КАТЕГОРИИ:
АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
V. Работа над задачами. Учащиеся читают текст задачи 2 (сУчащиеся читают текст задачи 2 (с. 48 учебника, часть 2). – Вы прочитали задачу? – Докажите. – Что в задаче известно? – О чём спрашивается? – Нарисуйте к задаче рисунок. – Как запишете решение задачи? – Можно ли решить эту задачу по-другому? – Решите задачу, выполнив действие умножения. (Один ученик работает у доски.) VI. Развитие навыков счёта учащихся. 1. Найдите значения выражений: I в а р и а н т II в а р и а н т а – 7 а + 8 при: а = 23 а = 60 а = 57 а = 92 2. Используя числа 8, 49, 30, составьте и вычислите: I в а р и а н т II в а р и а н т три суммы три разности 3. На сколько 54 больше, чем 8? Чем 19? Чем 36? Чем 42? 4. Найдите значения выражений: I в а р и а н т II в а р и а н т 65 + 13 35 + 15 65 – 13 35 – 15 58 + 19 64 + 17 58 – 19 64 – 17 VII. Работа с геометрическим материалом. – Начертите квадрат со сторонами 25 мм. – Найдите его периметр. – Проверьте работу друг друга. – Рассмотрите чертёж на полях с. 48 (учебник, часть 2). – Сколько на нём прямоугольников? VIII. Итог урока. – Что нового узнали? – Почему это важно? – Всё ли вам было понятно? – Какая работа вам понравилась больше всего? – Как вы сегодня работали?
У р о к 105. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО В III ЧЕТВЕРТИ Цели:повторить изученные приёмы письменного сложения и вычитания двузначных чисел; закреплять умения решать задачи изученных видов, сравнивать выражения, заменять действие сложения действием умножения, находить значения произведений; развивать мышление учащихся. Ход урока I. Организационный момент. II. Каллиграфическая минутка. 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 2 2 III. Устный счет. 1. «Набери число». 2. Найдите значения выражений d + 7 и 39 – d при: d = 8 d = 9 d = 12 d = 16
|