Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Органы управления охраной труда и промышленной безопасностью




Управление охраной труда и промышленной безопасностью в организации- деятельность руководителей и специалистов организации, направленная на обеспечение безопасного труда и безаварийной эксплуатации производственных объектов в соответствии с требованиями нормативных правовых актов и нормативно-технических документов в сфере охраны труда и промышленной безопасности.

Система управления охраной труда и промышленной безопасностью (ОТ ПБ)- часть общей системы управления организацией. Она включает: организационную структуру (органы управления, объекты управления); нормативно-правовую базу (локальные нормативные акты и нормативно-технические документы); процесс управления (процедуры, средства, инструменты); ресурсы (людские, материальные, финансовые).

Обязанности по охране труда и промышленной безопасности возлагаются законами на работодателя (владельца, руководителя организации), который имеет право делегировать их своим заместителям и другим нижестоящим руководителям и специалистам. Одновременно с делегированием обязанностей руководители и специалисты наделяются соответствующими правами, устанавливаются пределы их ответственности.

В процессе управления охраной труда и промышленной безопасностью участвуют все без исключения руководители и специалисты организации. По значимости в управлении организацией в целом и в управлении ОТ и ПБ, в частности, выделяют три уровня управления: высшее звено управления - руководитель организации, его замести­тели, главный инженер, главные специалисты; среднее звено управления - руководители структурных подразделе­ний, их заместители, механики, технологи; младшее звено управления - мастера, прорабы, бри­гадиры.

На крупных предприятиях создаются следующие органы управления охраной труда и промышленной безопасностью: служба (отдел) охраны труда; служба производственного контроля; служба оперативного (диспетчерского) управления; аварийно-спасательная служба.

Служба охраны труда организации. Служба охраны труда в организации образуется всоответствии со статьей 12 Федерального закона "Об основах охраны труда в Российской Федерации".

С целью обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществле­ния контроля за их выполнением в каждой организации, осуществляющей про­изводственную деятельность с численностью более 100 работников, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

В организации с численностью 100 и менее работников решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда принимается работодателем с учетом специфики деятельности данной органи­зации. При этом работодатель вправе заключить договор со сторонней органи­зацией (или специалистом) на оказание услуг в области охраны труда.

Основные обязанности службы охраны труда:выявление и оценка опасных и вредных факторов в организации; анализ, оценка, прогноз состояния безопасности, травматизма, профзаболеваемости в организации; координация в разработке текущих и перспективных мероприятий (планов) по охране труда; организация проведения проверок, контрольных испытаний оборудования
и средств безопасности; медицинских осмотров, обучения, аттестации работников; участие в комиссиях по приемке объектов, по расследованию несчастных
случаев, аварий, профзаболеваний; разработка, участие в разработке, согласование инструкций по безопасности работ, должностных инструкций, технологической документации; пропаганда, информация по охране труда.

Права работников службы охраны труда. Специалисты служб охраны труда имеют право: контролировать соблюдение всеми работниками правил и норм по охране труда; выдавать руководителям структурных подразделений обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений; вносить представления руководителям предприятий о привлечении к ответственности лиц, нарушающих законодательство об охране труда.

Служба производственного контроля организации.В организациях, подконтрольных Госгортехнадзору России, службы произ­водственного контроля создаются в соответствии с Правилами организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований про­мышленной безопасности на опасном производственном объекте (утверждены Постановлением Правительства РФ от 10.03.99 № 263).

Функции лица, ответственного за осуществление производственного контроля, как правило, возлагаются:

- на одного из заместителей руководителя эксплуатирующей организации -если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет менее 150 человек;

- на специально назначенного работника - если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет от 150 до 500 человек;

- на руководителя службы производственного контроля — если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет более 500 человек.

Основной задачей производственного контроля является обеспечение соблюдения требований промышленной безопасности в эксплуатирующей организации, для чего проводится:

- анализ состояния промышленной безопасности в эксплуатирующей организации, в том числе путем проведения экспертиз, освидетельствований, контрольных испытаний;

- разработка плана мероприятий, направленных на обеспечение требований
промышленной безопасности, предотвращение инцидентов, аварий, несчастных случаев;

- организация всестороннего контроля за соблюдением в организации требований промышленной безопасности, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Служба оперативного (диспетчерского) управления.В организациях с особо сложными, опасными или вредными производствами создаются службы оперативного диспетчерского управления. Диспетчерская служба обеспечивает оперативное руководство производственным процессом, координацию деятельности служб, цехов и др. структур, организует оперативное устранение инцидентов. Одна из главных функций диспетчерской службы - обеспечить выполнение специальных мероприятий в случае возникновения аварии, в первую очередь по спасению людей, оповещению спасательных служб и других организаций согласно плану ликвидации аварии.

Аварийно-спасательная служба.В организациях, имеющих опасные производственные объекты, создаются аварийно-спасательные службы. Порядок создания таких служб, их статус, функции и другие вопросы регулируются Федеральным законом "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" от 22.08.95 № 135-ФЗ.

Коллегиальные органы управления.К коллегиальным органам управления охраной труда и промышленной безопасностью относятся: комитет (комиссия) по охране труда (постоянно действующая комиссия по охране труда); комиссия по проверке знаний требований охраны труда и промышленной безопасности; комиссия по аттестации рабочих мест по условиям труда; комиссии по приемке в эксплуатацию зданий, сооружений и других объек­тов; комиссии по расследованию несчастных случаев, аварий, инцидентов, профзаболеваний.

Комиссии создаются приказами или распоряжениями руководителя организации. Представители сторонних органов и организаций (профсоюзов, инспекций и других) включаются в состав комиссий по согласованию.

Комитет (комиссия) по охране труда. В соответствии со ст. 218 Трудового кодекса РФ в организациях по инициативе работодателя и (или) по инициативе работников либо их представительного органа создаются комитеты (комиссии) по охране труда. В их состав на паритетной основе входят представители работодателей, профессиональных союзов и иного уполномоченного работниками представительного органа.

Комитет (комиссия) по охране труда организует: совместные действия работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний; проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах и информирование работников о результатах указанных проверок; сбор предложений к разделу коллективного договора (соглашения) об охране труда.

Порядок деятельности комитетов (комиссий) определен "Рекомендациями по формированию и организации деятельности совместных комитетов (комиссий) по охране труда, создаваемых на предприятиях, в учреждениях и организациях с численностью работников более 10 человек", введенными в действие Постановлением Минтруда РФ от 12.10.94 № 64.

Комитет (комиссия) имеет право получать от работодателя и службы охраны труда организации информацию о состоянии условий труда на рабочих местах; заслушивать на своих заседаниях сообщения работодателя или его представите­лей по вопросам обеспечения ими здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах; участвовать в работе по формированию мероприятий коллективного договора или соглашения по охране труда; вносить предложения работодателю о привлечении к дисциплинарной ответственности работников за нарушение охраны труда.

Комиссия по проверке знаний. Комиссия по проверке знаний требований охраны труда и промышленной безопасности создается приказом руководителя организации. В состав комиссии включаются руководитель службы охраны труда и промышленной безопасности, главные специалисты и, по согласованию, представители местных органов государственного надзора и контроля, а также представитель профсоюзного комитета или другого уполномоченного работниками органа. Комиссию возглавляет руководитель организации или его заместитель. В организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты, в комиссию включаются также руководители и специалисты служб в области обеспечения промышленной безопасности, представитель местного органа управления Госгортехнадзора России.

Лица, входящие в комиссию, обязаны: пройти аттестацию по охране труда в Государственной межведомственной аттестационной комиссии по охране труда и иметь соответствующее свидетельство; пройти аттестацию по промышленной безопасности и иметь соответствующее удостоверение.

Комиссии по приемке в эксплуатацию зданий, сооружений и других объектов.Комиссии по приемке в эксплуатацию зданий, сооружений и других объектов создаются приказом руководителя организации по мере необходимости; представители профсоюзных и надзорных органов включаются в комиссию по согласованию. Задачи и порядок деятельности комиссий определяются соответствующими нормативными и методическими документами.

Комиссия по аттестации рабочих мест по условиям труда. Согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ и ст. 14 Федерального закона "Об основах охраны труда в РФ" работодатель обязан проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда. Порядок аттестации рабочих мест определен Положением о порядке аттестации рабочих мест по условиям труда, принятым постановлением Минтруда России от 14 марта 1997 г. № 12. Комиссия по аттестации рабочих мест по условиям труда создается приказом руководителя организации. Задачи и порядок деятельности комиссий определяется указанным Положением Минтруда России и Методическими указаниями «Оценка травмобезопасности рабочих мест для целей их аттестации по условиямтруда» от 30.07.99 № МУ ОТ РМ 02-99.

Комиссии по расследованиям несчастных случаев, аварий, инци­дентов и профзаболеваний. Комиссии по расследованию несчастных случаев, аварий, инцидентов, профзаболеваний создаются в установленных случаях или приказом руководителя организации, или территориальным органом Госгортехнадзора России.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты