Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обязанности администрации предприятия по пожарной безопасности




Руководители и должностные лица организаций, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, должны своевременно выполнять предписания.

На каждом объекте должны быть разработаны инструкции о мерах пожарной безопасности для каждого взрывоопасного и пожароопасного объекта. Все работники организаций должны допускаться к работе только после прохождения противопожарного инструктажа, а при изменении специфики работы проходить дополнительное обучение по предупреждению и тушению пожаров в порядке, установленном руководителем.

В соответствии с действующим законодательством ответственность за обеспечение пожарной безопасности сельскохозяйственных предприятий возлагается на первых руководителей (работодателей).

Приказом руководителя предприятия создаются пожарно-технические комиссии в составе главного инженера, начальника пожарной дружины, главного энергетика, инженера по охране труда и других лиц по усмотрению руководителя предприятия. Задачами пожарно-технической комиссии являются: контроль за соблюдением противопожарных требований в технологических процессах, в работе агрегатов, установок, на складах, базах и других объектах; организация рационализаторской работы по вопросам пожарной безопасности; проведение лекций, бесед на противопожарные темы.

Руководители сельскохозяйственных предприятий организуют добровольные пожарные дружины (пожарно-сторожевую охрану), периодически проверяют состояние пожарной безопасности объектов, исправность технических средств борьбы с пожарами, а в пожароопасные периоды года принимают дополнительные меры по усилению противопожарной защиты объектов.

При возникновении пожара действия руководителя предприятия, а также начальника ДПД (ПСО) в первую очередь должны быть направлены на обеспечение безопасности и эвакуации людей.

Представитель предприятия должен входить в оперативный штаб пожаротушения и консультировать руководителя тушения пожара по вопросам специфических особенностей горящего объекта, информировать его о наличии и месторасположении токсичных и взрывоопасных веществ, организовывать по указанию руководителя тушения пожара отключение электроэнергии, остановку систем вентиляции, привлекать дополнительную рабочую силу для выполнения работ, связанных с тушением пожара, эвакуацией животных, птицы, материальных ценностей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты