Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Безопасность эксплуатации холодильных установок




 

При эксплуатации холодильных установок может быть разрушение цилиндров компрессоров вследствие гидравлического удара, возникающего при переполнении системы жидким хладагентом, а также из-за неправильной регулировки режима работы установки или применения не тарированных буферных крышек безопасности (ложных крышек).

Взрывы конденсаторов и особенно ресиверов холодильных установок могут возникать при неисправных предохранительных клапанах.

К опасным режимам работы и авариям приводит установка более мощных или дополнительных компрессоров без приведения в соответствие с ними всех элементов холодильной системы (конденсаторов, испарителей, насосов), а также пуск установки в эксплуатацию после ремонта или реконструкции без пробных испытаний.

Машинные и аппаратные отделения оборудуют легкосбрасываемыми конструкциями (окнами, распашными воротами, площадь которых составляет 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения).

Помещения холодильно-компрессорных установок оборудуют механической вентиляцией с кратностью воздухообмена по притоку не менее 2 ч-1, по вытяжке - 3 ч-1, а также вытяжной аварийной вентиляцией с кратностью 8 ч-1. Исправность аварийной вентиляции необходимо проверять ежедневно.

На наружных стенах у выходов из машинного отделения монтируют устройства для экстренного (аварийного) отключения всех холодильных установок. При этом одновременно должны автоматически включаться аварийные системы вентиляции и освещения.

Холодильные установки оснащают обратными и предохранительными клапанами, указателями уровня, контрольно-измерительными приборами, средствами автоматической защиты.

Автоматическая защита предохраняет холодильные установки от гидравлических ударов и опасных режимов работ.

Реле-регуляторы служат для контроля и регулировки уровня аммиака в аппаратах и сосудах, а также для защиты компрессоров от гидравлических ударов.

Все приборы автоматической защиты должны иметь замкнутую выходную цепь или замкнутые контакты при нормальном состоянии контролируемых ими параметров. Контакты размыкаются только в случаях отклонения параметров от нормы. В установках с переключениями компрессоров на несколько испарительных систем с различными температурами кипения при срабатывании защитных реле любой испарительной системы должны остановиться все компрессоры.

Электрические схемы приборов защиты выполняют так, чтобы исключить возможность автоматического пуска компрессоров после срабатывания приборов защиты. Пуск осуществляют после ручной деблокировки защиты.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Какое оборудование считают работающим под давлением выше атмосферного?

2. Для какой цели используют обратные клапаны и где их устанавливают?

3. Какими приборами и средствами обеспечивается безопасная эксплуатация котлов и автоклавов?

4. Для какой цели автоклавы оснащают программными регуляторами или автоматическими системами теплового регулирования?

5. Какое устройство не дает возможность открыть крышку при наличии давления в оборудовании?

6. В чем заключается сущность расчета предохранительных клапанов?

7. Для какой цели оборудование, работающее под давлением, оснащают редукционными клапанами?

8. На каком принципе основана работа автоматической системы регулирования подача воды в котлы?

9. Где допускается устанавливать технологическое оборудование, работающее под давлением?

10. Какие виды технического освидетельствования сосудов, работающих под давлением, имеют место на предприятиях?

11. В какие сроки осуществляют контроль работы аварийной вентиляции?

 

Тест к разделу «Безопасность эксплуатации сосудов, аппаратов и установок, работающих под давлением»

Вопрос Альтернатива Код
1. Для какой цели служит главный паропровод аппаратов, работающих под давлением? - для централизованного подвода пара в паровую рубашку от парогенератора - для перепуска отработанного пара от одного сосуда в другой - для подвода пара к уплотнительным прокладкам     1.1.     1.2.   1.3.
2. Что относится к регулирующим органам оборудования, работающего под давлением? - вентили - редукционные клапаны - обратные клапаны 2.1. 2.2. 2.3.
3. На каких участках систем, работающих под давлением. должны быть установлены запорные вентили и задвижки? - на главном и пароперепускном паропроводах - на выпускном и конденсатоотводящем трубопроводах - на участках, представленных в позициях 3.1 и 3.2.   3.1.   3.2.   3.3.
4. Где устанавливают обратные клапаны? - на паро-перепускных и конденсатоотводящих трубопроводах - на главном паропроводе и выпускном трубопроводе - на трубопроводах, указанных в позициях 4.1. и 4.2.     4.1.   4.2.   4.3.
5. С помощью какого устройства предотвращается сминание паровой рубашки аппарата? - редукционного клапана - предохранительного клапана - вакуумного клапана 5.1. 5.2. 5.3.
6. От какого условия зависит число предохранительных клапанов и параметры их характеристик? Чтобы давлением в оборудовании не превышало рабочее на: - 10% - 15% - 20%     6.1. 6.2. 6.3.
7. Где необходимо зарегистрировать технологическое оборудование, работающее под давлением? - в органах Государственной экспертизы - в органах Госгортехнадзора - в органах, указанных в позициях 7.1. и 7.2.   7.1. 7.2.   7.3.
8. Какая должна быть площадь легкосбрасываемой конструкции? - 0,09 м2 на 1м3 объема помещения - 0,06 м2 на 1м3 объема помещения - 0,03 м2 на 1м3 объема помещения   8.1.   8.2.   8.3.
9. Где монтируют устройства для аварийного отключения холодильных установок? - в машинном отделении - в аппаратном отделении - на наружных стенах у выхода из машинного отделения 9.1. 9.2.   9.3.
10. Для какой цели служит автоматическая защита в холодильных установках? Для защиты ХКУ от: - гидравлических ударов - опасных режимов работ - показателей позиций 10.1 и 10.2   10.1. 10.2.   10.3.

 

Ключ: 1.1.; 2.2.; 3.3.; 4.1.; 5.3.; 6.2.; 7.2; 8.3; 9.3.; 10.3.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты