Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели пожаро- и взрывоопасности веществ




и материалов

 

Пожарная и взрывная опасность веществ и материалов оценивается с помощью специальных показателей, регламентированных ГОСТ 12.1.044-89 «Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения». Характер показателей и их количество зависят от агрегатного состояния горючих материалов (газы, жидкости, твердые, пыли). Если горючим веществом является газ, то основные показатели следующие: концентрационные пределы распространения пламени, нормальная скорость распространения пламени, температура самовоспламенения, минимальная энергия зажигания, максимальное давление взрыва.

При оценке пожароопасности жидкости перечисленные выше показатели дополняются следующими: температура вспышки (ТВСП), температура воспламенения, температурные пределы воспламенения. В зависимости от температуры вспышки паров жидкости разделяются на два класса: 1 класс – легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ), т.е. жидкости имеющие температуру вспышки паров в закрытом тигле не выше 61 или 660С в открытом (этиловый спирт, бензин, бензол, эфир и др.); 2 класс – горючие жидкости (ГЖ), обладающие способностью гореть при более высоких температурах (масла растительные, глицерин, смазочные масла и др.).

Пожарная опасность твердых веществ и материалов характеризуется их склонностью к возгоранию и самовозгоранию. К возгоранию относятся случаи возникновения горения при воздействии внешних источников зажигания с температурой выше температуры самовозгорания (ТСВ). К самовозгоранию относятся случаи горения, возникающие при температуре окружающей среды или при умеренном нагреве ниже ТСВ. Самовозгорающие вещества по характеру возможных химических реакций подразделяются на следующие группы: самовозгорающиеся при соприкосновении с воздухом (растительные масла, животные жиры и продукты, приготовленные на их основе или с их добавлением – олифа, краски, лаки и т.д.), при контакте с водой (натрий, калий, карбиды кальция, негашеная известь и т.д.), при смешивании или соприкосновении (несовместимые вещества), разлагающиеся под воздействием температуры, удара, трения.

Пожароопасные свойства пылей определяются температурой самовоспламенения, концентрационными пределами воспламенения, максимальным давлением взрыва. По степени взрывной опасности всю пыль делят на четыре класса: I — наиболее взрывоопасные пыли с нижним пределом воспла­менения (взрывоопасности) до 15г/м3 (пыли крахмала, пшенич­ной муки, сахарная пудра); II — взрывоопасные пыли с нижним пределом воспламенения от 16 до 65г/м3 (пыли алюминия, древесной муки, мука рисовая); III — наиболее пожароопасные пыли с НКПВ>65 г/м3 и температурой самовоспламенения до 250°С (пыль зерноочистительных отделений); IV – пожароопасные пыли с Тсамовосп. более 250°С (элеваторная пыль).

Верхний (нижний) концентрационные пределы распространения пламени (воспламенения) (ВКПР, НКПР (ВКПВ, НКПВ) – максимальное (минимальное) содержание горючего в смеси «горючее вещество – окислительная среда», при котором возможно распространение пламени по смеси на любое расстояние от источника зажигания.

ГОСТ 12.1.011-XX ССБТ "Смеси взрывоопасные. Классификация и методы испытаний" разделяет все взрывоопасные смеси на 2 категории:

· I - метан на подземных горных работах (рудничный метан);

· II - газы и пары, за исключением метана на подземных горных ра­ботах (промышленные газы и пары). В зависимости от значения безопасного экспериментального максимального зазора (БЭМЗ) взрывоопасные смеси категории 2 соглас­но ГОСТ Р 51330.11-99 подразделяются (табл. 27).

Кроме того, взрывоопасные смеси газов и паров в зависимос­ти от температуры самовоспламенения подразделяются на группы (таблица 28).

Таблица 27 Категории взрывоопасных смесей

 

Категория наименования взрывоопасных смесей   Величина БЭМЗ, мм
I I А I I В I I С Свыше 0,9 Свыше 0,55 до 0,9 включительно До 0,55

 

Таблица 28- Группы взрывоопасных смесей (ГОСТ 12.1.011)

 

Группы взрывоопасных смесей Температура самовоспламенения, 0 С
Т1 свыше 450
Т2 свыше 300 до 450 включительно
Т3 свыше 200 до 300 включительно
Т4 свыше 135 до 200 включительно
Т5 свыше 100 до 135 включительно
Т6 свыше 85 до 100 включительно

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты