Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДИАГНОСТИКА БОЛЕЗНЕЙ И БОЛЕЗНЕННЫХ РАССТРОЙСТВ




Диагностирование является тем средством, с помощью которого врач получает сведения о внешнем и внутреннем состоянии организма пациента. Оно состоит из трех последовательных этапов: осмотра, прощупывания пульса и опроса.

Осмотр, главным содержанием которого является обследование языка и мочи пациента.

При дисбалансе "пневмы" язык красный, сухой и шершавый, моча подобна воде и содержит много пены, пульс пустой, временами пропадает.

При дисбалансе "желчи" язык покрыт плотной пленкой светло-желтой слизи, моча имеет оранжевый цвет и испускает зловонные испарения, пульс очень частый и сильный.

При дисбалансе "флегмы" язык белесый, мягкий и влажный, моча светлая, с незначительным неприятным запахом, пульс редкий, слабый, едва прослушивается.

Причины расстройства "пневмы", "желчи", "флегмы", зачастую выясняющиеся в ходе опроса.

Дисбаланс "пневмы" может быть вызван малокалорийной ("легкой") или грубой пищей, а также недосыпанием, длительным пребыванием на холоде, душевными страданиями. Симптомами дисбаланса "пневмы" являются: зевота, дрожь, частое потягивание, озноб, боли в пояснице, костях и суставах, позывы на пустую рвоту и т. д. Эти симптомы проявляются острее на голодный желудок. При дисбалансе "пневмы" пациенту следует рекомендовать жирную питательную пищу.

Расстройство "желчи" может быть вызвано острой и горячей пищей, спиртными напитками, а также приступами ярости или длительным пребыванием на жаре. Оно сопровождается следующими симптомами: чувством горечи во рту, головной болью, ощущением жара, охватывающего тело, и т. д. Эти симптомы проявляются острее после еды. Больному следует рекомендовать пищу, обладающую прохладительными свойствами, и пребывание в прохладном месте.

Тяжелая и жирная пища, равно как и сырость, например, длительное лежание на сырой земле, могут вызвать расстройство "флегмы". Симптомами этого расстройства являются: отсутствие аппетита, отрыжка, сопровождаемая дурным запахом изо рта и т. д. Теплая пища может принести облегчение такому больному.

Осмотр пациента как один из главных методов диагностирования, включает не только визуальное обследование мочи, но и языка. Так, красный, сухой и шершавый язык говорит о дисбалансе "пневмы"; толстая светло-желтая пленка, покрывающая язык, свидетельствует о дисбалансе "желчи"; белесый, мягкий и влажный язык указывает на дисбаланс "флегмы". Здоровому человеку присущ красный, влажный, мягкий, но упругий язык. Черный, сухой, растрескавшийся язык, не способный к членораздельной речи, называется "язык смерти" и предвещает кончину больного.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты