Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Макрокоманды, которым Access не доверяет




Ниже приведен перечень наиболее распространенных потенциально опасныхмакрокоманд.

Удаление объекта. Очевидно опасное действие.

Печать объекта. Неизвестно, сколько бумаги вам понадобится для печати.

Копирование объекта. Злоумышленник может использовать это действие для создания макроса, который заполнит вашу БД.

Сохранение объекта. Это действие может показаться совершенно невинным, но его легко объединить с другими действиями для создания макроса, изменяющего объект БД и впоследствии сохраняющего поддельную версию объекта.

Копирование файла вашей БД. В конечном счете, это действие может перезаписать копию, которую вы уже сделали, или заменить какой-либо важный файл. Экспорт данных считается столь же рискованным.

Раскрытие окна на весь экран, сворачивание окна на панель задач и перемещение окна. Возможно, корпорация Microsoft перестраховывается, решив не доверять подобным макрокомандам, которые позволяют менять местоположение форм и других окон. В любом случае эти макрокоманды используются нечасто в Access 2007, поскольку они не применимы в случае окон со вкладками, а могут использоваться только в случае редко применяемых свободно плавающих окон.


Выполнение команд SQL. Как вы узнали из разд. "Режим SQL" главы 6, SQL — это язык, лежащий в основе запросов программы Access. Вы можете применять непосредственно команды SQL для выполнения практически любой задачи в вашей БД, начиная от удаления десятков записей и заканчивая созданием новой таблицы.

Выполнение VB-кода. Несмотря на то, что это действие не помечается пиктограммой с восклицательным знаком, Access считает весь VB-код опасным. Вы узнаете больше об этом в главе 16.

Пересылка случайных нажатий клавиш. Макрокоманда КомандыКлавиатуры(SendKeys) позволяет пересылать поток клавиатурных кодов в активное в данный момент окно. Вы можете сделать все что угодно, и в этом проблема. Респектабельные пользователи Access вообще избегают применения команды КомандыКлавиатуры, поскольку она содержит ошибки. (Фатальные проблемы возникают, если щелкнуть кнопкой мыши во время выполнения макроса, и приводят к направлению клавиатурных кодов совсем не в то окно, для которого они предназначались.)

Некоторые макрокоманды могут рассматриваться как опасные с учетом применяемых в них аргументов.

Завершение программы Access. Access позволяет выполнить, обычную макрокоманду Выход(Quit), в которой пользователю, работающему с БД, предлагается сохранить изменения, отменить их или отказаться от требования выхода из программы. Но макрокоманду Выходможно настроить так, что она будет закрывать программу немедленно без предложения сохранить что бы то ни было (или закрывать немедленно и сохранять все неподтвержденные изменения). Если использовать один из этих вариантов, Access трактует команду как опасную.

Отправка электронной почты. Эта макрокоманда считается опасной, если вы не разрешаете пользователю макроса перед отправкой подтвердить корректность электронного сообщения или отказаться от него.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты