Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эргономические требования к конструктивным элементам технологического оборудования




 

Эргономика как научное направление в области охраны труда возникло на стыке технических и медико-биологических наук. Целью ее разработок является создание рекомендаций для проектирования машин, органов управления, пультов и рабочих мест с учетом гигиенических, антропометрических, психофизиологических и психологических показателей человека, способствующих оптимизации его взаимодействия с машиной и производственной средой в трудовом процессе.

Гигиенические показатели устанавливают требования, исключающие при эксплуатации оборудования возможность возникновения неблагоприятных условий труда. К ним относят: недостаточную освещенность, сверхнормативные показатели микроклимата и чистоты воздуха рабочей зоны; наличие магнитного и электрического полей, их напряженность; значительный уровень звукового давления и вибрации.

Антропометрические показатели определяют требования к машинам и элементам их конструкций, обеспечивающие рациональную рабочую позу и правильную осанку человеческого тела. Если размещение органов управления не соответствует физическим возможностям оператора, то выполняемая работа становится тяжелой и утомительной.

Психофизиологические показатели содержат требования к производственным процессам, включающие силовые. Скоростные, энергетические, зрительные, слуховые и осязательные возможности человека.

Психологические показатели устанавливают требования к машинам и элементам , которые влияют на легкость и быстроту навыков человека, объем и скорость восприятия и переработки информации. Например, перемещения органов управления должны быть логичными и простыми, с достаточным сопротивлением. Командам «Пуск», «Включить», «Увеличить» соответствует перемещение рычага «от себя» или вращение маховика по часовой стрелке; при командах «Выключить», «Остановить», «Уменьшить» рычаг перемещают «на себя», маховик вращают против часовой стрелки.

Соблюдение требований инженерной психологии при размещении приборов и органов управления оборудования снижает утомляемость оператора, повышает скорость и точность его работы.

Основные принципы размещения информационных устройств и органов управления на рабочем месте можно сгруппировать по четырем позициям.

1. Очередность использования: приборы и органы управления следует располагать в той последовательности, в которой они обычно используются.

2. Частота использования: приборы и органы управления должны быть расположены с учетом частоты пользования ими.

3. Функциональность: приборы и органы управления, выполняющие одинаковые функции, следует располагать близко друг к другу (например, амперметры, вольтметры, манометры и др.)

4. Значимость: наиболее важные приборы и органы управления должны быть расположены в местах, удобных для наблюдения и обслуживания.

Применение этих принципов требует индивидуального решения в каждом случае, однако в первую очередь должны быть соблюдены принципы 1 и 2. Кроме того, при группировке приборов следует учитывать, что в одной группе не рекомендуется иметь более 5…6 горизонтальных и 5…6 вертикальных рядов. При числе приборов на панели более 20 их следует разбивать на несколько визуально различимых групп. При определении размеров приборной панели пульта и размещении на ней органов управления следует учитывать также параметры рабочих зон.

Органы, которыми можно управлять вручную, используют в том случае, если требуются высокая точность и скорость управления. Органы, управляемые с помощью ног, применяют для быстрого маневрирования при больших усилиях, а также, если руки при этом заняты выполнением другой работы. Для воздействия на органы управления с большими усилиями используют рычаги и поворотные рукоятки, при небольших усилиях – кнопки, клавиши, тумблеры.

Органы управления должны быть выполнены или сблокированы так, чтобы исключалась неправильная последовательность операций.

Типы органов управления и их характеристики даны в табл. 1.2.

Таблица 1.2.

Органы управления Характеристики органов управления
Кнопки пуска и останова Диаметр или ширина кнопок 12,5…18мм, расстояние между соседними кнопками не менее 5мм, между группами кнопок 20см. Глубина утапливания кнопок: 3…5мм для часто используемых.
Рукоятки и ручки вращения Величина рукояток зависит от прилагаемого усилия. Рекомендуется диаметр рукоятки 12…140мм, а захватываемых тремя пальцами – 10…16мм. Угол поворота за один захват составляет 100…1200
Маховики Диаметр маховика, вращаемого одной рукой, не должен превышать 190мм. При вращении маховиков с помощью ручек диаметр последних должен быть 20…40мм.
Педали Размеры педали должны быть не менее 80´120мм. Педаль должна быть ровной и рифленой. Ход педали необходимо ограничивать в пределах 30…60мм. У педали должно быть ограждение от случайного нажатия.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты