Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подзаконные нормативные акты




 

Подзаконные нормативные акты по ЧС включают в себя целый ряд Постановлений Правительства, Положений и Правил Госгортехнадзора, приказов МЧС и Госгортехнадзора, государственные стандарты РФ по безопасности в ЧС. В настоящее время в России принято и принимается большое количество нормативно-правовых актов по безопасности в условиях ЧС. Только во втором полугодии 1995 г. их было принято 282, а в 1996 г. – 540 («Проблемы безопасности при ЧС», В. 8, 1997 г., ВИНИТИ). Среди принятых нормативно-правовых актов необходимо отметить Постановления Правительства РФ «О декларации безопасности промышленного объекта РФ» (от 01.07.95 г. № 675), «О порядке подготовки населения в области защиты от ЧС» (от 24.07.95 г. № 738), «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации ЧС» (от 5.11.95 г. № 1113), «О классификации ЧС природного и техногенного характера» (от 13.09.96 г. № 1094), «О создании Российского центра подготовки спасателей» (от 9.01.97 г. № 26), «О федеральном органе исполнительной власти, специально уполномоченном в области промышленной безопасности» (от 17.07.98 г. №779), «Положение об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте» (от 10.03.99 г. № 263), «Правила представления декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов» (от 11.05.99 г. № 526), «Положение о Федеральном горном и промышленном надзоре России» (от 3.12.01 г. № 841), «Положение о лицензировании деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов» (от 14.10.02 г. № 731), а также Госгортехнадзора – «Положение о регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведении государственного реестра» (от 3.06.99 г. № 39), «Положение о порядке технического расследования причин аварий на опасных производственных объектах» (от 8.06.99 г. № 40), «Методические рекомендации по идентификации опасных производственных объектов. ПБ 03-260-99» (25.01.99 г. № 10), «Положение о порядке оформления декларации промышленной безопасности и перечне сведений, содержащихся в ней» (от 7.09.99 г. № 66), «Методические указания по проведению анализа риска опасных производственных объектов. РД 03-418-01» (от 10.07.01 г. № 30) и др.

Основные нормативно-технические документы по чрезвычайным ситуациям объединены в комплекс стандартов «Безопасность в чрез­вычайных ситуациях» (БЧС. ГОСТ Р 22.0.01-94). Основные цели комплекса: повышение эффективности мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС на всех уровнях (федеральном, региональном, мес­тном) для обеспечения безопасности населения и объектов народного хозяйства в природных, техногенных, биолого-социальных, военных ЧС; предотвращение или снижение ущерба в ЧС; эффективное использование и экономия материальных и трудовых ресурсов при проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС.

Задача комплекса — установление: терминологии в области обеспечения безопасности в ЧС, номенклатуры и классификации ЧС, источников ЧС, поражающих факторов; основных положений по мониторингу, прогнозированию и предотвращению ЧС, по обеспечению защиты населения и его жизнедеятельности, по обеспечению безопасности продовольствия, воды, сельскохозяйственных животных и растений, объектов народного хозяйства в ЧС, по организации ликвидации ЧС; уровней поражающих воздействий, степеней опасности источников ЧС; методов наблюдения, прогнозирования, предупреждения и лик­видации ЧС; способов обеспечения безопасности населения и объектов на­родного хозяйства, а также требований к средствам, используемым для этих целей.

 

Таблица 31 Классификация стандартов, входящих в комплекс стандартов БЧС

 

№ группы   Группа стандартов   Кодовое наименование
                        10,11 Основополагающие стандарты Стандарты в области мониторинга и прогнозирования Стандарты в области обеспечения безопасности объектов народного хо­зяйства Стандарты в области обеспечения безопасности населения Стандарты в области обеспечения безопасности продовольствия, пище­вого сырья и кормов Стандарты в области обеспечения безопасности сельскохозяйственных животных и растений Стандарты в области обеспечения безопасности водоисточников и систем водоснабжения Стандарты на средства и способы управления, связи и оповещения Стандарты в области ликвидации чрезвычайных ситуаций Стандарты в области технического оснащения аварийно-спасательных формирований, средств специальной защиты и экипировки спасателей Резерв Основные положения Мониторинг и прогнозирование Безопасность объектов народного хозяйства Безопасность населения   Безопасность продовольствия   Безопасность животных и растений   Безопасность воды     Управление, связь, оповещение Ликвидация чрезвычайных ситуаций Аварийно-спасательные средства

Обозначение отдельного стандарта в комплексе состоит из индекса (ГОСТ Р), номера системы по классификатору (ГСС—22), номера (шифр группы от 0 до 11), (табл.30), порядкового номера стандарта в группе и года утверждения или пересмотра стандарта.

Стандарты группы 0 устанавливают: основные положения (назначение, структуру, классификацию) комплекса стандартов; основные термины и определения в области обеспечения без­опасности в ЧС; классификацию ЧС; классификацию продукции, процессов, услуг и объектов народ­ного хозяйства по степени их опасности; номенклатуру и классификацию поражающих факторов и воз­действий источников ЧС; предельно допустимые уровни (концентрации) поражающих факторов и воздействий источников ЧС; основные положения и правила метрологического контроля состояния технических систем в ЧС.

Например: БЧС. Основные положения ГОСТ Р 22.0.01-94, БЧС. Термины и определения ГОСТ Р 22.0.02-94; БЧС. Природные ЧС. Термины и определения ГОСТ Р 22.0.03-95; БЧС. Биолого-социальные ЧС. Термины и определения ГОСТ Р 22.0.04-95; БЧС. Техногенные ЧС. Термины и определения ГОСТ Р 22.0.05-94. Содержание остальных групп стандартов определяется их кодовым наименованием ( табл.30).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты