Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первая помощь утопающим




При утоплении смерть наступает в результате остановки дыхания. Между прекращением дыхания и наступающей после этого остановкой сердца проходит от 2 до 5 мин. В этот небольшой промежуток времени сохраняется возможность вернуть человеку жизнь.

Необходимо дать знать тонущему, что его положение замечено и ему оказывается помощь. Это ободряет и придает силы пострадавшему. Если возможно, то нужно подать тонущему шест или конец одежды, с помощью которых притянуть его к берегу, лодке, или бросить ему спасательный круг. Оказывающий помощь должен сам не только хорошо плавать, но и знать правила транспортировки пострадавшего, уметь освобождаться от его захватов, делать искусственное дыхание и наружный массаж сердца.

Если несчастный случай произошел при нырянии, необходимо немедленно вытащить пострадавшего из воды. При этом его следует поддерживать в подмышечных впадинах, прислонив спиной к своему бедру. На рисунке 7.1 представлены некоторые способы спасения утопающего. При спасении тонущего с лодки, ее следует подводить к нему кормой или носом, но не бортом. Нельзя поворачивать голову пострадавшего или тащить его за волосы, так как может быть поврежден позвоночник. На берегу пострадавшего нужно положить на спину и, став у него за головой, оттянуть нижнюю челюсть с целью освобождения дыхательных путей. При транспортировке в больницу пострадавшего осторожно укладывают на щит, поддерживая за плечи, таз и бедра. Очень важно, чтобы пострадавший во время транспортировки не чувствовал толчков. При оказании помощи пострадавшему необходимо помнить, что нельзя переносить пострадавшего за руки и за ноги или взваливать к себе на плечи; поднимать и опускать его голову; перевозить в сидячем положении или пытаться поставить его на ноги. Необходимо помнить, что при возможности вызова спасательной службы самостоятельная транспортировка пострадавшего запрещена.

Рисунок 7.1 – Способы спасения утопающего и освобождения от захвата: а – спасение потерявших сознание; б – спасение лиц в сознании; в и г – освобождение от захватов за шею, спереди и сзади; д – освобождение от захвата за руки; г – освобождение от захвата за ноги

Помощь пострадавшему должна быть оказана сразу же после того, как его извлекли из воды. Если пострадавший находится в бессознательном состоянии и у него отсутствуют пульс и дыхание, следует немедленно приступить к реанимационным мероприятиям и одновременно послать за врачом.

Сразу же после извлечения пострадавшего из воды необходимо перевернуть его лицом вниз и опустить голову ниже таза (рисунок 7.2). После этого нужно открыть рот и очистить его платком от инородных тел и слизи. Далее необходимо указательным пальцем резко надавить на корень языка пострадавшего и, при появлении рвотного и кашлевого рефлексов, добиться полного удаления воды из дыхательных путей и желудка. Если же рвотные движения отсутствуют, пострадавшего переворачивают на спину и приступают к реанимации. Далее при появлении признаков жизни (пульса и дыхания) пострадавшего вновь переворачивают животом вниз и удаляют остатки воды из легких и желудка. Недопустимо терять время на удаление воды при отсутствии пульса на сонной артерии (большая часть жидкости удаляется при опускании головы пострадавшего ниже таза).

Рисунок 7.2 – Положение пострадавшего после извлечения из воды

Если у пострадавшего нет пульса на сонных артериях (рисунок 7.3), а зрачки расширены и не реагируют на свет (рисунок 7.4), это свидетельствует о наступлении клинической смерти (рисунок 7.5). Необходимо сразу же начать наружный (непрямой) массаж сердца. Нельзя терять время на определение признаков дыхания (с помощью зеркала и т.д.), поскольку шансы спасти пострадавшего резко уменьшаются с течением времени (рисунок 7.6). Пострадавший должен лежать на спине на твердой ровной поверхности (пол, топчан, стол). Все, что будет пружинить, резко уменьшит шансы успешных реанимационных мероприятий. Пострадавшему расстегивают воротник, пояс и другие стесняющие части одежды, после чего обнажают грудную клетку. Прикрыв двумя пальцами мечевидный отросток, с высоты 30…40 см оказывающий помощь наносит прекардиальный удар (рисунок 7.7) кулаком по грудине, в область, указанную на рисунок 7.8. Нельзя наносить удар, не расстегнув поясной ремень. При наличии пульса на сонной артерии удар также наносить запрещено. Примерно в четверти случаев удается данным приемом восстановить сердцебиение. Если же у пострадавшего пульс на сонной артерии не прощупывается и зрачки под действием света не сужаются, необходимо начать непрямой массаж сердца в сочетании с проведением искусственного дыхания.

Рисунок 7.3 – Определение пульса на сонной артерии

Рисунок 7.4 – Реакция зрачка на свет: а – в состоянии клинической смерти; б – при наличии пульса

Рисунок 7.5 – Признаки клинической смерти

Рисунок 7.6 – Средняя продолжительность клинической смерти

Рисунок 7.7 – Прекардиальный удар

Рисунок 7.8 – Точка нанесения прекардиального удара

Оказывающий помощь становится на колени к изголовью пострадавшего с любой стороны, кладет одну руку ему под шею, другую – на лоб и резко запрокидывает ему голову (рисунок 7.9). Если голова не будет сильно запрокинута, то язык западет и плотно закроет вход в гортань, не позволяя воздуху пройти в легкие (рисунок 7.9). После этого пострадавшему зажимают ноздри большим и указательным пальцами той руки, которая лежала на лбу, а второй открывают рот. Удерживая голову пострадавшего в таком положении, оказывающий помощь должен глубоко вдохнуть, быстро и плотно прижать свой рот (можно через марлю, платок или реанимационную «трахейную» трубку из автомобильной аптечки) к открытому рту пострадавшего и резко вдуть воздух (рисунки 7.10, 7.11). В выдыхаемом человеком воздухе содержится достаточное количество кислорода (до 16 %) для обеспечения жизнедеятельности пострадавшего. Как только грудная клетка поднялась, нагнетание воздуха приостанавливают, поворачивают лицо пострадавшего в сторону – происходит пассивный выдох. При проведении искусственного дыхания оказывающий помощь должен следить за тем, чтобы воздух не попал в желудок пострадавшего (рисунок 7.12). Если после вдувания воздуха грудная клетка не расправляется, необходимо выдвинуть нижнюю челюсть пострадавшего вперед (рисунок 7.13). Если челюсти пострадавшего плотно стиснуты и открыть рот не удается, следует провести искусственное дыхание «изо рта в нос» (рисунок 7.14). Для удаления воздуха, попавшего в желудок, оказывающий помощь надавливает кулаком на живот пострадавшего ниже пупка (рисунок 7.15).

Рисунок 7.9 – Подготовка дыхательных путей к искусственному дыханию: а – запрокидывание головы пострадавшего; б – неправильное положение головы при проведении искусственного дыхания (запавший язык не пропускает воздух в легкие); в – правильное положение головы (воздух свободно проходит в легкие)

Рисунок 7.10 – Вдувание воздуха без платка Рисунок 7.11 – Вдувание воздуха через платок

Рисунок 7.12 – Контроль поступления воздуха Рисунок 7.13 – Выдвигание нижней

в легкие челюсти пострадавшего вперед

Рисунок 7.14 – Проведение искусственного Рисунок 7.15 – Удаление воздуха,

дыхания «изо рта в нос» попавшего в желудок

Одновременно с искусственным дыханием осуществляется непрямой (закрытый) массаж сердца. Проводить его лучше вдвоем, так как массаж с искусственным дыханием нужно четко чередовать: после пяти надавливаний на грудину проводят два вдувания воздуха в легкие пострадавшего (рисунок 7.16). При закрытом массаже сердца (рисунок 7.17) примерно на два-три пальца выше мечевидного отростка грудины нужно наложить нижнюю часть ладони одной руки, вторая рука должна располагаться на ней под прямым углом. Пальцы обеих рук должны быть сведены вместе и немного приподняты вверх: они не должны касаться грудной клетки пострадавшего. Нельзя располагать ладонь на груди так, чтобы большой палец был направлен на спасателя. После этого осуществляются резкие ритмичные надавливания (толчки) обеими руками на нижнюю часть грудины. При каждом толчке грудина приближается к позвоночнику примерно на 4…5 см (рисунок 7.18). Располагаться при этом можно как справа, так и слева от пострадавшего (рисунок 7.19). Руки на время толчка нельзя сгибать в локтевых суставах, они должны оставаться прямыми. Чтобы увеличивать давление на грудину во время толчка, нужно помогать тяжестью верхней части своего туловища. Каждый толчок должен быть достаточно резким, но не слишком сильным (усилие не должно превышать 45…50 кг). В строгом ритме взрослому человеку делается примерно 60 толчков в минуту или 1 толчок в секунду (проговаривая про себя словосочетание «двадцать два», на счет «двадцать» осуществлять нажатие на грудину, на счет «два» – поднимать руки).

Рисунок 7.16 – Оказание помощи двумя Рисунок 7.17 – Положение рук спасателя

спасателями: 1 – 2 вдувания; 2 – 5 надавливаний при закрытом массаже сердца

на грудину

Рисунок 7 18 – Надавливание на грудину Рисунок 7.19 – Расположение реаниматора

Если оказывает помощь один спасатель, то 2 «вдоха» искусственного дыхания делают после 15 надавливаний на грудину (рисунок 7.20). Для быстрого возврата крови к сердцу рекомендуется приподнять ноги пострадавшего, а для сохранения жизнедеятельности головного мозга – приложить пузырь со льдом к голове (рисунок 7.21).

Рисунок 7.20 – Оказание помощи одним Рисунок 7.21 – Охлаждение головы

спасателем пострадавшего

Если первую помощь оказывают три спасателя, необходимо организовать действия партнеров. Все они располагаются по одну сторону от пострадавшего. В тесных помещениях можно одному из спасателей расположиться напротив остальных (рисунок 7.22). Второй спасатель проводит непрямой массаж сердца, отдает команду «Вдох!» и контролирует эффективность вдоха по подъему грудной клетки. Первый спасатель проводит искусственное дыхание, контролирует реакцию зрачков, пульс на сонной артерии и информирует партнеров о состоянии пострадавшего: «Есть реакция зрачков! Нет пульса! Есть пульс!» и т.п. Третий спасатель приподнимает ноги пострадавшего для лучшего притока крови к сердцу и готовится к смене партнера, выполняющего непрямой массаж сердца. Также он надавливает кулаком на живот пострадавшего для удаления попавшего туда воздуха (рисунок 7.15) и готовит гипотермический пакет для охлаждения головного мозга. Соотношение надавливаний и вдуваний такое же, как и при оказании помощи двумя спасателями: после пяти надавливаний на грудину проводят два вдувания воздуха в легкие пострадавшего.

При правильном выполнении массажа кровообращение быстро восстанавливается, появляется пульс, сужаются зрачки. При сужении зрачков, но отсутствии сердцебиения, реанимацию необходимо проводить до прибытия медперсонала.

Рисунок 7.22 – Проведение реанимационных мероприятий тремя спасателями

Поскольку усилие надавливаний на грудину достигает 45…50 кг, иногда нижние ребра не выдерживают и ломаются. Это не должно останавливать реанимационные действия – важно вернуть пострадавшего к жизни, а ребра потом срастутся.

Когда пострадавший начнет дышать, ему необходимо дать понюхать кусочек ваты, смоченный 10 % раствором нашатырного спирта, и выпить раствор настойки валерианы (15…20 капель на полстакана воды). Пострадавшего необходимо укрыть потеплее, напоить теплым чаем или молоком и предоставить полный покой до прибытия медицинской помощи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 270; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты