Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тушение пожара в жилых и служебных помещениях.




Для ту­шения пожара в жилых и служебных помещениях следует приме­нять, в основном, систему водотушения (пожарные стволы, обеспе­чивающие компактную и распыленную струи, спринклеры и т.п.), а также — при необходимости — пенотушение.

Для тушения пожа­ров в труднодоступных местах, где люди отсутствуют, можно испо­льзовать пар, углекислотные переносные баллоны, огнетушители и аэрозольные составы.

Категорически запрещено использовать тушение паром, га­зом и жидкостями в жилых и служебных помещениях, где могут находиться люди!

При пожаре в каютах рекомендуется не открывать двери, а по­жарные стволы подавать через иллюминаторы или специально про­деланные отверстия в каютных дверях или переборках — в целях предотвращения усиления горения и распространения пожара.

При тушении пожара в жилых и служебных помещениях необ­ходимо уделять внимание путям распространения огня (такими пу­тями могут быть, например, пустоты между переборками, подволо­ками, палубами и обшивкой изоляции, вентиляционные каналы) — своевременно отключить вентиляцию, используя противопожарные заслонки и другие элементы конструктивной защиты, имеющиеся

на судне.

Объемный пожар в жилых и служебных помещениях следует тушить с использованием углекислотных и порошковых огнетуши­телей.

При возникновении пожара в герметичном помещении неболь­шого объема необходимо принять экстренные меры по поддержа­нию герметизации помещения. Разгерметизацию такого помещения для осуществления тушения пожара следует только при повышении температуры в нем.

При пенотушении пожара в помещении на горизонтальных плоскостях пену нужно подавать таким образом, чтобы она, попа­дая на палубу, переборки, подволок и оборудования, стекала на го­рящие материалы (участки) и полностью покрывала их.

При пеноту­шении на вертикальных плоскостях пену следует подавать, начиная с верхних частей горящих поверхностей, постепенно покрывая пе­ной всю горящую поверхность.

При невозможности доступа в горящее помещение — из-за об­разования завалов или повреждений — необходимо подавать огнетушащее вещество через иллюминаторы и/или отверстия, прорезан­ные в переборках и палубах.

После ликвидации пожара в жилых и служебных помещениях необходимо продолжить подачу воды на тлеющие материалы, а за­тем убрать их остатки и наблюдать за аварийным помещением в те­чение 12 часов, не менее.

ЛЕКЦИЯ № 8

СПАСАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 267; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты