Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Создание простого запроса с помощью Мастера запросов




Как правило, начинать создание запроса лучше всего в Конструкторе,но это не единствен­ная возможность. Можно применить Мастер запроса как отправную точку, а затем переоп­ределить ваш запрос в Конструкторе.

В процессе выполнения Мастер запроса задает серию вопросов и затем формирует за­прос, отвечающий вашим требованиям. В отличие от множества других мастеров Access и других приложений пакета Office, Мастер запроса довольно слабый. Он хорош как отправ­ная точка для новичков, но не для оперативного исполнителя.

Далее описаны действия, необходимые для запуска и выполнения Мастера запроса.

1. Выберите СозданиеДругие Мастер запроса(Create → Other → Query Wizard).
Программа Access позволяет выбрать из нескольких разных мастеров (рис. 6.10).

2. Выберите тип запроса. Сейчас лучше всего выбрать мастер Простой запрос(Simple Query).

В Мастер запроса включено несколько распространенных типов запросов. За исключе­нием перекрестного запроса у всех остальных нет ничего необычного.


Вы научитесь создавать все эти типы запросов с помощью Конструктора.

o Мастер Создание простых запросов(Simple Query Wizard) позволяет вам создать
обычный запрос, отображающий подмножество данных таблицы. Этот тип запроса вы
создали в предыдущем разделе.

o Мастер Создание перекрестных запросов(Crosstab Query Wizard) создает перекре­стный запрос, который позволяет анализировать большие объемы данных с помощью разных вычислений. Один такой запрос рассматривается в разд. "О перекрестных за­просах" главы 9.

o

 
 

Мастер запросов Поиск повторяющихся записей(Find Duplicates Query Wizard) по­хож на мастер Создание простых запросов,за исключением того, что он включает условие отбора, отображающее только те записи, в которых используются совпадаю­щие значения. Если вы забыли создать первичный ключ или создать уникальный ин­декс в вашей таблице (см. разд. "Предотвращение дублирования значений с помощью индексов "главы 4), такой запрос поможет удалить возникший беспорядок.

o Мастер запросов Поиск записей, не имеющих подчиненных(Find Unmatched Query Wizard) похож на мастер Создание простых запросов,за исключением того, что он содержит условие отбора, извлекающее несвязанные записи из подчиненных таблиц. Его можно применить для поиска заказа, который не связан ни с одним конкретным клиентом. Вы узнаете, как он работает в разд. "Поиск несвязанных записей" далее в этой главе.

 

Рис. 6.10. На первом этапе выполнения Мастера запроса вы выбираете из небольшого набора основных типов запросов

3. Щелкните мышью кнопку ОК.

На экране появляется первое окно мастера запросов.

4. В. раскрывающемся списке Таблицы и запросы(Tables/Queries) выберите таблицу, содержащую нужные вам данные. Затем добавьте поля, которые вы хотите видеть в окне результатов запроса, как показано на рис. 6.11.


Лучше добавлять поля поочередно. Вставляйте их слева направо в том порядке, в каком они должны появиться на экране результатов.

 
 

Можно добавлять поля из нескольких таблиц. Для этого сначала выберите одну таблицу и добавьте поля, которые нужны, затем выберите вторую таблицу и повторите процесс. Такой выбор имеет смысл, только если таблицы связаны. Вы узнаете больше об этом в разд. "Запросы и связанные таблицы" далее в этой главе.

 

Рис. 6.11.Для добавления поля выберите его в списке Доступные поляи щелкните мышью кнопку со стрелкой > (или дважды щелкните его мышью). Можно добавить все поля сразу, если щелкнуть мышью кнопку с двойной стрелкой » и удалить поля, выбрав их в списке Выбранные поляи щелкнув мышью кнопку <. В данном примере в запрос включены три поля

 

 

5. Щелкните мышью кнопку Далее(Next).

Если в вашем запросе есть числовое поле, Мастер запроса предложит создать итоговый запрос, объединяющий строки в группы и вычисляющий итоги или средние значения. Вы узнаете больше об итоговых запросах в главе 7. Сейчас, если у вас есть такой выбор, отметьте переключатель подробный (вывод каждого поля каждой записи)(Detail), a затем нажмите кнопку Далее(Next).

На экране появляется завершающее окно Мастера запроса (рис. 6.12).

6. Введите имя запроса в поле Задайте имя запроса(What title do you want for your query?).

7. Если вы хотите подкорректировать запрос, выберите переключатель Изменить макет запроса(Modify the query design). Если же вы довольны тем, что получилось, для выполнения запроса выберите переключатель Открыть запрос для просмотра данных(Open the query to view information).

Одна из причин, по которой вам может понадобиться переход в режим Конструктора- вставка условий отбора или фильтрации (см. разд. "Фильтрация" главы 3) для извлечения


определенных строк. К сожалению, вы не можете задать условия отбора в Мастере запроса.

8. Щелкните мышью кнопку Готово(Finish).

 
 

Ваш запрос откроется в Конструктореили Режиме таблицыв зависимости от выбора, сделанного вами в пункте 7. Выполнить запрос можно с помощью последовательности Работа с запросами | Конструктор РезультатыВыполнить(Query Tools | Design → Results → Run).

 

Рис. 6.12. На последнем этапе вы выбираете имя для вашего запроса и немедленный вывод результатов или дальнейшее усовершенствование запроса в Конструкторе

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты