Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Генераторы огнетушащего аэрозоля (ГОА) и модули порошкового пожаротушения (МПП)




Предназначены для тушения и локализации пожаров, происходящих с участием твердых горючих материалов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, электропроводки и оборудования, находящегося под напряжением, двигателей внутреннего сгорания. Применяться могут в квартирах, загородных домах, в гаражах (отапливаемых и неотапливаемых: диапазон рабочих температур от +50 ºС до -50 ºС).

В момент срабатывания ГОА выбрасываются аэрозольные частицы менее 10 ммк, а при срабатывании МПП распыляется заранее заложенный в их корпус порошок с величиной частиц 10…90 ммк.

Генераторы огнетушащего аэрозоля (ГОА) основаны на твердотопливной композиции, при сгорании которой (реакция происходит без доступа воздуха) образуется смесь из инертных газов и ультрадисперсных частиц, состоящих из карбонатов или хлоридов щелочных металлов. Сверхмелкие частицы перекрывают доступ кислорода к очагу возгорания, замедляют реакции окисления, отвечающие за горение, а также, разлагаясь, забирают на себя тепло. образующаяся взвесь обладает высокой проникающей способностью и эффектом объемного тушения, а инертные газы снижают содержание кислорода в зоне горения.

Недостатком некоторых систем в зоне ГОА является высокая температура струи выделяемого аэрозоля, что может привести к пожару. Наиболее предпочтительны «холодные генераторы». Такие как «Допинг-2», ТОР-6, серия устройств АГС от НПГ «Гранит-саламандра» и другие, у которых температура струи на выходе не превышает 100…120 ºС.

В модулях порошкового пожаротушения (МПП) основным огнетушащим агентом служит порошок, в который введены добавки, препятствующие его слеживанию. Порошок находится внутри металлического корпуса модуля, там же размещен газогенератор. При возникновении очага горения и достижении температуры срабатывания у газогенератора внутри устройства начинается интенсивное газовыделение. Выделяющиеся газы взрыхляют порошок, приводя его во взвешенное состояние. При достижении определенной величины давления огнетушащий состав выбрасывается в зону горения с интенсивностью 2,7..3,0 кг/см2 в секунду. При этом происходят разбавление горючей среды газообразными продуктами разложений порошка или его облаком; охлаждение зоны горения за счет отбора тепла на нагрев рабочих частиц, их значительного испарения и разложения. Ингибирование химических реакций, обусловливающих развитие процессов горения, а перекрытие доступа воздуха и образование за счет плавления частиц порошка на твердых поверхностях прочной «корки», препятствующей выходу горючих газов в зону воспламенения.

Взаимодействие всех этих факторов обеспечивает высокую огнетушащую способность порошков.

Модуль (рисунок 6.4.) состоит из стального корпуса 1, заполненного огнетушащим порошком, газогенерирующего элемента 3 с электрическим активатором 4, расположенного в корпусе, верхнего 5 и нижнего 6 фланцев, разрывной мембраны 7 и выпускного насадка 9. Разрывная мембрана 7 плотно прижата к нижнему фланцу, к которому жестко крепится выпускной насадок 9. Верхний фланец 5 служит для крепления газогенерирующего элемента 3 с электрическим активатором 4 и скобы крепления 10.

Рисунок 6.4 – Модуль порошкового пожаротушения: 1 – стальной корпус; 2 - огнетушащий порошок; 3 – газогенерирующий элемент; 4 – электрический активатор; 5 – верхний фланец; 6 – нижний фланец; 7 – разрывная мембрана; 8 – выпускное отверстие; 9 - выпускной насадок; 10 – скоба крепления


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты