КАТЕГОРИИ:
АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
V. Решение и сравнение выражений. На доске записаны выражения из задания 6 (сНа доске записаны выражения из задания 6 (с. 55 учебника, часть 1) или выражения, подобранные учителем. – Сравните выражения, не находя их значений. – Докажите, что вы правы. Это задание выполняется устно. Далее с комментированием выполняется задание 4 (с. 55 учебника, часть 1), в котором дети находят значения выражений. В заключение урока дети под руководством учителя проверяют «магические квадраты» (учитель должен предварительно объяснить ученикам особенность таких квадратов: значения всех сумм (по строчкам, по столбикам и по диагоналям) должны быть равны). Учитель может предложить учащимся дома самостоятельно составить «магический квадрат». VI. Итог урока. – Что нового узнали на уроке? – Что особенно понравилось? – Чем? – Что бы вы изменили в уроке? – Какова ваша работа сегодня на уроке?
У р о к 43. СЛОЖЕНИЕ ВИДА: 26 + 7 Цели:познакомить учащихся с новым приёмом сложения; развивать навыки счета; продолжать работу над задачами изученных видов. Ход урока I. Организационный момент. II. Каллиграфическая минутка. 45 45 45 45 45 56 56 56 56 56 III. Устный счет. 1. «Какой знак пропущен?» 13 * 5 = 18 11 * 9 = 2 13 * 5 = 8 11 * 9 = 20 16 * 4 = 12 14 * 4 = 10 2. Проверка «магических квадратов», составленных детьми. – Получилось ли у вас составить дома «магический квадрат»? – Проверим, являются ли квадраты, составленные вами, «магическими». 3. С подробным объяснением выполняется задание 5 (с. 56 учебника, часть 1). Решая первый столбик, дети пользуются приёмом группировки слагаемых, решая второй столбик, ученики повторяют порядок действий в выражениях со скобками.
|