Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Установки водяного пожаротушения




дяная противопожарная система (ВПС)— основная систе­ма для защиты судна от пожара. Она устанавливается на судне неза­висимо от наличия других систем. ВПС обеспечивает подачу воды во все районы судна. Она включает: пожарные насосы, трубопрово­ды (магистраль и ответвления), клапаны управления, рукава и ство­лы.

 
 


Рис.1 . Водяная противопожарная система: 1 главный пожарный насос; 2 пожарный кран; 3 комплект шлангов; 4 спринклер; 5 аварийный пожар­ный насос

По трубопроводам вода движется от насосов к пожарным кра­нам, установленным на пожарных постах. Система трубопроводов состоит из магистрали и ответвлений (из труб меньшего диаметра), отходящих от нее к пожарным кранам. Максимальное давление в любом кране не должно превышать давления, при котором возмож­но эффективное управление пожарным рукавом.

Все участки системы водотушения на открытых палубах дол­жны быть защищены от замерзания. Для этого они могут быть снаб­жены спускными клапанами, позволяющими спускать воду в холодное время года.

Диаметр пожарной магистрали и ее отростков (ответвлений) должен быть достаточным для эффективного распределения воды при максимально требуемой подаче двух одновременно работающих пожарных насосов

Пожарные посты. Назначение ВПС заключается в подводе воды к пожарным постам, расположенным по всему судну. Пожар­ный пост включает пожарный кран с клапаном, пожарный рукав и стволы. Рукава вместе со всеми необходимыми принадлежностями и инструментами должны находиться на видных местах, вблизи кранов или соединений, в постоянной готовности к использованию.

Пожарные краны, устанавливаемые на пожарных постах, вклю­чают три основных элемента: запорный клапан, соединительную гай­ку для рукава с соответствующей резьбой и секторную укладку для рукава.

Все стволы должны быть одобренного Регистром комбинированного типа (т.е. давать как распыленную, так и компактную струю) и снабжены запорными вентилями.

Общее количество пожарных рукавов должно быть не менее пяти (в это число не входят любые

рукава, требуемые в машинных и котельных помещениях).

Установки водяного пожаротушения могут быть спринклерными и дренчерными.

Спринклерные установкипредназначены для локальноготу­шения пожаров или снижения температуры в защищаемых поме­щениях.

В общем случае в состав спринклерной установки входят:

- водоисточник;

- основной водопитатель;

- вспомогательный (автоматический) водопитатель или импульсное устройство;

- контрольно-сигнальные клапаны

- сеть трубопроводов для транспортирования воды к оросителям;

- оросители для подачи воды к месту возникновения пожара;

- пожарные извещатели, реагирующие на физико-химические факторы пожара.

Спринклерная установка включается автоматически — при повышении температуры внутри помещения до заданного предела. Функцию пожарного извещателя выполняет тепловой замок спринклерного оросителя (спринклера). Наличие замка обеспечивает герметизацию выходного отверстия оросителя. В первую очередь срабатывают спинклеры, расположенные над очагом пожара. При -этом падает давление в распределительном и питательном трубопроводах, срабатывает соответствующий контрольно-сигналь­ный клапан, и вода из вспомогательного водопитателя по подающему трубопроводу подается на тушение через открывшиеся спринклеры.

Спринклерные установки пожаротушения наиболее широко при­меняют на паромах и пассажирских судах для защиты жилых помеще­ний, расположенных рядом с ними коридоров и общественных поме­щений.

 

 
 

 


Рис. 2 Спринклерная система пожаротушения: 1 спринклеры; 2 магист­раль; 3 распределительная станция; 4 насос; 5 пневмоцистерна

Во избежание коррозионного повреждения элементов система заполнена пресной водой, которая поступает в спринклеры в первые минуты после включения системы, а затем включается насос 4, ко­торый подает по магистрали 2 забортную воду.

Преимущество автоматической спринклерной установки — практически мгновенное включение в действие при повышении температуры в защищаемых помещениях. После ликвидации пожара для восстановления работоспособности системы требуется заме­на сработавших спринклеров (необходимость использования в су­довых спринклерных установках забортной воды, содержащей мно­го примесей, снижает их надежность).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты