Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования безопасности при тушении пожаров




При тушении пожаров личный состав должен работать в специальной боевой одежде и снаряжении. В непригодной для дыхания среде следует пользоваться изолирующими противогазами, а при сильном тепловом излучении – теплоотражательными костюмами или работать под защитой водяных струй. Не разрешается тушить в помещении горящие газы, если они способны создавать взрывоопасные концентрации. В этом случае необходимо прекратить истечение газа и охладить оборудование, находящееся в зоне горения.

Вскрывать и разбирать конструкции можно только после обесточивания электрических систем, отключения газовых сетей и приборов.

О случаях изменения обстановки на пожаре необходимо сообщить руководителю работ по пожаротушению. При угрозе взрыва, обрушения участники тушения пожара должны быть выведены в безопасное место. В этих случаях подаются заранее установленные сигналы.

При тушении пожара в чердачных помещениях и на крышах следует обеспечить страховку работающих от падения. При необходимости перестановки лестниц поднявшиеся по ним лица должны быть предупреждены об этом и им должно быть указано новое место спуска. Разобранные конструкции и другие предметы должны сбрасываться с этажей и крыш в установленные места, с тем чтобы они не попадали на электропровода, балконы и на пожарную технику.

Работающие с электроинструментом, прожекторами обязаны выполнять все работы в резиновых рукавицах, надевать защитные очки.

При резке электропроводок под напряжением необходимо обесточить участок цепи. Если не установлено, что провод обесточен, следует принять все необходимые меры безопасности. Каждый провод обрезают отдельно. Не допускается обрезка многожильных проводов и кабелей, проложенных в изоляционных трубах. Отключение электропроводов путем их резки допускается в сетях до 220 В и только в том случае, когда другими способами обесточить сеть невозможно.

Участники пожаротушения должны быть обеспечены средствами защиты органов дыхания, а наступление на огонь должно осуществляться с наветренной стороны.

Пожары химически активных веществ тушат после выяснения у администрации характера и состава этих веществ, чтобы не допустить применения огнетушащих средств, вступающих с ними в реакцию.

При тушении пожаров на объектах, где используются радиоактивные вещества, личный состав обеспечивается средствами защиты, приборами дозиметрического контроля и средствами санитарной обработки. Должен быть обеспечен контроль за продолжительностью пребывания личного состава пожарной охраны в опасной зоне. Людей, получивших при тушении пожара 25 рентген, выводят из опасной зоны, и дальнейшее их пребывание в зоне радиоактивного заражения не допускается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты