Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила набора текста




1. Microsoft Word осуществляет автоматический перевод на следующую строку при приближении курсора к правому полю. Не нажимайте клавишу <Enter> в конце каждой строки, а нажмите ее только в конце абзаца. Если Вам необходимо принудительно перейти на новую строку внутри абзаца нажмите <Shift>+<Enter>.

2. Используйте пробел только тогда, когда надо отделить друг от друга слова или предложения. Между словами и предложениями при наборе текста не ставьте больше одного пробела. Правильное расположение текста должно достигаться его правильным форматированием.

3. Ставя знаки препинания: точки, запятые и т. д., - делайте их принадлежностью слова. Между словом и знаком препинания не должно быть пробелов.

4. Помните о команде «Отменить», которая находится на панели быстрого доступа. И используйте ее, если случайно сделали что-то не то.

5. Старайтесь при наборе текста шире использовать возможности текстового процессора Microsoft Word. Используйте контекстные меню и сервис, предоставляемый пользователю программой Microsoft Word. Как можно меньше делайте вручную.

6. Используйте набор часто повторяющихся фраз с помощью автотекста, который является одной из коллекций Экспресс-блоков. Очень часто пользователю при наборе текста приходится повторять одну и ту же фразу или какое-либо сочетание слов. В этом случае очень удобно организовать из этих фраз или слов автотекст. Для этого необходимо выделить фразу и выбрать кнопку «Экспресс-блоки» на ленте «Вставка» Выбрав пункт «Сохранить выделенный фрагмент в коллекцию экспресс-блоков» В появившемся диалоговом окне пользователь определяет имя элемента для автотекста (лучше давать имена, состоящие из одной буквы) определяет коллекцию «автотекст». Далее при наборе пользователь может вставлять автотекст, задав имя элемента для автотекста и нажав клавишу F3.

7. Для замещения слов с чисто машинальными ошибками, случающимися во время быстрого набора текста, используйте автозамену. Параметры автозамены можно установить в окне диалога, которое появляется при выборе команды «Автодиспетчер…». Кнопку для вызова автодиспетчера можно поместить на панель быстрого доступа.

8. Пронумеровать страницы текста для печати можно, использовав ленту «Вставка».

9. В том случае, когда Вы точно знаете, что на данной странице у Вас больше не будет текста, а следующий абзац текста начинается со следующей страницы, вставляйте разрыв текста, а не переходите на следующую страницу многократным нажатием клавиши <Enter>. Разрывы можно установить, воспользовавшись кнопкой на ленте «Разметка страницы». Внимательно проанализируйте, какой тип разрыва необходим: разрыв страницы или разрыв раздела.

10. Используйте кнопку (непечатаемые символы) на стандартной панели инструментов. Появившиеся непечатаемые символы помогут Вам разрешить многие вопросы.

11. Нужное расстояние между строками и границами документа достигается операциями форматирования (о них подробно будет рассказано в следующем параграфе).

12. Набирайте текст документа, правильно задавая стиль (подробно о стилях рассказано в пункте «форматирование с помощью стиля»)

13. Вставка нестандартных и специальных символов осуществляется следующим образом: курсор устанавливается в нужную позицию; на ленте «Вставка» выбирается кнопка «Символ».

14. Обработку текста, созданного в другом редакторе и открытого в редакторе Microsoft Word, удобнее выполнять, устанавливая курсор в тот фрагмент текста, который необходимо отредактировать. Например, если в таком тексте имеются специальные непечатаемые символы (конец строки, перевод каретки), то их надо заменить на пробелы в рамках одного абзаца текста. Это необходимо для выравнивания текста по левому и правому краю. В этом случае пользователь должен нажать кнопку (непечатаемые символы) на ленте «Главная» и убедиться в наличии лишних специальных символов. Затем выделить фрагмент текста, который в новом документе будет абзацем. Выбрав кнопку «Заменить...» заменить непечатаемый символ ¶ на пробел. Специальный непечатаемый символ ¶ имеет код ^p. Не забудьте, сохраняя отредактированный текст, определить формат файла - документ текстового процессора Microsoft Word.

15. Прежде чем нажать кнопку «OK» или «ДА», отвечая на вопрос программы, внимательно прочитайте вопрос и обдумайте свой ответ.

16. Прежде чем выйти из текстового процессора Microsoft Word сохраните свой документ на внешнем носителе информации. При сохранении убедитесь, что Вы сохраняете его в свою папку (помните, что нельзя сохранять файлы на (DLINK-51B110).

17. В названии файлов используйте содержательные и запоминающиеся имена.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты