Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кратко о болезнях жара и холода




Внешние признаки необязательно совпадают с природой заболевания. Так, внешние признаки могут указывать на принадлежность данного недуга к болезням жара, а в действительности этот недуг по своей природе относится к болезням холода, и наоборот. Для того чтобы установить природу заболевания, т. е. относится оно к болезням жара или холода, врач должен учесть следующий комплекс предпосылок заболевания: первопричину заболевания; причины, вызвавшие заболевание; местность, где произошло заболевание (сухая или сырая); время заболевания (жаркое или холодное); тип больного (т. е. какая физиологическая энергия преобладает в его природе); возраст больного (поскольку преобладание той или иной физической энергии связано также с возрастом); что и где болит; что ел больной перед заболеванием. Сопоставление всех этих

факторов дает возможность правильно определить природу заболевания и назначить соответствующий курс лечения. Ошибка в определении характера заболевания может стоит больному жизни.

Ушные болезни. Ушные болезни делятся на собственно ушные болезни и глухоту. Первые вызываются расстройством физиологических начал в результате воздействия различных болезнетворных факторов, связанных с питанием, поведением, временами года, а также влиянием демонов. Они делятся на ушные болезни, вызванные: "пневмой"; "желчью"; "флегмой"; кровью; комплексным расстройством всех трех физиологических энергий; гноем из нарывов в ушах. Вторые - глухота, которая делится на глухоту, вызванную воздействием сильного шума, и глухоту, возникшую в результате закупорки ушей ушной серой.

Болезни носа. Причиной, вызывающей болезни носа, является комплексное расстройство всех трех физиологических энергий, которое может быть связано с питанием, образом жизни, временами года, а также с влиянием демонов. Имеются следующие виды болезней носа: закупорка носа, затрудняющая дыхание; нарывы в носу; мясистые наросты в носу; гнойные выделения из носа; кровяные выделения из носа.

Также в "Берилловом трактате" рассматриваются заболевания полости рта, заболевания зоба и глазные болезни.

Заболевания сердца. Первопричиной болезней сердца является печаль и сердечное волнение, что влечет за собой душевное беспокойство, плохой аппетит, плохой сон, порывы гнева, приводящие к различным заболеваниям, методика лечения которых излагается в данной главе. Всего насчитывается семь разновидностей болезней сердца: "трепетание сердца", что сопровождается головной болью, забывчивостью, коротким дыханием, безотчетной грустью; "боль в сердце", что сопровождается головокружениями, болями в верхней части тела, сухостью рта и языка; "жар в сердце"; "скопление "желтой воды" в сердце"; "омрачение сердца"; "ядовитые паразиты в сердце"; "черная болезнь сердца".

Легочные болезни. Первопричиной легочных заболеваний выступает "пневма", "желчь", "флегма", кровь и "желтая вода". Возникновение легочных заболеваний провоцирует длительное употребление в пищу испорченных или прокисших продуктов, как-то: испорченного мяса, прогорклого масла, прокисшего цяна, а также физические перегрузки, длительное пребывание в дыму, простуда. Всего различается восемь разновидностей легочных болезней.

Заболевания печени.Основная причина заболеваний печени состоит в длительном употреблении острой и кислой пищи в сочетании с физическими перегрузками. Всего насчитывается восемнадцать различных заболеваний печени.

Заболевания селезенки. Первопричиной заболевания селезенки является несварение желудка, вызванное длительным пребыванием в сырости и физическими перегрузками. Существует две разновидности заболевания селезенки: заболевание, проистекающее от "пневмы", и заболевание, проистекающее от "флегмы".

Заболевания почек. Главными причинами заболевания почек выступают: сильный ушиб при падении навзничь, поднятие непомерной тяжести, постоянное пребывание в сырости, длительная работа в воде. Всего насчитывается восемь различных заболеваний почек, как-то: "жар почек", "увеличение влажности почек и потеря ими тепла" и т. д.

Желудочные заболевания. Основными причинами Желудочных заболеваний являются: физическое или Умственное переутомление, длительное пребывание в сырости, регулярное переохлаждение, чрезмерное увлечение едой и питьем, а также употребление в пищу несовместимых продуктов. В целом болезни желудка делятся на "болезни жара" и "болезни холода", общим числом шестнадцать, из которых "болезней жара" -семь, а "болезней холода" - девять.

Заболевания тонкого кишечника. В основе заболеваний тонкого кишечника лежит смятение физиологических энергий, вызванное факторами, связанными с употреблением в пищу несовместимых продуктов и неправильным поведением. Болезнетворно влияя на тонкий кишечник, смятенные физиологические энергии могут вызвать пять различных заболеваний.

Заболевания толстого кишечника. Возникновение заболеваний толстого кишечника связано с болезнетворными факторами, порождаемыми неправильным питанием, неправильным поведением и влиянием злых духов. Одни заболевания связаны с увеличением и распространением в толстом кишечнике холода, другие же - с патологическим воздействием на функционирование толстого кишечника "застарелого жара".

Заболевания мужских половых органов. Заболевание мужских половых органов может быть вызвано искусственным насильственным задержанием отделения кала, мочи или семени, а также тем, что эти отделения производятся напряженно, с трудом. Вместе с тем, характер заболевания определяется и физиологическими энергиями организма, расстройство которых определяет его появление и развитие. Всего насчитывается девять заболеваний мужских половых органов.

Заболевания женских половых органов. Эти болезни вызываются половыми излишествами, неправильным питанием, поведением во время менструации или после родов. В их основе лежит смятение какой-либо из физиологических энергий, что характеризуется различными симптомами. Так, смятение "пневмы" - короткими, жидкими и пузыристыми менструациями; смятение "флегмы" - красно-желтыми гнойными менструациями; смятение крови - непрекращающимися менструациями. Для каждого вида заболевания рекомендуется свой курс лечения.

Потеря голоса, хрипота. В основе заболевания лежит смятение физиологических энергий из-за неправильных питания, поведения или влияния демонов. Выделяются такие разновидности заболевания, как вызванные смятением "пневмы", "желчи", крови, "флегмы", изнурением компонентов тела, жировиками из-за чрезмерного питания. Все они последовательно характеризуются разной степенью усиления хрипоты, вплоть до полной потери голоса.

Отвращение к пище. Смятение физиологических энергий из-за неправильного питания или поведения, а также влияния демонов может так отразиться на языке и сознании, что это вызовет отвращение к пище. При смятении "пневмы" пища кажется вяжущей на вкус; "желчи" - пища кажется горькой; "флегмы" - пища кажется сладкой. Смятение всех физиологических энергий делает пищу безвкусной.

Жажда. Причина жажды - иссушение "флегмы" в результате смятения "пневмы" и "желчи", а также и из-за злоупотребления цяном и соленой пищей, пребывание на жарком солнце, тяжелая работа. Жажду характеризует сухость языка и глотки, отсутствие аппетита, хрипота, желание пить, облизывание языком губ. Выделяют пять видов жажды: жажда, вызванная "пневмой", "желчью", "флегмой", общим смятением физиологических энергий, а также сочной или горячительной пищей. Каждый имеет свои симптомы. Так, при жажде, вызванной "пневмой", наблюдаются головокружения, бессонница, потеря обоняния и вкуса.

Икота. Икоту вызывает смятение "пневмы" из-за неправильных питания или поведения, воздействия де-Монов. При этом "движущийся вверх" ток "пневмы" блокирует проходные пути, что и вызывает икоту. Различают пять разновидностей икоты, требующих своих методов снятия.

Одышка. Причиной одышки является блокада дыхательных путей слизью и мокротой, которые, увеличившись из-за несварения, попадают в область легких. Выделяется пять видов одышки с присущими им симптомами.

Острые боли в животе. Причинами этих болей являются несварение, употребление в пищу несовместимых продуктов, возбуждение "паразитов", влияние демонов. Острые боли могут возникать в печени, селезенке, желудке, тонких и толстых кишках, в кровеносных сосудах. Они делятся на боли жара, возникающие из-за сворачиваемости крови в печени и селезенке, а также из-за попадания крови и желчи в желудок и толстые кишки; боли холода, возникающие в желудке из-за несварения, а в толстых и тонких кишках из-за завихрения "низвергающегося" тока "пневмы"; боли, вызванные образованием клубка "паразитов" в желудке и толстых кишках.

Болезни "паразитов". "Паразиты" бывают внешние: вши и гниды, и внутренние. Последние подразделяются на: "паразитов флегмы", которые напоминают клубочки и локализуются в желудке; "паразитов пневмы", похожих на ложечки, которые локализуются в толстых кишках; "паразитов желчи", подобных остриям иглы, которые локализуются в зубах, глазах, коже, анусе и селезенке; "паразитов крови", подобных красным червячкам, которые разносятся кровью по всему организму, порождая тяжкие болезни. Согласно воззрениям тибетской медицины, в человеческом теле обитает 84 000 мельчайших "паразитов", сосуществующих с организмом. Приведенные в болезненное состояние влиянием возбужденных физиологических энергий, эти "паразиты" вызывают тяжкие заболевания, сопровождаемые нестерпимыми болями.

Причины рвоты. Рвоту вызывают: несварение; избыток слизи в желудке; "красно-коричневая флегма"; "паразиты"; смятение "движущегося вверх" тока "пневмы"; вид отвратительного зрелища. Консистенция рвоты может быть различной. Так, рвота, проистекающая от смятения "пневмы" - - водянистая и пузыристая, от смятения "желчи" - желтая, с кровянистыми выделениями.

Виды поноса. Причины поноса: несварение, ослабление "огненной теплоты", что порождает холод в тонком и толстом кишечнике, "низвержение желчи в желудок и опускание вниз жара печени". Различают понос от "пневмы", понос от "желчи", понос от "флегмы", а также понос, вызванный общим расстройством физиологических энергий. Каждый из видов поноса имеет свою консистенцию.

Выделяется разновидность: "горячий понос". Причинами "горячего поноса" являются: чрезмерное питье воды в нездоровых жарких областях, изобилующих теплыми испарениями, что понижает "огненную теплоту" желудка, а также неумеренное употребление в пищу сухих и постных продуктов, что выводит наружу "огненную теплоту". Под воздействием обильных теплых испарений увеличивается "жар печени", а водные элементы тела устремляются вниз и изливаются поносом. Существует четыре разновидности горячего поноса, связанные с воздействием "пневмы", "желчи", крови, "флегмы".

Виды запоров. Причина запоров - сухость прямой кишки и ануса, что связывает выделение кала. Эта сухость вызывается смятением физиологических энергий, порожденных неправильным питанием, поведением или влиянием демонов. Существует пять видов запора: из-за "пневмы"; из-за "желчи"; из-за "флегмы"; из-за "паразитов"; из-за поворота вспять "низвергающегося" тока "пневмы".

Причины задержания мочи. Различаются удержание мочи и непрохождение мочи. Удержание мочи может быть вызвано смятением "пневмы", "желчи", "флегмы", а также смятением всех трех физиологических энергий. Причинами непрохождения мочи могут быть: искривление мочевого канала, завихрение "низвергающегося" тока "пневмы", опухоль или камни в мочевом канале.

Виды мочеизнурения. Длительное употребление соленой, сладкой, тяжелой пищи и пребывание в сырости стимулируют "флегму" увеличивать жир, который, однако, не успевает трансформироваться в жировую ткань, а образует мутную жидкость. Она непрерывно поступает в мочевой пузырь, переполняя его, а затем непроизвольно извергается наружу. Существует три разновидности такой жидкости, связанные с влиянием на нее "флегмы", "пневмы" или "желчи".

Подагра. Причины подагры: горячительная или несовместимая пища, увеличивающая количество крови, а также неправильное поведение, связанное либо с сибаритским образом жизни, дневным сном в том числе, либо с физическими перегрузками. Прежде всего подагра поражает локтевые суставы и большие пальцы ног, где от случая к случаю ощущаются боли, а с течением времени они распространяются по всему телу. Существует четыре разновидности подагры: подагра от "пневмы", подагра от "желчи", подагра от крови, подагра от "флегмы".

Ревматические боли. Причины ревматических болей: длительное пребывание в сырой местности и постоянное питание маслянистыми сочными продуктами, что провоцирует увеличение "желтой воды", вызывающей ревматические боли в мышцах, костях, кровеносных сосудах, связках и сухожилиях, "белые ревматические боли" и "черные ревматические боли". Симптомы ревматических болей: головная боль, боль в пояснице и подвздошной кости; слабость, утомляемость, потовыделение.

Болезни "желтой воды".Они делятся на две группы: болезни светлой "желтой воды" и болезни темной "желтой воды". Первая группа относится к болезням холода, вызванным воздействием на "желтую воду" смятенных "пневмы" и "флегмы". Вторая группа -болезни жара, вызванные воздействием на "желтую воду" смятенных "желчи" и крови.

К наиболее опасным заболеваниям этого типа относится проказа; к заболеваниям средней опасности -ревматизм и артриты; к мелким заболеваниям - чесотка, гнойный прыщи и фурункулы на лице и теле.

Болезни белых сосудов. Белые сосуды (нервные волокна), опускаясь из мозга, делятся на внутренние и внешние. Заболевания белых сосудов могут быть вызваны воздействием на них жара заразных болезней, возникновение которого связано с физическими перегрузками; рассечением белых сосудов оружием; вторжением в них "пневмы" или крови, смятенных полученными травмами. Различают заболевания общие и частные. Первые - это болезни жара и болезни холода белых сосудов. Частные, или локальные, заболевания могут возникать в голове, полости тела и конечностях. В первом случае наблюдаются такие симптомы, как головокружения, психические расстройства, потеря памяти, плохой сон, прерываемой рвотой, заикания и расстройства органов чувств. Во втором случае -односторонний паралич и потеря чувствительности, непроизвольное мочеиспускание или, наоборот, непроходимость мочи и кала, искривление тела. Третий случай характеризуется в основном "одеревенением" конечностей.

Кожные болезни.Их причинами являются: увеличение "паразитов" и "желтой воды", вредоносное влияние демонов, смятение физиологических энергий. Далее приводится перечень лекарственных средств и лечебных процедур, используемых для лечения сыпи, фурункулов и изъязвлений, проявляющихся на коже.

Раздел мелких заболеваний. К ним относятся небольшие ожоги, болячки от укола колючкой, спазмы мышцы голени, дурной запах под мышками и тому подобное. Всего различается пятнадцать групп мелких заболеваний, причиной которых могут быть неправильное питание, неосторожное поведение, "внешние паразиты" (вши).

Опухоли. Причиной опухолей является завихрение "пневмой" увеличившейся дурной крови из-за нарушения баланса крови или поступления в кровь не созревшего до кондиции сока перевариваемой пищи. По месту нахождения опухоли делятся на внутренние (опухоли на легких, сердце, печени, селезенке, почках, желудке, толстом и тонком кишечнике, мочевом, пузыре, анусе) и внешние (на мышцах, костях, сосудах). По происхождению все опухоли делятся на опухоли, проистекающие от "пневмы", "желчи", крови и "флегмы".

Геморрой.Причины геморроя: сильный и продолжительный понос, тужение при запоре и задержании мочи, верховая езда, застуда от сидения на тонкой подстилке, повреждение заднего прохода рожком для ввода слабительного. Все эти факторы могут вызвать расстройство "низвергающего" тока "пневмы", что и порождает геморрой. Различают шесть видов геморроя: геморрой от "пневмы", геморрой от "желчи", геморрой от крови, геморрой от "флегмы", сухой геморрой, влажный геморрой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты