Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственное управление охраной труда. В соответствии с Трудовым кодексом (ст.216) и Федеральным законом «Об основах охраны труда в РФ» (ст.11) государственное управление охраной труда




В соответствии с Трудовым кодексом (ст.216) и Федеральным законом «Об основах охраны труда в РФ» (ст.11) государственное управление охраной труда осуществляется Правительством РФ непосредственно или по его поручению федеральным органом исполнительной власти по труду – Минтруда России. Государственное управление охраной труда на территориях субъектов РФ осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда в пределах их полномочий. Согласно Закону «О местном самоуправлении в РФ» органы местного самоуправления должны обеспечивать соблюдение санитарных правил, норм и гигиенических нормативов на территории своих районов, в том числе на производственных объектах.

С принятием и введением в действие Федеральных законов «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», постановления Правительства РФ от 06.09.01 г. № 652 «Об утверждении Правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» в основу управления системой охраны труда в РФ положен экономический фактор (см. 1.4.4).

Установление Фондом социального страхования РФ скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний стимулирует работодателя в области охраны труда. При этом размер скидки или надбавки с учетом состояния охраны труда, расходов на обеспечение по страхованию не может превышать 40% страхового тарифа, установленного для соответствующей отрасли (подотрасли) экономики. Размер скидок или надбавок определяется по специальной методике, согласованной с Минтруда РФ и утвержденной Постановлением Фонда социального страхования РФ от 05.02.01 № 11.

Главной задачей государственной политики в области охраны труда является:

· создание условий для выполнения правил и норм охраны труда;

· организация безопасных условий труда;

· осуществление надлежащего контроля за их соблюдением.

Контроль и надзор являются важнейшей функцией управления. Его осуществляют на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности и подчиненности специально уполномоченные на то государственные органы и инспекции. К таким органам и инспекциям относятся: федеральная инспекция труда, Госгортехнадзор, Госэнергонадзор, Государственная санитарно-эпидемиологическая служба, Госатомнадзор. Согласно Положению, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 28.01.2000 г. № 78, федеральная инспекция труда – это единая федеральная централизованная система государственных органов, осуществляющих государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства РФ о труде и охране труда всеми организациями и физическими лицами, на которых данное законодательство распространяется. Федеральная инспекция создана при Минтруда России. В ее подчинении находятся государственные инспекции труда субъектов РФ и Межрегиональные инспекции. Органы федеральной инспекции труда осуществляют свою деятельность во взаимодействиями с другими федеральными органами надзора и контроля, органами прокуратуры, федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, местного самоуправления, профессиональными союзами (объединениями) и объединениями работодателей.

Надзор и контроль за правильностью устройства и эксплуатацией грузоподъемных кранов, сосудов, работающих под давлением и других систем повышенной опасности возложен на Федеральный горный и промышленный надзор России (Госгортехнадзор).

Государственный надзор за проведением мероприятий, обеспечивающих безопасное обслуживание электрических и теплоиспользующих установок, осуществляется органами Государственного энергетического надзора (Госэнергонадзор).

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением предприятиями, учреждениями, организациями гигиенических и санитарных норм и правил осуществляется подразделениями Минздрава РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.07.2000 № 554 эти функции возложены на Государственную санитарно-эпидемиологическую службу РФ (Госсанэпидемнадзор).

Государственный надзор за соблюдением правил по ядерной и радиационной безопасности осуществляет Федеральный надзор России по ядерной и радиационной безопасности (Госатомнадзор).

Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде и охраны труда осуществляют профсоюзы (объединения). Общероссийские профессиональные союзы и их объединения могут создавать правовые и технические инспекции труда. Этим же правом наделены межрегиональное и территориальное объединение (ассоциация) организаций профессиональных союзов, действующие на территории субъекта РФ. Для осуществления общественного контроля в организации могут выбираться уполномоченные (доверенные) лица, в обязанности которых входят вопросы обязательной информации администрации о всех выявленных нарушениях, контроль принятых мер со стороны администрации и доведение их до работников.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты