Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика элементов человеческого тела, согласно тибетской медицине




Все элементы тела делятся на две группы: подвергающиеся заболеваниям и вызывающие заболевания.

К первой группе относятся семь компонентов тела и три вида нечистых выделений (кал, моча, пот). Калом и мочой извергается подлежащее удалению, пот размягчает кожу и прочищает поры.

Вторую группу составляют три физиологические энергии - "пневма", "желчь", "флегма". Эти две группы элементов, находящихся в здоровом состоянии, существуют взаимообусловленно, являя собой единое целое, называемое телом, которое сначала складывается, затем существует и наконец разрушается.

Элементы, подвергающиеся заболеваниям. Эти элементы выполняют следующие функции: питательный сок продуцирует и питает шесть остальных компонентов тела и прежде всего кровь, кровь увлажняет тело и поддерживает жизнь, мышечная ткань, подобно штукатурке, покрывает тело снаружи и изнутри, жировая ткань играет роль смазки различных частей тела, костная ткань служит опорой для мышечной ткани, костно-мозговая ткань принимает участие в продуцировании семенной жидкости, семенная жидкость дает начало зародышу.

Питательный сок, за счет которого происходит генерирование и питание компонентов тела, вырабатывается в результате переваривания пищи. В этом процессе решающая роль принадлежит так называемой "теплоте огня", фактору чрезвычайно важному для жизнедеятельности организма в целом, присущему каждому из вышеупомянутых элементов обеих групп. Пищеварение начинается с измельчения пищи, содержащей все пять первоэлементов, и завершается отделением питательного сока от переработанных отходов, которые в виде кала и мочи выводятся из организма. Весь этот процесс осуществляется при непосредственном участии соответствующих токов "флегмы", "желчи" и "пневмы" с их "теплотой огня". Полученный питательный сок из желудка по девяти проходным путям направляется в печень, где под воздействием трех физиологических начал трансформируется в кровь. Далее питательный сок крови трансформируется в мышечную ткань, питательный сок мышечной ткани - в жировую ткань, питательный сок жировой ткани - в костную ткань и так далее, до образования семенной жидкости. При этих трансформациях часть питательного сока не используется, образуя своеобразный отстой, который также утилизируется. Так, например, отстой при трансформации питательного сока в кровь образует желчь желчного пузыря, при трансформации в жировую ткань -пот и сальные выделения кожи, при трансформации в костную ткань - зубы, ногти, волосы, при трансформации в костно-мозговую ткань - кожу. Весь процесс от принятия пищи до образования семенной жидкости занимает шесть суток, однако имеется много лекарств, способных сократить этот процесс до одних суток.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты