Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление охраной окружающей среды




 

В экологической доктрине РФ отмечено, что стратегической целью государственной политики в области экологии является сохранение природных систем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития общества, повышения качества жизни, улучшения здоровья населения и демографической ситуации, обеспечения экологической безопасности страны.

Государственная политика в области экологии, направленная на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, базируется на следующих основных принципах:

- устойчивое развитие, предусматривающее равное внимание к его экономической, социальной и экологической составляющим, и признание невозможности развития человеческого общества при деградации природы;

- приоритетность для общества жизнеобеспечивающих функций биосферы по отношению к прямому использованию ее ресурсов;

- справедливое распределение доходов от использования природных ресурсов и доступа к ним; предотвращение негативных экологических последствий в результате хозяйственной деятельности, учет отдаленных экологических последствий;

- отказ от хозяйственных и иных проектов, связанных с воздействием на природные системы, если их последствия непредсказуемы для окружающей среды;

- природопользование на платной основе и возмещение населению и окружающей среде ущерба, наносимого в результате нарушения законодательства об охране окружающей среды;

- открытость экологической информации;

- участие гражданского общества, органов самоуправления и деловых кругов в подготовке, обсужде­нии, принятии и реализации решений в области охраны окружающей среды и рационального природо­пользования.

Управление охраной окружающей средыв РФ осуществляется органами законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и специально уполномоченными органами, главным из которых является Министерство природных ресурсов РФ (МПР России). На МПР возложены выработка и проведение природоохранной политики в стране, координация соответствующих работ в отраслях и ведомствах, про­ведение экологической экспертизы, проведение экологического контроля и некоторые другие обязанности. МПР также обеспечивает рациональное природопользование (добыча полезных ископаемых, использование вод), государственный экологический контроль за охраной и рациональным использованием поверхностных и подземных вод, а также воды в системе хозяйственного водопользования. Ведомство имеет террито-риальные органы.

Так как выбросы в атмосферу и гидросферу могут привести к экологическим катастрофам, поэтому большая роль в их предотвращении и ликвидации последствий принадлежит МЧС России. Таможенный комитет предотвращает ввоз в Россию растений и животных, опасных для флоры и фауны страны.

Управление охраной окружающейсреды в субъектах федерации, в краях, областях и городах осуществляется органами представительной (законодательные собрания, городские думы и т. п.) и исполнительной (правительства, мэрии и т. п.) власти.

Органы государственного экологического контролявключают в себя органы исполнительной власти, службу контроля в сфере природопользования и экологической безопасности МПР России, а также Госатомнадзор России, Федеральную службу земельного ка­дастра России, Минздрав России (одна из функций которого — проведение санитарно-эпидемио­логического надзора) и некоторые другие, осуществляющие государ­ственный контроль в достаточно узком направлении (защита окру­жающей среды от воздействия объектов атомной энергетики, ох­рана и рациональное использова­ние рыбных ресурсов и т. д.). Представители этих органов име­ют право давать обязательные для выполнения предписания, при­влекать к административной от­ветственности должностных лиц, нарушивших природоохранное законодательство, направлять в суд иски на возмещение природе ущерба и многое другое.

Важнейшим надзорным орга­ном по охране окружающей сре­ды и рациональному природо­пользованию является природо­охранная прокуратура. В ряде субъектов федерации имеется эко­логическая милиция. Важную роль в обеспечении требований приро­доохранного законодательства иг­рают суды.

Ведомственный экологический контроль осуществляют службы охраны природы министерств и ведомств (при их наличии), а на предприятиях — службы производ­ственного контроля, которые сле­дят за выполнением санитарных правил и санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Общественный экологический контроль проводится профсоюз­ными организациями. В коллек­тивных договорах предусматри­ваются мероприятия, направлен­ные на охрану окружающей сре­ды. Кроме того, этот вид контро­ля осуществляют и другие общественные организации.

Особой формой экологическо­го контроля является мониторинг окружающей среды. Различают следующие виды мониторинга:

- глобальный, проводимый на всем земном шаре или в пределах материков;

- национальный, проводимый на территории одного государства;

- региональный, проводимый на большом участке терри­тории одного государства или сопредельных участках нескольких государств;

- локальный, проводимый на сравнительно небольшой территории (города, водного объекта, района, крупного предприятия и т. п.).

В РФ осуществление монито­ринга возложено на Федеральную службу России по гидрометеоро­логии и мониторингу окружаю­щей среды. В системе наблюдения за состоянием атмосферы, мор­ских вод, земли и почв, раститель­ного и животного мира, поверх­ностных вод суши, подземных вод и вод водохозяйственных систем, а также геологической среды и минерально-сырьевых ресур­сов задействовано МПР России, а также Федеральная служба Рос­сии по геодезии и картографии.

Учет статистических форм от­четности предприятий и органи­заций (№ 2 ТП (воздух), № 2 ТП (водхоз), № 2 ТП (опасные отхо­ды)) ведет Госкомстат России.

Организация работ по охране окружающей среды на предпри­ятиях и в организациях осуществ­ляется, как правило, одной из служб главных специалистов (ОГМ или ОГЭ). Чаще всего это служба, отвечающая за эксплуатацию вен­тиляционных систем. Возможно создание специальной службы по охране окружающей среды. При любом варианте организации работ подразделение, ответственное за их проведение, контролирует выпол­нение законодательства по охране окружающей среды на предпри­ятии, проводит инвентаризации источников выбросов и сбросов, а также энергозагрязнений.

Важнейшим направлением ра­бот служб, на которые возложен производственный контроль за соблюдением санитарных правил, отвечающих за экологическую безопасность прилегающих к предприятию селитебных зон, является экологический аудит. Он включает в себя оценку уровня загрязнения атмосферы, гидросферы и почв, а также состояния газопылеулавливающих систем, систем очистки воды, шумоглушения и т.п.

С 1999 г. в РФ введены в качестве стандартов России комплекс международных стандартов ИСО серии 14000 «Система управления качеством окружающей среды». Модель управления в рамках этой системы аналогична принятой в системе управления охраной труда.

Основной задачей в области международного сотрудничества государства является реализация интересов РФ путем участия в решении глобальных и региональных экологических проблем и регулировании глобализации в интересах устойчивого развития мирового сообщества. Для этого необходимы: участие РФ в консолидации усилий мирового сообщества по сохранению окружающей среды, в том числе в разработке и выполнении международных договоров по ее охране; содействие экологизации положений действующих и планируемых международных договоров; активное участие в международных экологических организациях, в том числе входящих в систему Организации Объединенных Наций; обеспечение обязательной государственной экологической экспертизы и экологического контроля всех международных программ и проектов, реализуемых на территории России; упреждающее воздействие на процесс глобализации путем активного участия РФ в международных переговорах, касающихся использования природных ресурсов, трансграничного перемещения технологий, товаров и услуг, способных нанести экологический ущерб населению и природной среде.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты