часто изоляция шнура оплавляется, что может привести к короткому замыканию или электротравмам).

Необходимо постоянно следить за выполнением следующих основных положений по безопасному использованию электроэнергии в быту:

- монтаж и ремонт электрооборудования должны осуществляться только электротехническим персоналом (электромонтеры жилищно-эксплуатационных контор, персонал ремонтных центров и магазинов бытовой техники и т.д.);

- аппараты защиты от токов короткого замыкания и перегрузки (автоматические выключатели и пробочные предохранители), а также УЗО должны быть исправны; замена заводских плавких вставок самодельными недопустима; необходима ежемесячная проверка работоспособности устройства защитного отключения путем нажатия на кнопку «Тест» (отключение при этом объекта защиты свидетельствует об исправности УЗО);

- изоляция электропроводки, штепсельных розеток и выключателей, ламповых патронов и светильников, шнуров для подключения электроприемников (телевизоров, холодильников и т. п.) должна находиться в исправном состоянии; при появлении в помещении специфического запаха подгоревшей резины или пластмассы необходимо отключить подачу электроэнергии и вызвать электромонтера для нахождения и устранения неисправности, а также последующего включения электроэнергии;

- во избежание повреждения изоляции не допускается перекручивать провода или шнуры, закладывать их за газовые или водопроводные трубы, за батареи отопления; вытягивать за шнур вилку из розетки (рисунок 5.56); закрашивать и белить провода;

- не следует оставлять приборы, за исключением холодильника, во время работы без присмотра;

- эксплуатация холодильника на токопроводящем полу должна осуществляться с изолирующих подставок (резиновых ковриков). Необходимо отключать холодильник от сети на время его протирки, замены электролампы, перемещения на другое место, устранения неисправностей. Запрещается прикасаться одновременно к холодильнику и к объектам, имеющим контакт с землей (газовые и электроплиты, радиаторы отопления, системы водопровода, канализации и т. п.);

- бытовые электроприемники (стиральные машины, электроутюги, электросамовары и т. п.), предназначенные для использования в помещениях, применять вне помещений запрещается.

Рисунок 5.56 – Неправильное вытягивание вилки из розетки



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты