Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Опасности, вредные и опасные (травмирующие) факторы




 

В процессе жизнедеятельности человек постоянно взаимодействует с природными явлениями, предметами и орудиями труда, людьми. При этом на него постоянно оказывают воздействия различные параметры окружающей, производственной, бытовой и рекреационной сред. Сочетание различных факторов, формируемых в среде обитания, определяют условия, в которых протекает жизнь и деятельность человека и от которых в большой степени зависит здоровье и работоспособность человека. Согласно классификации НИИ труда все факторы, влияющие на условия жизнедеятельности, объединены в три группы: естественно-природные, социально-экономические, организационно-технические.

Естественно-природные факторы характеризуют воздействие на человека климатических, геологических и биологических особенностей местности, где протекает его жизнь и деятельность. Значения этой группы факторов должны учитываться при создании средств и предметов труда.

Социально-экономические факторы обусловлены господствующими в обществе производственными и общественными отношениями. Они включают в себя законодательную, нормативно-правовую базы, социально-психологические, общественно- политические и экономические факторы.

Организационные и технические факторы оказывают непосредственное воздействие на формирование материально- вещественных условий жизнедеятельности, например, предметы, средства и орудия труда, режимы труда и отдыха, технологические процессы, организационные формы производства и т.п.

Потоки веществ, энергии и информации, генерируемые средой обитания, представляют для человека потенциальную опасность, которая в зависимости от вида, интенсивности и продолжительности их воздействия может перейти в реальную опасность для здоровья и жизни человека.

Опасность – негативное свойство живой и неживой материи, способное причинить ущерб самой материи, людям, природной среде, материальным ценностям. Иначе под опасностями понимают явления, процессы, объекты, способные в определенных условиях наносить ущерб здоровью человека непосредственно или косвенно, т.е. вызывать различные нежелательные последствия. Опасность хранят все системы, имеющие энергию, химические или биологические активные компоненты, а также гигиенические и иные характеристики, не соответствующие условиям жизнедеятельности.

Опасность – центральное понятие в безопасности жизнедеятельности. Опасности реализуются в виде потоков энергии, вещества и информации. Они существуют в пространстве и во времени. Различают опасности естественного, техногенного и антропогенного происхождения. Естественные опасности обусловлены стихийными явлениями, климатическими условиями, рельефом местности и т.д. Так, ежегодно в мире от стихийных бедствий погибает около 25 млн. человек. Защита от естественных опасностей, происходящих в биосфере, является одной из сложных задач, часто не имеющей высокоэффективного решения. Техногенные опасности создают элементы техносферы - машины, механизмы, сооружения, вещества и т.п., а антропогенные опасности возникают в результате ошибочных или несанкционированных действий человека или группы людей.

Совершенной классификации опасностей пока не существует. Их принято классифицировать по ряду признаков, а именно:

-по природе происхождения: природные, антропогенные, техногенные, экологические, социальные, биологические, смешанные;

-по пространственной локализации: связанные с литосферой, гидросферой, атмосферой, космосом;

-по времени проявления отрицательных последствий: импуль­сивные; кумулятивные;

-по характеру проявления: явные, скрытые;

-по сфере проявления: производственные, непроизводственные;

-по числу пострадавших: индивидуальные, групповые;

-по распределению в пространстве: концентрированные, рассе­янные;

-по социальной ориентации: добровольные, принудительные.

Для изучения состояния безопасности на производстве необ­ходим анализ опасностей — выявление нежелательных событий, влекущих за собой реализацию опасностей. Его делят на три состав­ные части: идентификация опасностей (распознавание, сравнение с образ­цом, обобщение и классификация); разработка защитных мер (профилактика опасностей); реализация мероприятий по ликвидации негативных послед­ствий проявления опасностей.

Цель анализа безопасности (или опасности) эргатических сис­тем:

· выявление факторов, влияющих на вероятностный показатель нежелательных событий;

· детальное рассмотрение обстоятельств, способствующих воз­никновению этих событий, разработка мероприятий для уменьше­ния вероятности появления этих событий.

Анализ эксплуатационной безопасности систем проводят апри­орно или апостериорно, иными словами, до или после возникнове­ния нежелательного события. Апостериорный анализ выполняют после нежелательного собы­тия (травмы, повреждения оборудования и т. п.). Цель такого ана­лиза — разработка рекомендаций на будущее, в том числе формули­рование выводов, которые могут быть полезными для последующих анализов.

Априорный анализ, проводимый до нежелательного события, на первый взгляд более ценен. Фактически же один вид анализа гармо­нично дополняет другой. Выбор анализа зависит от сложности анализируемой системы и количества имеющейся информации по изу­чаемой проблеме. При выявлении опасностей прежде всего определяют их потен­циальные источники и маловероятные опасности, которые мо­гут привести к тяжелым последствиям.

1.3 Принципы, методы и средства обеспечения безопасности

 

Обеспечение безопасности на производстве требует знаний принципов, методов и средств обеспечения его безопасности.

Принцип – это мысль, идея, основное положение. Метод – это путь, способ достижения цели. Методы и принципы определенным образом взаимосвязаны.

Средства обеспечения безопасности – конструктивное, организационное и материальное воплощение, т.е. конкретная реализация принципов и методов. Принципы, методы и средства обеспечения безопасности – логические этапы обеспечения безопасности, выбор которых зависит от конкретных условий деятельности, уровня опасности, стоимости и других критериев.

Существует четыре основных группы принципов обеспечения безопас­ности: ориентирующие, технические, организационные и управленческие.

Ориентирующие принципы представляют собой основополагающие идеи и служат методологической и информационной базой. К ним относятся активность оператора, гуманизация деятельности, замена оператора, ликвидация причин опасности, снижение опасности, классификация, деструкция, системность.

Технические принципы направлены на непосредственное предотвращение действия негативных факторов на человека и основаны на использовании физических законов. В эту группу входят: блокировка, герметизация, вакуумирование, компрессия, слабое звено, прочность, защита расстоянием, категорирование, экранирование, флегматизация.

К организационным относятся принципы, с помощью которых реализуются научные положения. Это следующие принципы: защита временем, информация, резервирование, несовместимость, последовательность, нормирование, подбор кадров, эргономичность.

Управленческие принципы определяют взаимосвязь и отношения между отдельными стадиями и этапами обеспечения безопасности. К ним относятся: адекватность, контроль, обратная связь, ответственность, плановость, стимулирование, управление, эффективность.

Рассмотрим более подробно некоторые из принципов.

Принцип нормирования заключается в установлении таких пара­метров системы, соблюдение которых обеспечивает защиту человека от соот­ветствующей опасности. Примерами являются установление ПДК, ПДС, ПДУ, ПДВ, ог­раничение продолжительности трудовой деятельности и др.

Принцип слабого звена заключается в том, что в систему вводится элемент, который устроен так, что воспринимает или реагирует на изменение соответствующего параметра, предотвращая опас­ное явление, например, плавкие вставки, предохранительные клапаны, защитное заземление и др.

Принцип информации заключается в передаче и усвоении пер­соналом сведений, выполнение которых обеспечит соответствующий уровень безопасности: обучение, инструктаж, цвета и знаки безопасности, сигна­лы светофора, предупредительные надписи и др.

Принцип категорирования состоит в делении объектов на классы или категории по признакам, связанным с опасностью: например, введено четыре класса опасности вредных веществ, категорирование помещений, зданий и наружных установок по пожарной опасности.

Принцип эргономичности заключается в том, что для обеспечения безопасности учитываются антропометрические, психофизиологические и психологические свойства человека и его совместимость с техническими системами. Например, организация рабочего места; расположение средств отображения информации, органов управления, настройки, регулирования; рабочая поза и др.

Обеспечение безопасности в гомосфере (пространство, в котором действует человек) достигается тремя основными методами:

Метод Асостоит в пространственном и (или) временном разделении гомосферы и ноксосферы (пространство, в котором имеются реальные негативные факторы). Этот метод реализуется средствами дистанционного управления, автоматизации, роботизации и т.д.

Метод Б состоит в нормализации ноксосферы путем исключения опасностей. Это совокупность мероприятий, защищающих человека от шума, газа, пыли, опасности травмирования.

Метод В включает гамму приемов и средств, направленных на адаптацию человека к соответствующей среде и на повышение его защищенности (профотбор, обучение, психологическое воздействие, средства индивидуальной защиты).

Для системы «Человек – производственная среда» характерны следующие схемы пересечения гомосферы и ноксосферы (рис. 2).

Области наложения ноксосферы на гомосферу обозначают зоны опасности, в которых человек получает или может получить с большой вероятностью негативное воздействие от опасных или вредных производственных факторов. Случай «а» характерен для работы на постоянном рабочем месте при обслуживании одного объекта (аппарата), имеющего определенную зону обслуживания. Схема «б» имеет место при работах в помещении, в пространство которого выделяются вредные вещества, не улавливаемые местной вентиляцией. Воздействие по схеме «в» происходит при многостаночном обслуживании или когда человек в процессе работы перемещается по цеху, пересекая несколько опасных зон, например, мест работы подъемных механизмов, транспортных путей и др. Конкретные конфигурации и размеры зон опасности устанавливаются на предприятии при аттестации рабочих мест.

 

Рисунок 2 Схемы систем «человек – производственная среда»

 

Средства обеспечения безопасности делятся на средства коллективной (СКЗ) и индивидуальной защиты (СИЗ). В свою очередь СКЗ и СИЗ делятся на группы в зависимости от характера опасностей, конструктивного исполнения, области применения и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 185; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты