Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Категории помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности




Категории помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности позволяют определить уровень пожарной опасности объектов, необходимый объем технических решений по обеспечению их пожарной безопасности, дает возможность установить оптимальное соотношение между безопасностью производства и размером капитальных и эксплуатационных затрат. Требования к категорированию помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности изложены в Нормах пожарной безопасности НПБ 105-03 в зависимости от количества и пожаровзрывоопасных свойств находящихся (обращающихся) в них веществ и материалов с учетом особенностей технологических процессов, размещенных в них производств. Категорированию подлежат только помещения производственного и складского назначения; служебные и бытовые помещения не категорируются.

Согласно НПБ 105-03 все произ­водственные помещения и подразделяются по взрывопожарной и пожарной опасности на категории: А, Б, BI-B4, Г и Д.

К категории А (взрывопожароопасная) относятся помещения, в которых находятся горючие газы, легковоспламеня­ющиеся жидкости с температурой вспышки не более 28 °С в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчётное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа; вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом в таком количест­ве, что расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 кПа.

К категории Б (взрывопожароопасная) относятся помещения, в которых находятся горючие пыли или волокна, ЛВЖ с температурой вспышки более 28° С, горючие жидкости в таком количестве, что могут образо­вать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа.

К категории BI-В4 (пожароопасная) относятся помещения, в которых находятся горючие и трудногорючие жид­кости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна); вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть при условии, что помещения, в которых они обращаются, не относятся к категориям А или Б.

К категории Г относятся помещения, в которых находятся негорючие вещества и материалы в горячем, раска­ленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени; вещества, которые сжигаются в качестве топлива.

К категории Д относятся помещения, в которых находятся негорючие вещества и материалы в холодном состоя­нии.

Категория BI-В4 помещений определяется сравнением мак­симальной удельной пожарной нагрузки на любом из участков с удельной пожарной нагрузкой, приведенной в табл. 4 НПБ 105-03. Определение категорий помещений следует производить путём последовательной проверки принадлежности помещения к категориям от высшей (А) к низшей (Д).

Количественным критерием назначения категорий является избыточное давление (DР). При DР > 5 кПа рассматриваемый объект относится к категории А или Б в зависимости от свойств веществ. При DР < 5 кПа объект относится либо к категории В, либо к категории Д в зависимости от величины пожарной нагрузки. Методика расчета избыточного давления приведена в НПБ 105-03. Определив категорию каждого помещения, находящегося в производственном или складском здании, определяют затем категорию всего здания в целом.

Здание относится к категории А, если в нем суммарная площадь помещений категории А превышает 5 % площади всех помещений или 200 м2. Допускается не относить здание к категории А, если суммарная площадь помещений категории А в здании не превышает 25 % суммарной площади всех размещенных в нем помещений (но не более 1000 м2) и эти помещения оборудуются установками автоматического пожаротушения.

Здание относится к категории Б, если одновременно выполнены два условия: здание не относится к категории А; суммарная площадь помещений категорий А и Б превышает 5 % суммарной площади всех помещений или 200 м2. Допускается не относить здание к категории Б, если суммарная площадь помещений категорий А и Б в здании не превышает 25 % суммарной площади всех размещенных в нем помещений (но не более 1000 м2) и эти помещения оборудуются установками автоматического пожаротушения.

Здание относится к категории В, если одновременно выполнены два условия: здание не относится к категориям А или Б; суммарная площадь помещений категорий А, Б и В превышает 5 % (10%, если в здании отсутствуют помещения категорий А и Б) суммарной площади всех помещений. Допускается не относить здание к категории В, если суммарная площадь помещений категорий А, Б и В в здании не превышает 25 % суммарной площади всех размещенных в нем помещений (но не более 3500 м2) и эти помещения оборудуются установками автоматического пожаротушения.

Здание относится к категории Г, если одновременно выполнены два условия: здание не относится к категориям А, Б или В; суммарная площадь помещений категорий А, Б, В и Г превышает 5 % суммарной площади всех помещений. Допускается не относить знание к категории Г, если суммарная площадь помещений категорий А, Б, В и Г в здании не превышает 25 % суммарной площади всех размещенных в нем помещений (но не более 5000 м2) и помещения категорий А, Б, В оборудуются установками автоматического пожаротушения.

Здание относится к категории Д, если оно не относится к категориям А, Б, В или Г.

На некоторых предприятиях по условиям технологии возникает необходимость устройства наружных технологических установок, под которыми понимается комплект аппаратов и технологического оборудования с несущими и обслуживающими конструкциями, расположенными вне здания. В соответствии с НПБ 105-03 все наружные технологические установки по пожарной опасности классифицируются на пять категорий: АН, БН, ВН, ГН и ДН.

Установка относится к категории Ан, если в ней присутствуют (хранятся, перерабатываются, транспортируются) горючие газы; легковосп­ламеняющиеся жидкости с температурой вспышки не более 28оС; вещества и/или материалы, способные гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и /или друг с другом, при условии, что величина индивидуального риска при возможном сгорании указанных веществ с образованием волн давления превышает 10-6 в год на расстоянии 30 м от наружной установки

Установка относится к категории Бн, если в ней присутствуют (хранятся, перерабатываются, транспортируются) горючие пыли и/или волокна; легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки более 28оС; горючие жидкости; при условии, что величина индивидуального риска при возможном сгорании пыле- и/или паровоздушных смесей с образованием волн давления превышает 10-6 в год на расстоянии 30 м от наружной установки

Установка относится к категории Вн, если в ней присутствуют (хранятся, перерабатываются, транспортируются) горючие и/или трудногорючие жидкости; твердые горючие и/или трудногорючие вещества и/или материалы (в том числе пыли и/или волокна); вещества и/или материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и/или друг с другом гореть; не реализуются критерии, позволяющие отнести установку к категориям Ан или Бн; при условии, что величина индивидуального риска при возможном сгорании указанных веществ и/или материалов превышает 10-6 в год на расстоянии 30 м от наружной установки.

Установка относится к категории Гн, если в ней присутствуют (хранятся, перерабатываются, транспортируются) негорючие вещества и/или материалы в горячем, раскаленном и/или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и/или пламени, а также горючие газы, жидкости и/или твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива

Установка относится к категории Дн, если в ней присутствуют (хранятся, перерабатываются, транспортируются) в основном негорючие вещества и/или материалы в холодном состоянии и по перечисленным выше критериям она не относится к категориям Ан, Бн, Вн, Гн.

 

6.4 Электрооборудование, применяемое во взрывоопасных и пожароопасных зонах

 

Правила устройства электроустановок (ПУЭ) регламентируют устройство электрооборудования в производственных помещениях и в наружных технологических установках на основе классификации взрывопожароопасных зон.

Взрывоопасная зона: зона, в которой имеется или может образоваться взрывоопасная газовая смесь в объеме, требующем специальных мер защиты при конструировании, изготовлении и эксплуатации электроустановок. Взрывоопасные зоны в зависимости от частоты и длительности присут­ствия взрывчатой газовой смеси согласно ГОСТ Р 503303.9-99 подразделяют на 3 класса:

ЗОНА КЛАССА 0: зона, в которой взрывоопасная газовая смесь присутствует постоянно или в течение длительных периодов времени.

ЗОНА КЛАССА 1: зона, в которой существует вероятность присутст­вия взрывоопасной газовой смеси в нормальных условиях эксплуатации.

ЗОНА КЛАССА 2:зона, в которой маловероятно присутствие взрыво­опасной газовой смеси в нормальных условиях эксплуатации, а если она воз­никает, то редко, и существует очень непродолжительное время.

Частоту возникновения и длительность присутствия взрывоопасной газовой смеси допускается определять по правилам (нормам) соответствующих отраслей промышленности. Рекомендации по классификации взрывоопасных зон и определению их размеров содержатся в ГОСТ Р 51330.9 – 99.

Применяемое на предприятиях электрическое оборудование может эксплуатироваться в помещениях (зонах), где по условиям технологического процесса в воздух помещений могут выделяться твёрдые горючие вещества, оседающие на полу, потолке, стенах, поверхностях машин или находящиеся во взвешенном состоянии. Пыль, в отличие от газа или пара, не всегда может быть устранена системами вентиляции за определённый период, так как в отличие от газов и паров не ассимилируется с воздухом, а находится в нём во взвешенном состоянии. Интенсификация общего воздухообмена в помещении может привести к повышению подвижности воздуха, при которой затрудняется осаждение пыли и возможен подъём в воздух уже осевшей пыли, что увеличит опасность.

В этой связи зоны, опасные по воспламенению горючей пыли, в отличие от зон для газа или пара, не могут быть классифицированы в зависимости от нормальных или аварийных условий и от времени.

Учитывая данное положение, стандарт ГОСТ Р МЭК 61241-3 – 99 «Электрооборудование, применяемое в зонах, опасных по воспламенению горючей пыли. Часть 3. Классификация» опасные по воспламенению горючей пыли зоны подразделяет на три класса: 20,21 и 22.

Пожароопасной зоной (ПУЭ) называется пространство внутри и вне помещений, в пределах которого постоянно или периодически обращаются горючие вещества и в которой они могут находиться при нормальном технологическом процессе или при его нарушениях.

ЗОНЫ КЛАССА П-I – зоны, расположенные в помещениях, в которых обращаются горючие жидкости (ГЖ) с Т всп выше 61 °С.

ЗОНЫ КЛАССА П- II – зоны, расположенные в помещениях, в которых выделяются горючие пыли или волокна с НКПВ > 65г/м3 к объему воздуха.

ЗОНЫ КЛАССА П-IIа – зоны, расположенные в помещениях, в которых обращаются твердые горючие вещества.

ЗОНЫ КЛАССА П-III – зоны, расположенные вне помещений, в которых обращаются ГЖ с Т всп > 61°С или твердые горючие вещества.

В зависимости от класса зоны производственных помещений по взрывной и пожарной опасности выбирается соответствующее ис­полнение электрооборудования по взрывозащите или степени защиты его оболочкой от внешних воздействий. По виду исполнения электрооборудование подразделяется на следующие классы: общего назначения; специальное (тропическое исполнение, холодостойкое, влагостойкое, химически стойкое); открытое (незащищенное от прикосновения к движущимся и токоведущим частям); защищенное (от случайного прикосновения к его движущим­ся и токоведущим частям и от случайного попадания внутрь посторонних предметов и пыли); водозащищённое, брызгозащищенное, каплезащищенное; закрытое (защищенное электрооборудование, выполненное так, что возможность сообщения между его внутренним простран­ством и окружающей средой может иметь место только через неплотности соединении); герметичное (защищенное, выполненное так, что исключе­на возможность сообщения между его внутренним пространством и окружающей средой); взрывозащищенное электрооборудование (электрооборудова­ние, в котором предусмотрены конструктивные меры для устране­ния или затруднения возможности воспламенения окружающей взрывоопасной среды).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты