КАТЕГОРИИ:
АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
VIII. Итог урока. – Что вызвало трудности сегодня на уроке?– Что хотите сказать? – Что вызвало трудности сегодня на уроке? – Как вы думаете, почему? – Как вы сегодня работали?
У р о к 76. ПИСЬМЕННОЕ СЛОЖЕНИЕ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ Цели:познакомить учащихся с письменным приёмом сложения двузначных чисел в случаях вида: 87 + 13; закреплять умение учащихся применять изученные приёмы сложения и вычитания двузначных чисел; продолжать работу над задачами; развивать навыки устного счёта, чертёжные навыки. Ход урока I. Организационный момент. II. Каллиграфическая минутка. 13 13 13 13 13 87 87 87 87 87 III. Устный счет. 1. Задание 8 (с. 14 учебника, часть 2) учащиеся выполняют, составляя по таблице выражения и находя их значения. 2. Ребусы. 5* 8* 2* *9 –*4 –*3 +*8 +3* 45 66 78 45 3. Дополните до 100 числа: 60, 80, 40, 30. IV. Изучение нового материала. Учитель предлагает учащимся рассмотреть запись: +13 О б ъ я с н е н и е:к числу 87 прибавить число 13. Складываем единицы: 7 и 3 – получится 10 единиц. 10 единиц – это 1 десяток и 0 единиц. Под единицами записываем число 0, 1 десяток переносим в десятки. Складываем десятки: 8 десятков и 1 десяток – девять десятков, и ещё 1 десяток перенесли. 9 десятков и 1 десяток – 10 десятков. 10 десятков – это 1 сотня. Под десятками записываем число 0, 1 сотню переносим в разряд сотен, на 1 клеточку левее. Далее с подробным объяснением выполняется задание 1 (с. 14 учебника, часть 2). V. Закрепление умения учащихся применять изученные приемы сложения и вычитания двузначных чисел. С этой целью ученики выполняют задание 5 (с. 14 учебника часть 2) самостоятельно (двое учащихся выполняют задание на закрытой доске). Фронтальная проверка.
|