Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первая помощь при обморожениях




При работах на открытом воздухе в холодное время года (снегозадержание, перевозка соломы, сена, вывозка удобрений и т.д.) встречаются случаи обморожения. При этом различают четыре степени обморожения: I – припухлость кожи, сопровождаемая снижением чувствительности; II – появление пузырей; III – омертвение кожи и подкожной клетчатки; IV – омертвение всех тканей конечности, включая кости (рисунок 7.40). Как показывает практика, чаще обморожениям подвергаются нижние конечности. Признаками обморожения являются потеря чувствительности, побледнение кожи (она становится твердой и холодной на ощупь), отсутствие пульса у лодыжек (при обморожении нижних конечностей). В тяжелых случаях при постукивании пальцем по пораженному участку слышится «деревянный» звук.

 

Рисунок 7.40 – Обморожения: а – кистей первой степени; б – ступней второй степени;
в – кистей третьей степени; г – ступней четвертой степени

При действии низких температур происходит не гибель живых тканей, а резкое замедление в них обменных процессов. Гибель переохлажденных тканей наступает при неравномерном и быстром их согревании. При оказании помощи главное – не допустить быстрого согревания переохлажденных тканей, так как на них губительно действуют теплый воздух, теплая вода, прикосновение теплых предметов и рук.

Для оказания первой помощи необходимо пострадавшего как можно скорее доставить в теплое помещение и снять с обмороженных конечностей одежду и обувь. Поврежденные конечности нужно немедленно укрыть от внешнего тепла теплоизолирующей повязкой с большим количеством ваты. Повязка должна закрывать только область с выраженным побледнением кожи, не захватывая неизменившиеся кожные покровы. При обширных обморожениях поврежденные конечности можно укрыть теплой одеждой и одеялом. Пострадавший должен принять 1–2 таблетки анальгина, которые надо запить теплым чаем с сахаром. Недопустимо растирать обмороженную кожу, а также помещать обмороженные конечности в теплую воду или обкладывать грелками. Нельзя смазывать поврежденную кожу маслами или вазелином. Необходимо обеспечить неподвижность переохлажденных пальцев рук и ног, так как стенки сосудов в них становятся очень хрупкими и потому возможны внутренние кровоизлияния после восстановления кровотока. На переохлажденных участках тела повязку следует оставлять до прибытия врача.

Часто при воздействии низких температур развивается общее переохлаждение организма, признаками которого являются озноб и дрожь, посинение или побледнение губ, снижение температуры тела. У пострадавшего проявляются признаки нарушения сознания: заторможенность и апатия, бред и галлюцинации, а также неадекватное поведение. При появлении озноба и мышечной дрожи необходимо дать пострадавшему выпить 50 мл алкоголя и доставить в кратчайшее время (в течение максимум 1 часа) в теплое помещение. По прибытии в помещение необходимо с пострадавшего снять одежду и поместить его в ванну, наполненную теплой водой (температура воды не должна превышать 35…40 °С), или обложить большим количеством теплых грелок. После согревающей ванны обязательно укрыть пострадавшего теплым одеялом или переодеть его в теплую сухую одежду. До прибытия врача нужно напоить пострадавшего теплым сладким чаем. Недопустимо давать повторные дозы алкоголя или предлагать его в тех случаях, когда пострадавший находится в состоянии алкогольного опьянения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты