Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Профилактика пожаров и взрывов




Предотвращение пожаров и взрывов объединяется общим понятием – пожарная профилактика. Пожар легче предупредить, чем тушить, поэтому пожарная профилактика является основной задачей руководителей предприятий и производственных участков. Лица, ответственные за пожарную безопасность, должны знать причины возникновения пожаров, поддерживать противопожарный режим на вверенных им объектах, содержать в исправности первичные средства пожаротушения.

Основными причинами пожаров в сельской местности являются: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, нарушение правил эксплуатации теплогенераторов и отопительных печей, шалость детей с огнем, атмосферное электричество. При эксплуатации мобильных машин причиной пожара может быть негерметичность топливной аппаратуры, неисправность или отсутствие искрогасителя, неисправность электрооборудования и другие.

Пожары на нефтескладах, складах горючих газов, карбида кальция, мукомольных мельницах могут сопровождаться взрывами. С целью обеспечения пожарной и взрывной безопасности зданий и сооружений при проектировании, строительстве и эксплуатации к ним предъявляются определенные требования.

6.7.1. Требования пожарной безопасности к территории
сельскохозяйственных предприятий

Согласно СНиП II-97-76 и СНиП II-108-78 производственные помещения категорий А, Б, В, а также склады минеральных удобрений и ядохимикатов следует располагать с подветренной стороны по отношению к другим производственным объектам. Плотность застройки площадок агропромышленных предприятий в зависимости от назначения объекта должна составлять 32...74 %.

Минимальные противопожарные разрывы между производственными, животноводческими и складскими помещениями принимаются 12...18 м, а до складов сена, соломы и до лесных массивов – 48...50 м.

Склады для хранения ядохимикатов и минеральных удобрений располагают на расстоянии не менее 200 м от жилых помещений, объектов по переработке и производству пищевых продуктов и не менее 50 м от складов пищевой продукции и животноводческих помещений.

Противопожарные разрывы увеличивают на 25 %, если производственные и складские помещения относятся к категории Б. Склады для хранения пожароопасных и взрывоопасных пестицидов и удобрений оборудуются автоматической пожарной сигнализацией.

Минимальное расстояние от подземных резервуаров жидкого топлива до жилых и производственных помещений III степени огнестойкости 12...20 м, для помещений IV и V степени огнестойкости – 15...25 м; для больниц, клубов и школ – 25…30 м (при среднем объеме резервуаров 15…25 м3).

Свободный подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен с двух сторон зданий, если их ширина более 18 м. Подъездные дороги на территории предприятий должны иметь ширину не менее 6 м, расстояние от дороги до зданий – не менее 25 м. Тупиковые дороги должны оканчиваться площадкой 20 x 20 м. На территории предприятий оборудуются пожарные водоемы емкостью не менее 100 м3.

Вода для наружного пожаротушения в этом случае подается мотопомпами или пожарными насосами. При наличии пожарного водопровода вода для наружного пожаротушения поступает через гидранты, а для внутреннего – через пожарные краны.

Гаражи, сараи и навесы для хранения техники, мастерские и пункты технического обслуживания размещают на отдельной площадке. Здания гаражей должны иметь при наличии более 100 автомобилей II степень огнестойкости, от 50 до 100 – III, от 21 до 50 – IV, от 20 и менее – V степень огнестойкости.

Площадки для открытого хранения техники располагают от зданий на расстоянии не менее 15…20 м в зависимости от степени их огнестойкости.

6.7.2. Требования пожарной безопасности к зданиям и сооружениям в
животноводстве

Персонал животноводческих комплексов, ферм и птицефабрик должен быть обучен мерам пожарной безопасности и действиям на случай возникновения пожара по специальной программе противопожарного инструктажа.

При проектировании и строительстве животноводческих и птицеводческих помещений следует руководствоваться требованиями СНиП 2.10.03-84. Согласно требованиям пожарной безопасности площадь животноводческих и птицеводческих помещений III степени огнестойкости не должна превышать 3000 м2, IV степени – 2000 м2, V степени – 1200 м2. Площадь зданий и сооружений I и II степени огнестойкости не ограничивается.

Встроенные или пристроенные кормоцехи, вакуум-насосные, помещения для установки теплогенераторов и склады грубых кормов должны отделяться от других помещений противопожарными перегородками с пределом огнестойкости 1 час. Внутренний пожарный водопровод в таких помещениях устраивается с расчетным расходом воды 2,5 л/с.

Ко всем зданиям, водоисточникам, пожарному оборудованию должны быть свободные доступ и подъезды.

Ворота и двери помещений должны быть без порогов и без запорных замков и открываться только наружу.

Животноводческие фермы обеспечиваются первичными средствами пожаротушения из расчета один огнетушитель на 100 м3 площади. Кроме того, на каждой ферме устанавливают пожарный щит, оборудованный пожарным инвентарем. Объем ящика с песком должен составлять 500, 1000 либо 3000 л.

При наличии внутреннего водопровода воду для внутреннего пожаротушения берут из пожарных кранов, а для наружного – из пожарных гидрантов.

При отсутствии водопровода возле каждого пожарного щита устанавливается бочка с водой, а на территории фермы оборудуется пожарный водоем. Противопожарный запас воды определяется по формуле:

, (6.3)

где V – объем противопожарного резервуара, м3; g – секундный расход воды одним стволом, л/с; t – расчетная продолжительность пожара; t = 3 ч; z – число одновременно возможных пожаров (принимается 1, если территория менее 150 га).

Вода для наружного пожаротушения в этом случае подается мотопомпой или пожарными насосами.

На молочно-товарных фермах необходимо применять групповой способ привязи скота, позволяющий быстро освободить животных в случае пожара.

В помещениях, предусмотренных для содержания животных и птицы, рекомендуется воздушное отопление. В помещениях для содержания цыплят, подсосных поросят, в родильных отделениях для крупного рогатого скота и овец допускаются системы отопления с местными нагревательными приборами.

В чердачных помещениях ферм, при условии несгораемой кровли, наличии несгораемого утеплителя или обмазки перекрытия со стороны чердака слоем глины толщиной 3 см, исправной электропроводки и ограждении дымоходов допускается хранение грубых кормов и подстилки.

В коровниках, телятниках, свинарниках, птичниках и других животноводческих помещениях электропроводка должна прокладываться открыто на изоляторах, тросах, в стальных трубах или кабелями в соответствии с ПУЭ, а осветительная арматура должна быть в защитном исполнении. Запрещается располагать электропроводку над местами размещения животных, хранения грубых кормов; нельзя применять лампы, мощность которых превышает предельно допустимую для данного вида светильника, подвешивать светильники непосредственно на проводах.

6.7.3. Пожарная безопасность в ремонтных мастерских и пунктах
технического обслуживания

С целью обеспечения пожарной безопасности ремонтные мастерские и пункты технического обслуживания обеспечиваются первичными средствами тушения пожара согласно нормам. На видном месте вывешиваются табель боевого расчета добровольной пожарной дружины, план эвакуации, инструкция о мерах пожарной безопасности.

Особо опасные участки: кузнечные, сварочные, термические, окрасочные – отделяют от других помещений несгораемыми стенами, перегородками и перекрытиями, вход в них отдельный, снаружи мастерской.

Пожарные краны располагаются на капитальных стенах на расстоянии, обеспечивающем перекрытие струй.

Ремонт мобильных машин проводится после слива из емкости топлива и масел, не допускается применение легковоспламеняющихся жидкостей для мойки и обезжиривания деталей.

Сварку емкости из-под легковоспламеняющихся жидкостей производят после промывки их раствором каустической соды, продувки паром и тщательного высушивания или после заполнения емкости водой. Окраску, мойку, обезжиривание деталей, регулировку гидросистем и топливной аппаратуры выполняют в помещениях не ниже III степени огнестойкости, обеспеченных эффективной вентиляцией, средствами пожаротушения и путями эвакуации.

В окрасочных цехах при наличии взрывоопасной смеси велика опасность взрыва. Поэтому электрооборудование, осветительная арматура, электропроводка должны быть выполнены во взрывозащитном исполнении.

Зарядку аккумуляторов следует производить в плотно закрывающихся вытяжных шкафах. Подключение аккумуляторных батарей к зарядным устройствам должно исключать возможность искрения. В зарядном помещении запрещается производить пайку, резку, сварочные и другие работы, связанные с применением открытого огня или возможностью образования искр.

Использованная промышленная ветошь должна укладываться в железные ящики, чтобы исключить ее самовозгорание.

6.7.4. Пожарная безопасность в складах легковоспламеняющихся и
горючих жидкостей

На складах нефтепродуктов вне населенных пунктов допускается устраивать подземные хранилища для легковоспламеняющихся жидкостей (с температурой вспышки не выше 66 °С) емкостью не более 12 м3, а для горючих жидкостей – не более 60 м3 при условии засыпки покрытий этих хранилищ слоем утрамбованной земли толщиной не менее 0,2 м и устройства несгораемых полов.

Открытые склады нефтепродуктов следует размещать на площадках с более низким расположением по отношению к соседним производственным объектам и населенным пунктам, на расстоянии не менее 50 м от всякого рода строений и не менее 100 м от токов, стогов сена и соломы, хлебных массивов. Площадки должны иметь обвалования, препятствующие растеканию жидкостей в случае аварии. Для защиты резервуаров от атмосферного и статического электричества на территории нефтескладов оборудуется молниезащита, а резервуары и топливопроводы заземляются.

Заправка топливом автомобилей, тракторов и других машин должна производиться из заправочных колонок, слив и налив топлива в резервуары должен осуществляться без заезда на территорию нефтесклада через сливо-наливные стояки.

Топливо необходимо перевозить в автоцистернах и других емкостях, специально предназначенных для этих целей, имеющих устройство для отвода статического электричества и оборудованных средствами пожаротушения. Выпускная труба таких автомобилей оборудуется искрогасителем и выводится под радиатор с поворотом к земле под углом 45°.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты