Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предметный указатель........................................................................................................................... 761





0б авторе

Мэтью Мак-Дональд (Matthew MacDonald) — автор и выдающийся программист. Он автор "Excel 2007: The Missing Manual", "Creating Web Sites: The Missing Manual" и десятков книг о программировании с помощью Microsoft .NET Framework. В почти забытой, прошлой жизни он изучал английскую литературу и теоретическую физику.


Благодарности

Написать книгу о такой объемной и сложной программе, как Access, можно только из любви (т.е. любви к страданию и боли). Я глубоко признателен множеству людей, включая тех, кто помог мне исследовать все искусно разработанные и изобретательные средства, вошедшие в последнюю версию пакета Office (включая выдающихся блоггеров Дженсена Харриса (Jensen Harris) и Эрика Ракера (Erik Rucker), тех, кто сделал эту книгу ясной, лаконичной и технически достоверной (Питер Мейерс (Peter Meyers), Сара Милштейн (Sarah Milstein), Брайан Сойер (Brian Sawyer), Джуел Бортолусси (Juel Bortolussi) и Майкл Шмалц (Michael Schmalz)), и тех, кто терпел, пока я писал ее (больше об этом — чуть позже). Я также благодарен всем, кто трудился над форматированием книги, созданием предметного указателя и ее изданием.

Написание книги потребовало нескольких бессонных ночей (и множества дней с недосыпом). Я выражаю любовь и признательность моей дочери Майе, которая выдержала большую часть времени без слез; моей дорогой жене Фарии (Faria), поступавшей в основном так же; и нашим мамам и папам (Hope (Nora), Разин (Razia), Полу (Paul) и Хамиду (Hamid)), нянчившим внучку, готовившим вкусную еду и помогавшим по дому, что позволяло не останавливать работу над книгой. Большое спасибо вам всем — без вас половина книги все еще оставалась бы только у меня в голове!


Введение

В прошлом люди использовали различные технологии для организации информации. Они применяли вращающиеся картотеки барабанного типа компании Rolodex, перфокарты, кар­тонные коробки, картотечные устройства вертикального хранения, каталоги с десятками тысяч страниц и (когда все оказалось тщетным) огромные стопки на плоских поверхностях. Но после многолетних страданий люди обнаружили, что для обработки информации гораз­до удобнее использовать компьютеры, особенно если ее объем велик, структура сложна, а корректировки очень часты.

Именно тогда и пригодилась программа Access корпорации Microsoft. Access — это система управления базами данных — тщательно структурированные каталоги информации (или данных). Базы данных могут хранить почти любой тип информации, включая числа, страницы текста и изображения. У баз данных очень разные размеры — они могут обраба­тывать все, начиная со списка семейных номеров телефонов и заканчивая огромным катало­гом изделий для магазинчика тетушки Этель, торгующего пуговицами и кнопками со скид­кой (Aunt Ethel's Discount Button Boutique).

В этой книге вы узнаете, как проектировать законченные базы данных, поддерживать их, находить значимую информацию и создавать привлекательные формы для быстрого и лег­кого ввода данных. Вы даже проникнете в черную магию программирования в Access и ос­воите важные приемы и методы, применяемые для автоматизации широко распространен­ных задач, даже если до этого вы не написали ни одной строки программного кода.

Главное достоинство книги состоит в том, что она с самого начала писалась для про­граммы Access 2007, последней и величайшей реинкарнации самого популярного про­граммного обеспечения для управления базами данных, созданного корпорацией Microsoft. Программа Access 2007 слегка отличается от предыдущих версий, благодаря яркому новому интерфейсу, вызвавшему оживленные толки в среде ярых компьютерных фанатов. Но в данном случае он не просто диковинка. Как вы убедитесь, освоив новый стиль Access, вы сможете создавать большие базы данных в рекордное время.

 

Какие задачи можно решать в программе Access

 

Современный мир наполнен информацией. Поиск в Web-пространстве скучного словосоче­тания "консервированная морковь" вылавливает более миллиона Web-страниц. В результа­те неудивительно, что людям разных профессий нужны мощные средства для хранения информации и управления ею.

Невозможно описать даже часть различных баз данных, создаваемых приверженцами Access каждый день. Для того чтобы дать вам профессиональное представление о базах дан­ных, далее перечислены распространенные типы информации, которые можно легко хра­нить в базе данных Access:

■ каталоги книг, CD-дисков, редких марочных вин, рискованных фильмов или еще чего-то, что вам хотелось бы коллекционировать и за чем вы хотели бы следить;


■ списки почтовой рассылки, позволяющие поддерживать связь с друзьями, семьей и коллегами;

■ деловая информация, например, списки клиентов, каталоги изделий, записи заказов и
счета;

■ списки гостей и подарков для свадеб и других торжеств;

■ перечни расходов, вкладов и других подробностей финансового планирования.

Воспринимайте программу Access как личного ассистента, который может помочь орга­низовать, обновить и найти любой тип информации. Эта помощь — не только удобство: она позволяет делать то, что вы никогда бы не сделали самостоятельно.

Рис. В1. Эта база данных о продажах содержит удобные формы, которые продавцы могутиспользовать для размещения новых заказов (показанных здесь), агенты по обслуживанию клиентов — для регистрации новых клиентов, а работники склада — для просмотра отправляемых заказов. Самое главное в том, что люди, использующие формы в базе данных, могут ничего не знать об Access. После того как специалисты по базам данных (это и ваше будущее после прочтения книги) разработали данные формы, любой может пользоваться ими для ввода, редактирования и просмотра данных


Представьте, что вы только что закончили составление базы данных для вашей коллекции 10000 редких комиксов. По внезапному порыву вы решили взглянуть на все книги, написанные в 1987 г. или те, в которых изображен человек-амфибия (Aquaman), или же те, в заголовках которых есть слова "специальное издание". Поиск такого рода в бумажном каталоге занял бы несколько дней. На среднем компьютере Access может выполнить все три поиска меньше чем за секунду.

Программа Access также — король мелких предприятий из-за ее легендарной способности к самонастройке. В конце концов, на деле вы можете использовать любую программу управления базами данных для создания списка заказов клиентов. Но только Access облегчает создание полного пользовательского интерфейса для такой базы данных (как показано на рис. В1).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты